Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 15. Открытие производства по делу



 

1. Понятие права на иск.

2. Предпосылки права на предъявление иска и условия реализации права на предъявление иска.

3. Форма и содержание искового заявления, порядок предъявления.

4. Принятие искового заявления.

5. Открытия производства по гражданскому делу: правовые последствия, процессуальное оформление.

 

Практические задания

 

Задача 1. Семнадцатилетняя Громова обратилась в суд с иском к Мартову об установлении отцовства, но судья отказал ей в открытии производства по делу, так как она не достигла совершеннолетия. Законны ли действия судьи? Что должен был сделать суд?

Задача 2. Зотова обратилась в суд с иском о признании завещания недействительным, но квитанцию ​​об уплате судебного сбора к исковому заявлению не приложила. Как должен действовать суд в этом случае?

Задача 3. Группа граждан, которые являются членами клуба "Зеленая Планета", и владельцы дачных участков в пос. Садовый обратились в районный суд с иском к коксохимзаводу с требованием прекратить действия, связанные со спуском вредных химических отходов в реку Кальчик. В заявлении было указано, действия завода наносят вред окружающей среде, расположенным у реки дачным участкам.

Судья отказал в открытии производства по делу, указав, что предъявление групповых исков не предусмотрено законодательством, дачные участки находятся на территории другого района, поэтому деятельность завода нельзя считать нарушением прав дачников. Обладают ли указанные субъекты правом на судебную защиту? Назовите предпосылки и условия реализации права на предъявление иска.

Задача 4. Соснов П.А. обратился в суд с иском к ДМЗ о восстановлении на работе, считая незаконным увольнение в связи с сокращением численности штата бухгалтерии, так как он имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей и больше стаж работы в должности бухгалтера, чем другие работники бухгалтерии. Составьте исковое заявление от имени Соснова П. А.

Задача 5. Укажите, кто может обратиться в суд с иском о лишении родительских прав? Определите правовой статус второго родителя в процессе, если рассматривается вопрос о лишении родительских прав одного из родителей. Составьте исковое заявление от имени прокурора Куйбышевского района г.Донецка о лишении родительских прав Лоцманова Г.В. в отношении семилетнего сына Павла в связи со злоупотреблением родительскими правами.

Задача 6. 15.01.2008р. Озеров предъявил в суд иск к Мусину о взыскании долга, указав в исковом заявлении, что ответчик 15.01.2005 года занял у него 3 тыс.грн. в год и до сих пор не вернул. Суд отказал в открытии производства по делу, мотивируя тем, что срок исковой давности пропущен истцом.

Правомерны ли действия суда?

Задача 7. Славкин обратился в суд с иском о взыскании с государственного предприятия задолженности по заработной плате. Судья оставил исковое заявление без движения на том основании, что Славкин не добавил к исковому заявлению его копии и копии всех документов, которые были добавлены к ней, и обязал его устранить недостатки в течение 10 дней.

Придерживался ли истец порядка предъявления иска? Правильны ли действия судьи? Какие последствия невыполнения требования суда об устранении недостатков искового заявления?

Задача 8. Фермерское хозяйство «Звезда» обратилось с иском к Синявину о взыскании убытков в размере 2000 грн., нанесенного имуществу хозяйства.

Судья вынес постановление, которым отказал в принятии искового заявления, сославшись на то, что исковое заявление не подлежит рассмотрению в суде в порядке гражданского судопроизводства (не подведомственно суду), а данный спор должен решаться в административном порядке председателем поселкового совета народных депутатов.

Правомерны ли действия суда? Каковы предпосылки реализации права на предъявление иска в суд предусмотрены законом?

 

Задача 9. После смерти отца, Токаренко обратился в суд с иском к своему родному брату Симиренко о признании недействительным завещания, которое составил их отец при жизни, и просил суд признать его право на долю в наследстве, обосновывая свои исковые требования тем, что умерший отец в момент подписания завещания был тяжело болен и не мог понимать значения своих действий. При предъявлении иска Токаренко не оплатил судебный сбор.

Допустил ли истец нарушение порядка предъявления иска? Какими должны быть действия суда в данной ситуации?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.