Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие толкование норм права. Виды толкования по субъектам



Толкование норм права - это деятельность, направленная на установление содержания юридических норм. В процессе толкования уясняются смысл нормативного предписания, его социальная направленность, место в системе правового регулирования и т.п. Толкование необходимо в связи с абстрактностью юридических норм, специальной терминологией, дефектностью правотворческого процесса (неясностью) и т.д. Деятельность по толкованию правовых норм имеет своей целью правильное и единообразное понимание юридических предписаний и их правильное и единообразное применение. Толкование состоит из двух сторон: - уяснение (для себя); - разъяснение (для других). В зависимости от субъектов толкование подразделяют: - на официальное (дается уполномоченными на то субъектами, содержится в специальном акте, влечет юридические последствия); - на неофициальное (не имеет юридически обязательного значения и лишено властной силы). Официальное толкование бывает нормативным (распространяется на большой круг лиц и случаев) и казуальным (обязательно только для данного конкретного случая). В свою очередь нормативное толкование классифицируется на аутентичное (дается тем же органом, который издал нормативный акт) и легальное (исходит от уполномоченных на то субъектов). Неофициальное толкование бывает: 1) обыденным (не требует специальных познаний и дается любым гражданином); 2) профессиональным (дают юристы); 3) доктринальным (научное разъяснение юридических норм).

Билет№13

1.Признаки государства, отличающие его от других организаций и учреждений общества.
Для начала следует отметить, что государство — это организация (механизм) непосредственного политического властвования. Все другие общественные организации, которые, входя в политическую систему общества, участвуют в отправлении власти опосредованно, т. е. через непосредственное участие самого государства, осуществляют «сотрудничество» с ним в различных формах.

Таким образом, государство и иные социальные организации тесно связаны путем взаимодействия, однако государство отличается от них рядом существенных признаков:

1. Государство в пределах своих территориальных границ и пределов выступает в качестве единственного официального представителя всего общества в целом, всего населения, которое объединено по признаку гражданства и территориальности.

2. Только государство обладает государственным суверенитетом, под которым понимается верховенство государства на всей своей территории и независимость в международных отношениях. Таким образом, государство — это единственный носитель суверенной власти.

3. Только государство обладает правом и одновременно обязанностью издавать в пределах своей территории законы и подзаконные нормативные акты. Данное законодательство обладает высшей юридической силой и содержит общеобязательные правила должного и возможного поведения — нормы права. Нормы права носят всеобщий характер, т. е. распространяются на все государственные, муниципальные, общественные и частные организации, а также и на отдельных граждан.

Те или иные общественные организации также могут принимать решения, оформленные в виде нормативных актов, однако такие акты будут иметь силу только для внутриорганизационных подразделений. Таким образом, правотворчество — исключительная прерогатива государственной власти.

4. Государство — это сложный механизм (аппарат) управления обществом, разносторонними социальными сферами и процессами, который представляет собой систему государственных органов и соответствующих им материальных средств, необходимых для выполнения тех или иных государственных задач и функций.

Характерная особенность органов, которые образуют в своей совокупности государственный механизм, состоит в государственно-властном признаке их полномочий. Это связано с обязательным юридическим закреплением формирования и деятельности государственных органов, а также со способностью образованных государственных органов издавать правовые акты и охранять их от всяких нарушений.

Деятельность государственного механизма в свою очередь предполагает наличие особого специально отобранного слоя лиц — государственных служащих. Основное назначение государственных служащих состоит в реализации функций управления обществом.

5. Государство — это единственная в политической системе общества организация, которая имеет в своем составе правоохранительные (карательные) органы — суд, прокуратуру, милицию и др. Данные органы созданы специально для того, чтобы охранять законность и правопорядок путем принуждения к выполнению норм права.

6. Только государство располагает вооруженными силами и органами безопасности, которые направлены на обеспечение обороноспособности страны, государственного суверенитета, территориальной целостности государства.

7. Один из важнейших отличительных признаков государства как особой общественной организации состоит в его тесно органической взаимосвязи с правом. В широком смысле право — это экономически и духовно обусловленное нормативное выражение государственной воли, регулятор общественных отношений.

Итак, взятые в совокупности указанные признаки государства объясняют его особенное место и ведущую роль в политической системе общества. В различные исторические эпохи, в различных социально-экономических условиях названные признаки государства отличаются как внутренним содержанием, так и внешним проявлением.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.