Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 4. Стороны в гражданском процессе. 1. Понятие сторон



 

1. Понятие сторон. Их процессуальные права и обязанности.

2. Процессуальное соучастие.

3. Замена ненадлежащего ответчика.

4. Процессуальное правопреемство.

 

Практические задания

 

Задание 1. Ляхов обратился в суд с иском к Ганенко о возврате долга, но в зале судебного заседания он от иска отказался. Имел истец вправе отказаться от заявленного иска? Что должен сделать судья в данном случае? Ответ мотивируйте ссылкой на закон.

Задание 2. Григоренко обратился к сыну с иском об уплате алиментов на его содержание как нетрудоспособный. При подготовке дела к рассмотрению, суд обнаружил, что у Григоренко есть еще совершеннолетняя дочь от первого брака. На содержание дочери Григоренко платил алименты.

Можно дочь привлечь в процесс по данному делу? В качестве кого? Будет ли в данном случае процессуальное соучастие? Назовите виды процессуального соучастия и приведите примеры обязательного соучастия ответчиков.

Задание 3. Подростки Смирнов (13 лет), Петров (15 лет) и Юрченко (18 лет) пасли табун лошадей, принадлежащий ФГ "Рассвет". Тракторист Илюхин, который ехал на мотоцикле по шоссе, столкнулся с лошадью из табуна, который переходил дорогу, потерпел аварию, поскольку потерял управление и получил сильные повреждения. Илюхин предъявил иск о возмещении ущерба к Смирнову, Петрову и Юрченко, ссылаясь на то, что они виноваты в том, что конь отбился от табуна.

В судебном заседании было установлено, что мотоцикл принадлежал ООО "Лукоморье". Илюхин, будучи работником ООО "Лукоморье", имел доступ к гаражу, взял его без разрешения. Кроме того, было установлено, что Смирнов заменял в этот день отца, который работал пастухом в ФХ "Рассвет".

Дайте понятие надлежащей и ненадлежащей стороны. Определите круг лиц, участвующих в деле?

Задание 4. Морозова обратилась в суд с иском к Базову о защите авторского права, ссылаясь на то, что ответчик, будучи редактором газеты, напечатал ее статью, изменил при этом без ее согласия название статьи, а также исключил текст. Определите вид иска, с которым обратилась Морозова. Кто является надлежащим ответчиком по делу? Укажите порядок его вступления в процесс по делу.

Задание 5. Михайлова обратилась с иском о выселении ее бывшего мужа в связи с невозможностью совместного проживания. В судебном заседании истица умерла от инсульта. По ходатайству представителя истца суд вынес решение о ее замене правопреемником - совершеннолетним сыном Михайловой, который проживал вместе с родителями.

Законно ли это постановление суда? Кто может быть процессуальным правопреемником? В чем разница вступления в процесс правопреемника и замены ненадлежащей стороны?

Задание 6. Во время слушания дела по иску дочери Романенко О. к своей матери Романенко Г. о разделе наследственного имущества ответчица умерла от инфаркта миокарда.

Какое процессуальное действие должен сделать судья в этом случае? Может дочь умершей выступать в качестве правопреемника ответчика?

Задание 7. Работа с архивными материалами гражданских дел:

1) ознакомьтесь с материалами дела. Определите, принимали ли участие в деле надлежащие стороны;

2) укажите, какие общие и специальные права были реализованы сторонами в ходе рассмотрения дела.

Задача 8.

Борисов получил дом и приусадебный земельный участок в наследство. Его соседом был Мукачев, который также владел домом и земельным участком на праве собственности. Со временем между ними возник спор о границе земельных участков, поскольку Мукачев стал претендовать на пользование частью земельного участка, которую получил в наследство Борисов, и к соглашению они не пришли. Тогда Борисов решил обратиться в суд за защитой своего права собственности на земельный участок.

Определите, из каких правоотношений возник спор, каким правом данные правоотношения регулируются, укажите процессуальное положение участников спора и вид производства по гражданскому делу, которое возникает при обращении Борисова к суду за защитой своего права собственности на земельный участок.

Задача 9.

В суде рассматривалось дело по иску Орлова к Устинову о взыскании долга по ссуде. После возбуждения гражданского дела Устинов решил ознакомиться с материалами дела. Обратившись к судье с заявлением о предоставлении разрешения на ознакомление с делом, он получил отказ. Судья указал, что Устинов как участник, которому предъявлен иск, не имеет права на ознакомление с делом.

Правомерен ли отказ судьи?

Какому кругу прав принадлежит право стороны на ознакомление с материалами дела?

Задача 10.

18-ти летний Брилов и 17-ти летний Орлов договорились о купле-продаже фотоаппарата на сумму 80 грн. Брилов передал Орлову фотоаппарат, но последний отказался платить деньги, не возвращал фотоаппарат Брилову. Брилов обратился в суд с иском о взыскании стоимости фотоаппарата, в котором указал как ответчика 17-летнего Орлова, указав, что Орлов имеет собственные доходы – ежемесячно получает стипендию, как ученик профтехучилища.

Определите участников спора и объем их гражданско-процессуальной правоспособности и дееспособности. Изменится ли Ваш ответ, если Орлову 13 лет и он является учеником средней общеобразовательной школы?

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.