Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Внутрирегиональные электронные платежи



Под внутрирегиональными электронными расчетами понимается совокупность отношений между подразделениями расчетной сети Банка России, находящимися на территории одной области (республики, края), а также между кредитными организациями, клиентами Банка России и подразделениями расчетной сети Банка России по совершению платежей с использованием платежных и служебно-информационных документов, составляемых в электронной форме.

Порядок осуществления внутрирегиональных электронных платежей, в том числе графики обмена и обработки электронных платежей, форматы электронных сообщений и средства криптографической защиты, устанавливаются правилами, разрабатываемыми территориальными учреждениями Банка России с учетом требований нормативных актов Банка России:

o Положения «О безналичных расчетах в российской Федерации» № 2-П;

o Положения «О многорейсовой обработке платежей в московском регионе» от 20.02.1998г. № 18-П;

o Положения «О системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России» от 24.08.1998г. № 50-П.

В систему внутрирегиональных расчетов входят два уровня участников: головной расчетно-кассовый центр (ГРКЦ) региона и региональные коммерческие банки, включая филиалы банков других регионов. Для проведения платежей банки-участники открывают корреспондентские счета в ГРКЦ. В самых общих чертах платеж осуществляется простой проводкой списания платежа с корреспондентского счета банка плательщика и одновременным зачислением его на корреспондентский счет банка получателя.

Более детально процедура проведения внутрирегиональных платежей имеет следующий вид.

Клиент представляет в банк платежное поручение либо на бумажном носителе, либо в электронном формате. Во втором случае передача платежного поручения в банк осуществляется дистанционно с помощью средств телекоммуникаций. С этой целью клиент банка должен установить у себя систему дистанционной связи с банковским счетом, как правило, систему «банк-клиент». Данная система основана на передаче электронных образов платежных документов по телефонным сетям, только в качестве дополнительных мер безопасности используется уникальные форматы документов, модемы и системы электронной подписи. «Банк-клиент» обеспечивает: создание и передачу различных типов клиентских платежных документов, обмен сообщениями произвольного формата, получение выписок в различных видах и форматах, а также иной информации из банка. В качестве системы дистанционной связи клиента с банковским счетом может использоваться также «Интернет-банк».

Банк плательщика, получив по системе «банк-клиент» расчетный документ клиента составляет ЭПД и передает его в адрес ГРКЦ. Там полученный платежный документ проходит подтверждение подлинности и логический контроль. При не подтверждении подлинности или обнаружении ошибок в адрес банка плательщика направляется электронное сообщение с извещением об отказе в приеме платежного документа.

После контроля правильности подписи и реквизитов платежного документа ГРКЦ отражает платеж проводкой по дебету корсчета банка-плательщика и кредиту корсчета банка-получателя, составляет и направляет в адрес банка-плательщика сообщение с подтверждением дебета его счета, в адрес банка-получателя направляется исполненный платежный документ.

Банк плательщика после получения из ГРКЦ сообщения с подтверждением дебета его счета сверяет реквизиты платежа из платежного документа и сообщения. При положительных результатах сверки отражает операцию в своих регистрах бухгалтерского учета. При отрицательных результатах сверки – направляет в адрес ГРКЦ соответствующее электронное сообщение.

В конце операционного дня система также проводит сверку расчетов за день. Для этого каждому участнику представляется окончательная выписка по его счету. Банк-участник сверяет реквизиты платежей из выписки с полученными им в течение дня платежными документами. При отрицательных результатах сверки направляет в адрес ГРКЦ электронное сообщение об ошибочных платежах. ГРКЦ посредством механизма внутреннего аудита выясняет причины ошибок.

В системе внутрирегиональных электронных платежей расчеты совершаются в течение дня, то есть денежные средства, списанные со счетов отправителей платежей (корреспондентских счетов кредитных организаций и других клиентов), расчетного подразделения Банка России должны быть зачислены на счета получателей платежей расчетного подразделения Банка России в тот же операционный день.

Рисунок 6.

Процедура проведения платежа через систему Банка России в рамках одного региона

Клиент-получатель
Центральный банк (ГРКЦ)
Клиент-плательщик
КБ плательщика
КБ получателя

1. Предоставление клиентом-плательщиком платежного документа в банк.

2. Списание денежных средств со счета плательщика.

3. Передача ЭПД в ГРКЦ.

4. Передача подтверждения принятия ЭПД к исполнению.

5. Обработка и проведение ЭПД по корреспондентским счетам банков.

6. Предоставление выписки по корсчету банку-плательщику с проведенным платежом.

7. Предоставление выписки по корсчету банку-получателю с проведенным платежом с приложением платежного документа.

8. Зачисление средств на счет клиента-получателя платежа.

9. Предоставление клиенту-получателю выписки по расчетному счету с проведенным платежом с приложением платежного документа.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.