Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МЕЖДУНАРОДНАЯ ПОЛИТИКА



Политический реализм утверждает, что политика, как и общество в целом, управляется объективными законами, которые имеют свои корни в человеческой природе. Чтобы усовершенствовать общество, нужно в первую очередь понять законы, по которым оно живет.

Первое, на что следует обратить внимание – это концепция интереса, определяемого в терминах силы, которая:

1) дает возможность понять связь между мотивами, лежащими в основе международной политики, и исследуемыми фактами;

2) выделяет политику как самостоятельную сферу действий, отдельную от экономики, этики, эстетики и религии;

3) выявляет во внешней политике целостность; таким образом, политика предстает как рациональная, понятная цепь событий.

Кроме того, важно понять что такое "сила". Сила может выражать все, что связано с установлением и поддержанием контроля одного человека над другим. Сила включает в себя господство одного человека над другим – и тогда, когда она упорядочивается моральными соображениями и конституционными рамками (как в западных демократиях), и тогда, когда она представляет собой бесконтрольное и варварское насилие.

Таким образом, если мы взглянем на любую страну, включая нашу собственную, как на политический организм, преследующий свои интересы, определяемые в терминах силы, то мы найдем оправдание любым из них.

Международная политика, как и любая политика – это борьба за влияние. Каковы бы ни были конечные цели международной политики, оно всегда – самая непосредственная цель. Государственные деятели, стремясь достичь своих целей, делают это, добиваясь силы (примеры: крестоносцы хотели освободить святые места от господства неверных; Вудро Вильсон – сделать мир безопасным для демократии; нацисты – открыть Восточную Европу для немецкой колонизации, установить господство над Европой и завоевать мир).

Политическая власть – это психологические отношения между теми, кто ее осуществляет, и теми, над кем она осуществляется. Влияние одной стороны проистекает из трех источников: ожидание выгоды, боязнь проигрыша, уважение или любовь к людям и институтам. Оно может осуществляться приказами, угрозами, убеждением, харизмой человека или института либо сочетанием любых этих факторов.

Любая политика имеет три базовые модели:

1) она стремится либо к сохранению мощи,

2) либо к усилению мощи,

3) либо к демонстрации мощи.

Этим трем образцам политики соответствуют три типа международного поведения:

1) Страна, чья внешняя политика направлена на сохранение мощи, придерживается линии статус-кво;

2) Страна, которая стремится путем изменения сложившегося соотношения сил обладать дополнительной мощью в сравнении с уже имеющейся, проводит политику империализма;

3) Нация, чья внешняя политика заключается в демонстрации имеющейся мощи как с целью ее сохранения, так и с целью наращивания, проводит политику поддержания престижа.

Дипломатия– элемент мощи нации. Дипломатия имеет своей главной целью обеспечить национальные интересы мирными средствами. Это особенно это актуально на фоне разрушительного потенциала всеобщей войны.

ЧЕТЫРЕ ОСНОВНЫХ ПРАВИЛА ДИПЛОМАТИИ:

1) Дипломатия должна быть свободна от духа крестовых походов (т.к. две религии могут взаимно терпеть друг друга). Пренебрежение этим правилом чревато риском войны.

2) Внешнеполитические цели должны формулироваться через призму национального интереса и быть поддержаны адекватной мощью. Это правило направлено на поддержание мира.

Национальная безопасность в таком случае – это тот необходимый минимум, который дипломатия должна защищать адекватными возможностями и бескомпромиссно.

3) Дипломатия должна видеть политическую ситуацию с точки зрения других стран.

4) Страны должны быть готовы к компромиссу по всем вопросам, которые не являются для них жизненно важными. Задача состоит в том, чтобы сбалансировать те интересы, которые соприкасаются по многим пунктам и могут переплетаться так, что разграничению не поддаются.

Успех компромисса, т.е. соблюдение четвертого правила, зависит от соблюдения первых трех правил, которые в свою очередь взаимозависимы между собой.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.