Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 3. Гражданские процессуальные правоотношения



 

1. Понятие гражданских процессуальных правоотношений, их особенности.

2. Основания возникновения гражданских процессуальных правоотношений.

3. Элементы гражданских процессуальных правоотношений.

 

Практические задания

 

Задача 1. Несовершеннолетний Кулькин в возрасте 15 лет обратился в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав отца П. Кулькина.

Может ли суд отказать несовершеннолетнему в приеме искового заявления. Ответ обоснуйте ссылкой на соответствующую норму закона.

Задача 2. Гришин, который был признан в судебном порядке недееспособным решением суда от 10.03.08г., обратился в суд с исковым заявлением о разделе наследственного имущества.

Может ли суд отказать в принятии искового заявления и по каким основаниям?

Задача 3. Семенов выдал своей второй жене Семеновой расписку в том, что он при оформлении завещания на принадлежащее ему имущество не упомянет в нем детей от своего первого брака. Через год после этого Семенов умер. В своем завещании, заверенном нотариальной конторой, предполагалось, что все принадлежащее ему имущество он завещает в равных долях детям от первого брака - 20-летний дочери и 16-летнему сыну. Семенова обратилась в суд с иском о признании этого завещания недействительным к дочери и сына умершего, ссылаясь на то, что при его заключении наследодатель нарушил соглашение, состоявшейся между завещателем и Семеновой, которая закреплена выданной им расписке.

Дайте определение содержания правоспособности граждан. Имеет ли юридическую силу соглашение между наследодателем и его второй женой? Укажите, кто будет выступать на стороне ответчика.

Задача 4. Тамберидзе долгое время находился в фактических брачных отношениях с Агеевой, у них родился ребенок. В связи с тем, что Тамберидзе оставил семью и не предоставляет средства на содержание ребенка Агеева обратилась в суд с иском о взыскании алиментов. Так как ответчик не владел языком, на котором велось судопроизводство, а найти переводчика не удалось, Агеева, частично владея грузинским языком, согласилась на предложение суда переводить для ответчика содержание процессуальных действий. Ответчик не возражал против этого. Суд рассмотрел дело и принял решение об удовлетворении иска.

Укажите, какое процессуальное положение занимает Тамберидзе и Агеева. Может Агеева осуществлять функции переводчика? Объясните, в чем отличие лиц, участвующих в деле, от других участников процесса?

Задача 5. Проанализировать архивные материалы гражданских дел, выявить гражданскую процессуальную правоспособность и дееспособность сторон и наличие документов, подтверждающих полномочия их представителей.

Задача 6.

Между Гринченко и акционерным банком "Универсал"был заключен договор кредитования, по которому Гринченко получил кредит. Своевременно Гринченко кредит не вернул, тогда банк обратился в суд с иском о взыскании долга за предоставленный кредит. Судья принял дело в свое производство.

Между какими лицами возникли гражданско-процессуальные отношения?

Что является их объектом?

Задача 7.

В каких из приведенных случаев имеет место гражданско-процессуальные правоотношения:

1) хозяйственный суд рассмотрел спор между предприятием (Атима) и предприятием (Половец) о взыскании неустойки по договору поставки продукции;

2) районный суд рассмотрел гражданское дело по иску Сотова к Хохлову о признании права собственности на дом;

3) комиссия по трудовым спорам предприятия "Арсенал" рассмотрело спор между директором предприятия и рабочим;

4) местная госадминистрация рассмотрела жалобу Молчана в отношении нарушения Грушиным его права пользования земельным участком.

Задача 8.

По вине слесаря столовой произошла авария водопроводной системы, в связи с чем была залита квартира Григорова, повреждено его имущество. Григоров решил возместить причиненный ущерб за счет виновных лиц.

Определите субъектов гражданско-процессуальных правоотношений в этом деле.

Для этого обратите внимание на то, какие юридические факты должны иметь место для возникновения гражданско – процессуальных отношений, в первую очередь на субъектный состав спорных правоотношений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.