Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Путешествование в средневековье



После развала Римской империи путешествование стало значительно непривлекательнее, опаснее. Большинство развлекательных путешествий совершалось близко от дома. Однако были известны также международные путешествия. Искатели приключений искали в путешествиях славу и богатство, торговцы много путешествовали, чтобы найти новые возможности торговли, бродячие актеры и менестрели, путешествуя, зарабатывали на пропитание выступлениями.

Все вышеупомянутые формы путешествования можно назвать либо деловыми путешествиями, либо обязательственными путешествиями. Чтобы люди путешествовали ради радости, необходимы способствующие условия.

Несмотря на нахождение вблизи дома, выходные дни занимали значительное место в жизни общества. Понятие «праздник» произошел от слов «праздный день», и религия издавна определяла, как будет проведено свободно время. В религиозных целях совершались паломничества в места поклонения.

 

Развитие дорожного транспорта с 17-го века до начала 19-го века

До 17-го века у желающих путешествовать было четыре возможности странствования: можно было идти пешком; скакать на лошади; путешествовать на носилках (привилегия аристократов); путешествовать в упряжке.

Дороги были неровными, и путешествие было небезопасным (грабители). Не считая королевских персон и священников, которых охраняли, путешествие могло позволить себе только небольшое число богатых людей.

Была изобретена рессорная карета. Перемещению способствовали мальпосты, в которых можно было использовать нескольких лошадей и заменять уставших. В Англии они появились в 17-ом веке, и в 18-ом веке широко использовались в остальной части Европы.

Путешествие длилось долго, и возникала необходимость в местах, в которых можно переночевать. Появились трактиры, обеспечивающие ночлег гостей и предлагающие других лошадей для продолжения путешествия.

Около 1815 года революционные перемены в системе европейских дорог создало открытии асфальтированного шоссе, что обеспечило резкое увеличение средней скорости услуг перевозки.

Около 1832 года появились публичные кареты с сидячими местами с видом вперед.

Большое путешествие (The Grand Tour)

В начал 17-го века развился новый вид туризма, который считается прямым результатом поисков свод и учений Ренессанса. Во время правления Елизаветы I молодые мужчины, которые искали место при дворе, отправлялись в Европу, чтобы продолжать образование. Обычно это образование заканчивалось «Большим путешествием» (The Grand Tour, впервые этот термин использовали в 1670 году) по главным культурным центрам Европы. Путешествие проходило в сопровождении какого-либо учителя и длилось три или более лет.

 

Развитие курортных мест минеральных источников и пляжных курортных мест

Уже во время Римской империи курортные места минеральных источников были широко признаны. В более поздние века их популярность, основывавшаяся на предположении о целебной природе воды, пропадает, чтобы вновь вернуться под влиянием Ренессанса. Однако из моды они никогда не выходили, так как в средние века больные продолжали посещать эти курортные места (например, Баса – курортное место минеральных вод Бакстона; Скарборо; серные источники Герогиты).

Прием лечебного курса резко получил социальный статус, и курортные места поменяли свою сущность, так как мотивацией посетителей было в большей степени развлечение, чем здоровье.

Вплоть до Ренессанса купание в море не было особенно популярным, так как это противоречило нравам того времени. Только тогда, когда море начали воспринимать как благоприятное для здоровья, купание приобрело популярность.

Спрос на лечение на пляже был бы большим, если бы существовал быстрый и дешевый транспорт. Путешествия все еще были долгими и дорогими. Перемены начались в начале 19-го века, когда было введено пароходное сообщение. Это снизило время и затраты на путешествие. Пароходное сообщение стало популярным.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.