Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Туризм в советский период (1945 – 1991)



Во время войны была разрушена большая часть хозяйства Латвии, также туристическое хозяйство. Была преобразована организация туристической деятельности. Туризм стал не только видом отдыха и спорта, но и средством идеологического и политического воспитания. Жители Латвии были лишены традиционных туристических связей со странами Западной Европы.

В советское время стремительнее всего развивался местный туризм, к тому же расширялись и его масштабы. Жители Латвии могли свободно путешествовать в бывшее зарубежье – другие республики СССР. Излюбленными стали экскурсии в соседние республики – Литву и Эстонию, а также в Ленинград и Москву, отдых на курортах Черного моря, горный туризм в Карпатах, Тянь-Шане и Памире, и на Кавказе, водный туризм в Карелии.

Как в Латвии, так и в остальных республиках Советского Союза была хорошо организована и развернута сеть туристических организаций. Действовали туристические клубы, общества, бюро путешествий и экскурсий. На территории государства были разработаны сотни маршрутов путешествий и экскурсий, построены туристические базы и кемпинги.

В это время Юрмала стала всесоюзным курортом. Там построили несколько ведомственных всесоюзных железобетонных многоэтажных санаториев, таким образом, изменилось лицо города Юрмалы. Число приезжающих гостей превышало экологическую вместимость курорта, возросло экологическое загрязнение.

Большая часть домов отдыха и санаториев находились в подчинении всесоюзных министерств, поэтому Латвия не получала никаких доходов и не была заинтересована в развитии туризма.

В советский период организация иностранного или международного туризма были монополией государства, государственные учреждения строго контролировали объем потока туристов, а также самих туристов. Особо перечислялись и регистрировались туристы, выезжающие в капиталистические страны. В Латвии иностранные туристические путешествия организовывали филиалы центральных международных организаций СССР Интурист и Спутник. В путешествия за границу жители Латвии могли отправляться только с путевыми листами этих организаций. Предложение иностранных путевок было ниже, чем спрос на них. Именно в советское время появились одиночные путешествия – обычно путевка была для одного лица и не предполагала сопровождение супруга.

В географии иностранных путешествий наметился один регион – европейские социалистические страны.

Иностранные туристы прибывали в Советский Союз и в Латвию организованными группами. Для иностранных туристов разрабатывались определенные маршруты, многие города были «закрыты» для иностранцев, особенно для туристов из капиталистических стран. Таким образом, советская система извращала сущность международного туризма – знакомство с жителями других земель. Почти каждое общение местных жителей и туристов капиталистических стран считали потенциальным шпионажем или государственным предательством.

После восстановления независимости в 1991 году

С восстановления независимости в начале девяностых прошлого века начался новый этап в развитии туризма. Была принципиально изменена организация туризма, наряду с государственными предприятиями появляется все больше частных туристических фирм и гостиниц. Латвия опять полноценно включается в международный туризм. У жителей Латвии есть возможность свободно путешествовать в другие государства мира, конечно, соблюдая международные договоры и соглашения. Латвия также становится более гостеприимной для иностранных гостей.

Контрольные вопросы

Назовите те свойства путешествий в средневековье, которые перекликаются с современностью.

Когда впервые получили значение заграничные путешествия?

Охарактеризуйте путешествие в средние века.

Упомяните важнейшие изобретения 17-го – начала 19-го веков.

Что такое Большое путешествие?

Назовите достижения эпохи парового двигателя.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.