Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ресинтез АТФ в процессе гликолиза



Как только креатинфосфокиназная реакция перестает обеспечивать энергией мышечное сокращение, основную роль в ресинтезе АТФ начинает играть гликолиз – анаэробное окисление глюкозы до пирувата с последующим восстановлением последней в молочную кислоту (рис.9). Забегая вперед, можно указать, что в присутствии кислорода пируват превращается в ацетил‑коэнзим‑А (ацетил‑КоА). Источником глюкозы для реакций гликолиза является мышечный гликоген или глюкоза крови.

Отщепление глюкозы от гликогена происходит под действием фермента фосфорилазы, которую активирует киназа фосфорилазы. Активность последней быстро возрастает при мышечном сокращении. Ионы Са2+, входящие в цитозоль, являются ее активатором.

При недостатке гликогена в мышечном волокне используется глюкоза крови. «Ловушкой» для нее является фермент гексокиназа, который быстро фосфорилирует глюкозу, попавшую в клетку. Фосфорилированная глюкоза несет заряд, что предотвращает ее выход через липидную мембрану в кровь.

Наработка АТФ в гликолизе происходит в двух реакциях так называемого «субстратного фосфорилирования». В них макроэргические фосфатные группы двух субстратов – 1,3‑дифосфоглицерата и фосфоенолпирувата – переносятся на АДФ.

Таким образом, в результате распада глюкозы до молочной кислоты образуется 2 молекулы АТФ. Наибольшей скорости гликолиз достигает на 20‑30-й секунде работы. Несмотря на низкую эффективность, к концу первой минуты он становится единственным источником АТФ в клетке. И хотя он обеспечивают сокращение мышцы на протяжении некоторого времени, это менее 5 % всей энергии, содержащейся в связях глюкозы. При увеличении длительности работы быстрое исчерпание запасов гликогена и инактивация ферментов приводят к падению скорости гликолиза. Так, на 6-7-й минуте после начала упражнения скорость гликолиза составляет не более 10 % от его максимальной мощности (рис.8.).

 
 

Рис.9. Участки синтеза АТФ в мышечной клетке при окислении глюкозы и жирных кислот. Окисление глюкозы до лактата идет при интенсивной анаэробной мышечной работе. Если нагрузка не очень велика и происходит адекватное снабжение клеток кислородом, то глюкоза и жирные кислоты окисляются до ацетил-S-КоА, который включается в ЦТК.

 
 

Рис.10. Глюкозолактатный и глюкозоаланиновый циклы. Образующийся при мышечной работе пируват в анаэробных условиях превращается в молочную кислоту или в аланин. Лактат и аланин выводятся в кровеносное русло и кровью доставляются в печень. В печени активно идут реакции глюконеогенеза из этих неуглеводных источников и в результате образуется глюкоза. Последняя с током крови направляется обратно в мышцы, где вновь используется для мышечной работы или откладывается в виде гликогена. Сокращения: АлАТ – аланинаминотрансфераза, ЛДГ – лактатдегидрогеназа, Глу – глутаминовая кислота, a‑КГ - a‑кетоглу­таровая кислота, НАД и НАДН – окисленный и восстановленный никотинамиддинуклеотид (коферменты), АТФ – аденозинтрифосфорная кислота.

Накопление молочной кислоты снижает внутриклеточный уровень pH. Участие в этом принимают и образующиеся пировиноградная и фосфорная кислоты. Закисление среды ведет к инактивации фосфофруктокиназы, ключевого фермента гликолиза, ухудшению передачи возбуждения с нерва на мышцу, снижению АТФазной активности миозина и уменьшению скорости использования АТФ.

Накопление молочной кислоты в саркоплазме сопровождается также и изменением осмотического давления. При этом вода из межклеточного пространства поступает внутрь волокон, вызывая их набухание и ригидность. Набухшие волокна сдавливают чувствительные нервные окончания. Субъективно это воспринимается как чувство жжения или боли в мышце во время нагрузки или сразу после нее. Во время отдыха по градиенту концентрации молочная кислота быстро диффундирует в кровь через клеточные мембраны (рис.10). С током крови она попадает в печень, где вступает в реакции глюконеогенеза. Вновь синтезированная глюкоза возвращается в мышцы, где она снова окисляется для получения энергии или (при отдыхе) используется для синтеза гликогена. Такой глюкозолактатный цикл получил название цикла Кори. Благодаря этому циклу всего за 0,5‑1,5 часа (!) после окончания напряженной мышечной работы происходит полное устранение молочной кислоты из мышц.

Наряду с циклом Кори существует глюкозоаланиновый цикл (рис.10). При избытке образованного пирувата в мышце часть его аминируется до аланина. Аланин выходит из мышечной клетки и поступает в печень. Его аминогруппа используется для синтеза мочевины, а оставшийся пируват вступает в глюконеогенез. Кроме удаления избытка пирувата, глюкозо-аланиновый цикл осуществляет еще одну немаловажную функцию – обезвреживание аммиака, образующегося в мышцах в результате распада сократительных, ферментативных, структурных белков и АМФ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.