Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Специфические компоненты



Введение

По количеству мышечная ткань занимает среди остальных тканей человека первое место (при рождении – 25 % общей массы тела, в среднем возрасте – 40 %, у пожилых – 30 % и меньше).

У животных и человека имеется два типа мышц: поперечнополосатые и гладкие. Поперечнополосатые мышечные волокна, обнаруживающие при микроскопическом исследовании поперечную исчерченность, составляют основу скелетной мускулатуры и сердечной мышцы. Гладкие волокна формируют мускулатуру стенок кровеносных сосудов и кишечника, пронизывают ткани внутренних органов и кожу, в них поперечная исчерченность отсутствует. Скелетные мышцы находятся под волевым нервным контролем, сердечная и гладкие мышцы функционируют непроизвольно.

Преобразование химической энергии в механическую работу осуществляют специальные белковые молекулы, заключенные в систему мышечной ткани. Эффективность этого процесса требует ряда условий:

· снабжение химической энергией;

· наличие средств четкой регуляции (скорость, длительность, сила сокращения);

· контроль нервной системы;

· многократное использование с возвращением в исходное положение.

 

 

Вопросы биохимии мышечной ткани мы будем рассматривать на примере скелетной мышцы, останавливаясь при необходимости на особенностях сердечной и гладкой мускулатуры.

 

Деятельность мышц, их контроль
нервной системой

Иннервация мышц осуществляется двигательными, чувствительными и вегетативными типами волокон. Двигательная иннервация мышцы зависит от ее функции. В мышцах динамического типа, сокращающихся и расслабляющихся быстро (мышцы конечности), на одно нервное волокно приходится 1,5 мг массы мышцы. В мышцах статического типа, длительно остающихся в напряжении (мышцы спины), на одно нервное волокно приходится 7,5 мг мышцы.

Чувствительная иннервация представлена нервно-мышечными веретенами и свободными нервными окончаниями в соединительной ткани.

Симпатические окончания вегетативной нервной системы расположены не в самом волокне, а в кровеносных сосудах мышц и оказывают свое действие с помощью норадреналина, поступающего с кровью к мышечному волокну и выполняющего в нем адаптационно-трофическую функцию.

Развитая сеть кровеносных сосудов мышцы

Хорошее кровоснабжение волокон осуществляется благодаря большому количеству анастомозов между мелкими сосудами, которые образуют густую сеть. Капилляры свернуты в мобильную спиралевидную структуру, наподобие телефонного шнура, что позволяет им при чередовании напряжения и расслабления не отрываться от контакта с мышечным волокном. Чем деятельнее и тренированнее мышца, тем больше развита сосудистая сеть.

Фибриллярная структура мышечного волокна

Специфические компоненты

Специфическим компонентом мышечного волокна являются миофибриллы. Они располагаются в саркоплазме диффузно или пучками (поля Конгейма). Расположение пучками характерно для тренированных мышц и для мышц, способных к большим силовым нагрузкам. Количество миофибрилл весьма велико – они составляют 2/3 сухого веса мышечного волокна. При микроскопии миофибрилл обнаруживается характерная поперечная исчерченность, то есть чередование светлых и темных полосок (рис.1).

Темные полоски получили название А‑диски (анизотропные, обладающие двойным лучепреломлением). Светлые диски – это I‑диски (изотропные). По центру светлой полосы наблюдается плотная Z‑линия. Расстояние от одной Z‑линии до другой представляет собой структурную единицу миофибриллы – саркомер. У человека длина саркомера составляет около 1,8 мкм. У других видов животных она может быть как намного больше, так и меньше этого значения. В одной миофибрилле содержится 1000-1200 саркомеров. При ближайшем рассмотрении миофибрилл оказалось, что в их состав входят два набора параллельных нитей (филаментов): толстых и тонких. По-другому их называют протофибриллы, потому что они являются более тонким образованием, чем миофибриллы.

Толстые нити состоят из белка миозина (длиной около 1 мкм) и образуют А‑диск. Основным белком тонких нитей является актин, он находится в дисках I. Миофиламенты расположены таким образом, что тонкие нити входят своими концами в промежутки между толстыми. Участок, где имеются только толстые нити, соответствует зоне Н.

 


Рис.1. Участок миофибриллы. Миофибрилла представляет собой набор толстых и тонких нитей. Толстые (миозиновые) нити при световой микроскопии не пропускают свет и выглядят темными поперечными полосками (А‑диск). Тонкие (актиновые) нити образуют светлые полосы (I-диск). Промежуток от одной Z‑линии до другой называется саркомером. Зона Н является участком толстых миофибрилл, свободных от связей с актином.

Если рассматривать поперечный срез миофибриллы (рис.2) в области, где филаменты перекрываются, видно как толстые нити организованы в виде правильной гексагональной решетки, причем каждый толстый филамент окружен шестью тонкими, а каждый тонкий может вступать в контакт с тремя толстыми.

 
 

Рис.2. Поперечный разрез миофибриллы через зону соприкосновения тонких и толстых нитей (1), через диски I (2) и А (3). Правильная гексагональная решетка миозиновых нитей ведет к тому, что каждая тонкая нить взаимодействует с тремя толстыми нитями, а каждая толстая, хотя и окружена шестью тонкими филаментами, но вступает в контакт только с тремя.

Во время сокращения тонкие нити продвигаются между толстыми, сближая Z‑линии и, соответственно, укорачивая миофибриллу. Каждая толстая нить при этом взаимодействует с тремя тонкими, каждая тонкая – с тремя толстыми.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.