Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Право как государственный регулятор общественных отношений



Право - система общеобязат., формально определённых юридических норм, выражающих общественную, классовую волю, устанавливаемых государством, и направленных на урегулирование общественных отношений.

Наиб.существенным признаком права, включённым в определение данного понятия, выступает его тесная связь с гос-вом, кот.выражается в том, что:

1) Гос-во офиц.устанавливает право, обеспеч.его исполнение, в том числе и с помощью гос.принуждения.

2) Право регул.общ.отн.в классовых, общесоциальных либо иных интересах. Согласно этому служит орудием проведения в жизнь политики гос-ва, специфическим средством организации его разносторонней управленческой деят, осуществления его задач и ф-ций.

3) Право имеет общеобязат.хар-тер, что позволяет ему выступать в качестве особого соц.регулятора, в виде критерия правомерного и неправомерного поведения.

4) В отл.от др. соц.норм специфика регулятивной роли права связана с предоставительно-обязывающим содержанием большинства составляющих его норм.

 

Понятие и основные принципы законности

Законность - это соблюдение всеми субъектами права законов и подзаконных актов.

Для законности необходимы две стороны:

1) наличие правовых, справедливых, научно обоснованных законов (содержательная сторона);

2) их выполнение, ибо только наличия даже самых совершенных законов будет недостаточно (формальная сторона).

Принципы законности:

- ее единство (понимание и применение нормативных актов должно быть одинаковым на всей территории страны);

- верховенство конституции и закона (подчиненность конституции и законам всех иных нормативных и индивидуальных правовых актов; издание каким бы то ни было органом правового акта, противоречащего закону, есть нарушение законности);

- гарантированность прав и свобод человека и гражданина (с одной стороны, без законности права и свободы гражданина не могут быть реализованы, ибо законность служит их важнейшей гарантией, с другой стороны, сами права и свободы, их наличие и осуществление являются показателем состояния законности и демократии в обществе);

- связь с культурой (от культурного уровня общества и должностных лиц зависит состояние законности, и наоборот, соблюдение законодательства является одним из существенных условий и показателей культурного уровня общества);

- целесообразность (обход закона под предлогом целесообразности, пользы, выгоды недопустим; целесообразность должна быть в рамках закона);

- презумпция невиновности (например, в ч. 1 ст. 49 Конституции РФ, зафиксировано следующее:«Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда»).

 

Билет№4

1.Методология теории государства и права.
Термин «метод» был введен в науч.оборот древними греками(от греч. «путь исследования»). Под методом ТГП понимается совокупность приемов,правил, принципов науч.детельности, применяемых для получения истинных знаний о гос-но-правовой действительности.

Свой предмет ТГП изучает при помощиопред.методов,к.сформировались в ходе ист.развития. Метод это путь изучения юрид.явлений. Метод юрид.науки как путь познания-это путь от первич.знаний о гос-ве и праве, к теоретич.знаниям.

Существеют различ точки зрения в отношении понимания методологии ТГП:

1.мет-ия – это само учение о методах науч.познания.

2.метод-ия – это система методов познания гос-но-правовой действ-ти.

3.метод-ия – это само применения методов познания в ходе научно-исследов-кой деят-ти.

4.тридиционной точкой зрения считается,что метод-ию и метод не имеет смысла различать. Метод-ия система методов.

Метод-ией любой науки яв-ся придуманным и привнесенным из вне набором способов и приемов изучения как конкретных методов, так и методологии в целом. Это объективный фактор. Но важную роль играет и субъективные факторы. Они заключаются в возможности и способности исследователя вырабатывать новые или исп.старые методы изучения.

Ряд авторов рассматривают методологию как многоуровневую систему средств и методов познания и выделяют в них три уровня:

1.общефилософские и мировоззренческие

-метафизика

-материализм

-диалектика

2.общенаучные

-исторический

-системный

-логический(индукция,дедукция,анализ,синтез)

-функциональный

3.частнонаучные

-метод конкретно-социального исследования

-моделирования

-статистический

-математический

-кибернетический

-синергетический

4.Спец.(юрид) методы(среди частнонаучных принято выделять)

-сравнительно правовой(компоративный)

-формально-юридический

-правового эксперимента

-толкования норм права и др.

2.Основные концепции правопонимания.
Правопонимание как юридическая категория в юридической науке является мыслительной деятельностью человека, направленной на познание права, его оценку и отношение к нему как к целостному социальному явлению.
В современной юриспруденции различают два типа правопонимания: позитивистский и непозитивистский.

В рамках позитивистского типа правопонимания дается формальное определение права, т.е. право определяется через форму, а содержание этой формы не имеет значение. Таким образом, право это любые акты государственной власти, независимо от их содержания.

Позитивистский тип правопонимания дает два определения права: легистское, социологическое.
Легистское понятие права отождествляет его с нормативно - правовыми актами.
Социологическое понятие права отождествляет его с актами применения права.
Другими словами государство является единственным и исключительным источником права и все то, о чем говорит государство через свои законы и есть право, т.н. отождествление права с законом.
При этом, с формальной точки зрения право является регулятором общественных отношений. Если брать за основу только данную точку зрения, то право как таковое не имеет различие в разные эпохи и в разных государствах, что заставляет обратить внимание и на содержательную сторону права и задать вопросы: чьи интересы в первую очередь защищает право, какие его функции первостепенны?

В рамках непозитивистского типа правопонимания дается содержательное определение права, т.е. право объясняется через содержание его норм. Такая позиция не отождествляет право и закон, а наоборот, объясняет приоритет права перед законом. Право правильно не потому что записано в законе и имеет внешнюю официальную форму, а потому что оно правильно по содержанию.
Непозитивистский тип правопонимания формулирует два понятия права: этическое, юридическое.
Этическое определение объясняет право через понятие справедливость, т.е. правовыми являются только те акты государства, которые устанавливают справедливость в обществе.
Юридическое определение включает в себя понятие права в собственном смысле слова. Право объясняется как самостоятельное явление, которое выражает и обеспечивает свободу людей во взаимоотношениях друг с другом и с государством.

3.Понятие правопорядка. Соотношение законности, правопорядка и демократии.
Правопорядок
– это устойчивая и согласованная связь правоотношений, которая основывается на законности. Правопорядок предполагает правомерное поведение субъектов. По своей сути правопорядок – это реализованная законность, так как правовая упорядоченность общественных отношений полагает повсеместную реализацию правовых норм. Правопорядок, можно сказать, является результатом законности.

К особенностям правопорядка относят также следующее:

  1. он строго запланирован в нормах права;
  2. правопорядок обеспечивается государством;
  3. правопорядок возникает в результате реализации норм права;
  4. правопорядок делает человека более свободным, организует общественные отношения, значительно облегчает жизнь.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.