Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 24. Апелляционное производство



1. Право апелляционного обжалования.

2. Срок и порядок апелляционного обжалования.

3. Форма и содержание апелляционной жалобы (представления).

4. Порядок рассмотрения дела судом апелляционной инстанции.

5. Полномочия суда апелляционной инстанции.

6. Основания для отмены решения суда.

 

Практические задания

Задание 1. На решение суда Кировского района г. Донецка по иску Кировского райисполкома Донецка в Шугове П.Б. о выселении помощник прокурора Кировского района подал апелляционную жалобу. Судья отказал в принятии этой жалобы, ссылаясь на то, что она должна быть подписана прокурором Кировского района. Затем помощник прокурора подал свою апелляционную жалобу непосредственно в Донецкий апелляционный суд. Жалоба была принята и дело было назначено к слушанию в суде апелляционной инстанции.

Проанализируйте действия судьи суда Кировского района Донецка, апелляционного суда и помощник прокурора Кировского района Донецка на предмет их законности. Свои соображения мотивируйте ссылкой на действующее законодательство Украины.

Задание 2. В мае 2006 г. гр-н К. с соистцами предъявили иск против ООО "Дом" о восстановлении нарушенного авторского права и возмещении материального и морального вреда. Суд принял решение об отказе в удовлетворении иска.

В апелляционной жалобе соистцы просили отменить решение суда первой инстанции и утвердить новое решение, ссылаясь на то, что суд не применил нужный закон.

Суд первой инстанции отправил апелляционную жалобу вместе с делом в апелляционный суд. Заместитель председателя Апелляционного суда Донецкой области вынес определение о возвращении апелляционной жалобы в суд первой инстанции, потому что в ней не указаны точное наименование ответчика, не вполне указано место жительства истцов, не указанный закон, который подлежал применению.

Оцените правильность действий заместителя председателя апелляционного суда?

Задание 3. Владимиров К. обратился с иском к своему брату Владимирову А. о распределении наследуемого дома и выделение его части в натуре в суд Куйбышевского района Донецка по месту жительства брата. Дом, который брат получил в наследство, находился в Петровском районе Донецка. Судья своим постановлением отказал Владимирову К. в принятии искового заявления по неподсудности данного дела.

Может Владимиров К. обжаловать это постановление в апелляционном порядке? Свои соображения мотивируйте ссылкой на закон.

Задание 4. Решением районного суда по Калиниченко было взыскано в пользу Торгового дома за недостачу товаров 3000 грн. В апелляционной жалобе ответчица просила снизить размер взысканной с него суммы в 1000 грн., Ссылаясь на свое тяжелое материальное положение - она ​​имеет троих детей, получает небольшую заработную плату.

Выскажите свои суждения относительно данной ситуации.

Определите размер ставки судебного сбора с апелляционной жалобы по данному делу?

Задание 5. Мартова обратилась в районный суд с заявлением о восстановлении апелляционного срока на обжалование решения суда. При этом она сослалась на то, что через 5 дней после вынесения решения она заболела и была госпитализирована в связи с чем не могла вовремя составить и подать в суд жалобу. Судья отказал в приеме и рассмотрении заявления, указав на то, что заявление должно быть рассмотрено судом апелляционной инстанции.

Назовите, каким судом и в каком порядке решается вопрос о восстановлении срока на апелляционное обжалование?

Задание 6. Решением районного суда в иске Ярошенко и Беленко о взыскании с Павлова 300 грн. за ремонт квартиры было отказано. Истцы обжаловали решение в апелляционном порядке. В дальнейшем в апелляционный суд поступило от Ярошенко заявление об отказе от апелляционной жалобы, а Беленко подала заявление об отказе от иска.

Как должен действовать суд апелляционной инстанции в данном случае?

Задание 7. Суд Ворошиловского района принял решение, которым отказал Сергееву в иске к предприятию о восстановлении на работе. Сергеев подал на это решение апелляционную жалобу. Через день он явился в суд и потребовал вернуть ему жалобу, заявил при этом, что он от нее отказывается. Судья вернул Сергееву апелляционную жалобу. Но через две недели Сергеев снова обратился в суд с просьбой принять его жалобу, указав, что считает необходимым обжаловать решение.

Судья отказал в принятии жалобы. Дайте правовую оценку действиям судьи. Укажите порядок рассмотрения вопросов о принятии отказа от апелляционной жалобы.

Задание 8. Суд удовлетворил иск гр-ки М. к гр-ну Л. о расторжении брака. В решении суда указано, что причиной распада семьи является постоянное злоупотребление ответчиком спиртными напитками, драки и скандалы, неуважительное отношение к жене. Л. обратился к адвокату с просьбой разъяснить, имеет ли он право обжаловать это решение. Он пояснил, что не возражает против решения суда о расторжении брака, но считает неправильными мотивы, которыми руководствовался суд, удовлетворяя иск. Кроме того, в деле нет никаких доказательств, подтверждающих злоупотребления ответчиком спиртными напитками и негативное поведение в семье.

Разъясните, имеет право на апелляционное обжалование ответчик. Какое решение может принять апелляционная инстанция?

Задача 9. Гребеников подал заявление об апелляционном обжаловании и апелляционную жалобу на решение суда. Апелляционный суд назначил день и время рассмотрения дела. В судебном заседании истец решил отозвать апелляционную жалобу.

Проанализируйте действия участников. Какой срок установлен для реализации права на отзыв апелляционной жалобы?

Задача 10. Суд удовлетворил требования Супорова частично. В части, отказаной в удовлетворении требований, Супоров подал заявление об апелляционном обжаловании и апелляционную жалобу на решение суда. Судья отказал в принятии жалобы, мотивируя это тем, что обжаловать можно только решения в целом.

Проанализируйте действия участников. Какие были допущены ошибки?

Задача 12. Суд рассмотрел иск Ярченко и Семеновой к Черному о возмещении убытков, причиненных затоплением квартиры. Иск суд удовлетворил частично. Истцы обжаловали решение суда. В судебном заседании апелляционной инстанции истец Ярченко отказалась от иска, а Семенова отказалась от апелляционной жалобы.

Какие действия должен совершить суд?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.