Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заболевания скелетной мышцы



Заболевания скелетной мускулатуры принято назвать миопатиями, которые могут быть

§ наследственные – мышечная дистрофия, гликогенозы мышц;

§ приобретенные – вирусные и бактериальные инфекции, эндокринные нарушения (тиреотоксикоз, гипотиреоидизм, синдром Кушинга), на уровне ЦНС (поражение алкоголем и лекарственными веществами), травмы, денервация по различным причинам, аноксия.

При тяжелом поражении мышц развивается рабдомиолиз, который может вызвать острую почечную недостаточность.

Миопатии проявляются заметным ослаблением и истощением мышц, пораженные мышечные волокна постепенно дегенерируют и заменяются жировой и соединительной тканью.

Несмотря на разнообразие причин, вызывающих миопатии, клинически они проявляются почти одинаково, начиная с выраженной мышечной гипотонии (в самом раннем возрасте) до затруднения при мышечной нагрузке (в подростковом и молодом возрасте). Внимание врача-педиатра должны привлечь чрезмерная подвижность суставов младенца, ограниченность спонтанных движений и отсутствие сопротивления пассивному движению. Эти признаки свидетельствуют о мышечной гипотонии. Через некоторое время проявляется задержка двигательного развития. Тщательный анамнез и врачебное обследование позволяет дифференцировать гипотонию центрального происхождения и периферическое поражение нервно-мышечной системы. При диагностике оцениваются сухожильные и патологичес­кие рефлексы, исследуется нервная проводимость, используются электромиография и электронная микроскопия мышечного биопсий­ного материала. Самая частая причина гипотонии центрального происхождения – асфиксия или травма ЦНС во время родов.

Биохимическую диагностику состояния мышечной ткани проводят по концентрации в крови миоглобина, калия, кальция, креатина, креатинина и активности мышечного изофермента креатинфосфокиназы.

Наиболее распространенной наследственной формой мышечной дистрофии является дистрофия Дюшенна – сцепленное с Х‑хромосомой рецессивное заболевание. Проявляется у мальчиков примерно в возрасте 4-х лет прогрессирующей слабостью и истощением мышц шеи и тазового пояса. В начале заболевания наблюдается очень высокая активность креатинфосфокиназы. У 75 % женщин-носителей гена также определяется повышенная активность креатинфосфокиназы.

Заключение

Таким образом, в организме различают три основных вида мышечной ткани: скелетная, сердечная и гладкая. Каждый из этих видов обладает собственными структурными особенностями, отличается от других по своей функции. Основными сократительными белками во всех типах мышц являются актин и миозин, однако присутствуют и другие белки, необходимые для сокращения мышечного волокна. Сокращение – это процесс взаимодействия сократительных и вспомогательных белков, сопровождающийся укорочением мышцы. Энергия для сокращения поступает из нескольких источников, из которых наиболее выгодным является аэробное окисление глюкозы и жирных кислот. Скелетная мышца по своему строению неоднородна, в ней выделяют волокна различных типов, при этом каждый новый тип волокон приспособлен только определенным видам нагрузок. Поступление питательных веществ в клетки находится под гормональным контролем и изменяется в зависимости от активности мышцы.

В клинической практике встречаются различные изменения в мышечной ткани, лечение которых требует определенных знаний ее деятельности и умений диагностировать эти нарушения.

Литература:

1. Альбертс Б., Брей Д., Льюис Дж. и др. Молекулярная биология клетки. – М.: Мир, 1994. – Т.2. – С. 253-274.

2. Виру А.А., Кырге П.К. Гормоны и спортивная работоспособность. – М.: Физкультура и спорт, 1983. – 159 с.

3. Биохимия: Учебник для институтов физической культуры / Под ред. В.В. Меньшикова, Н.И. Волкова. – М.: Физкультура и спорт, 1986. – С. 267-383.

4. Кон Р.М., Рот К.С. Ранняя диагностика болезней обмена веществ. – М.: Медицина, 1986. – 640 с.

5. Марри Р., Греннер Д., Мейес П. и др. Биохимия человека. В 2-х т. – М.: Мир, 1993.

6. Цыганенко А.Я., Жуков В.И., Мясоедов В.В., Завгородний И.В. Клиническая биохимия. – М.: Триада-Х, 2002. – 504 с.

7. Элементы патологической физиологии и биохимии / Под ред. И.П. Ашмарина. – М.: Изд-во МГУ, 1997. – 238 с.

8. Яковлев Н.Н. Химия движения. – Л.: Наука, 1983. – 191 с.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.