Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Лабораторная работа №5



Тема:Униполярные (полевые) транзисторы

Цель:

Исследовать свойства p-nпереходов между электродами затвора и главными электродами (истоком и стоком) полевого транзистора с каналом n-типа. Используя мультиметр, определить зависимость тока от приложенного напряжения. Затем повторите эксперимент с транзисторомp-типа.

Измерить и изучить характеристику включения p-nперехода между затвором и каналом полевого транзистора. Этот опыт нужно выполнить только для транзистора n-типа. Результаты справедливы также для транзисторов p -типа с учетом изменения полярности.

Исследовать экспериментально влияние напряжения затвор ¤исток на токи затвора и стока. Построить характеристики управления IС = f(UЗИ)и IЗ = f(UЗИ).

Испытание слоев и выпрямительного действия униполярных транзисторов

Общие сведения

В полевых транзисторах (рис. 5.1.1) ток обеспечивается носителями заряда одного знака (электронами или дырками) и протекает по каналу под воздействием прикладываемого извне электрического поля (отсюда название транзисторов этого типа). Электроды канала принято называть истоком и стоком. Управление током транзистора осуществляется посредством электрода, называемого затвором, который изолирован от канала p-nпереходом или по-иному.

 

 

Рис. 5.1.1

 

Экспериментальная часть

 

Порядок выполнения эксперимента

· Соберите цепь согласно схеме (рис. 5.1.2, диаграмма 1) и с помощью мультиметра (в режиме миллиамперметра) определите состояние p-nперехода (проводящее / запертое). Повторите измерения согласно диаграммам 2, 3 и 4. Результаты занесите в таблицу 5.1.1

 

Рис. 5.1.2

 

Таблица 5.1.1

 

Диаграмма
канал n-типа        
канал p -типа        

· Затем замените транзистор с каналом n-типа транзистором с каналомp -типа (рис. 5.1.3). Определите состояния p-nпереходов путем измерения для диаграмм 1...4 и занесите результаты в табл. 5.1.1.

 

Рис. 5.1.3

Характеристика включения затвора полевого транзистора

Общие сведения

Переход между затвором и каналом полевого транзистора обладает выпрямительным действием. Хотя это и не имеет практического значения, его характеристику включения следует знать, чтобы понимать особенности управления полевыми транзисторами.

Экспериментальная часть

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.