Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Субклеточные компоненты мышцы



Структурной единицей мышечной ткани является мышечное волокно (рис.3). Оно является гигантской клеткой длиной от 0,1 см до 2-3 см, а в портняжной мышце до 12 см и толщиной от 0,01 до 0,2 мм. Мышечное волокно обладает всеми клеточными атрибутами (мембраной, цитоплазмой, митохондриями, ядром, гладким и шероховатым эндоплазматическим ретикулумом, лизосомами и т.п.), хотя, строго говоря, клеткой не является, а принадлежит к группе симпластов, которые имеют множество ядер. Ядра круглой или вытянутой формы располагаются на периферии мышечного волокна, под клеточной мембраной.


Рис.3. Общее строение мышечного волокна [8].

Клеточная мембрана мышечного волокна получила название сарколеммы. Она представляет собой двухслойную липидную мембрану, заключенную в сеть волокон коллагена. За счет этой сети при напряжении мышцы создаются упругие силы, растягивающие волокно в исходное положение во время расслабления. В остальном сарколемма сходна с обычными биологическим мембранами: регулирует обмен веществ между волокном и окружающей средой, имеет потенциал покоя около 90-100 мэВ. Изменение мембранного потенциала в результате выхода калия из клетки и потока ионов натрия внутрь играет важную роль в сокращении волокна.

На сарколемме располагаются двигательные нервные окончания, к одному волокну может подходить несколько двигательных нервов.

Цитоплазма или саркоплазма представляет собой коллоидную белковую структуру, в которую вкраплены глыбки гликогена и жировые капли.

Митохондрии являются энергетическими субстанциями мышечных волокон. Их число очень велико и располагаются они цепочками вдоль миофибрилл, тесно соприкасаясь с мембранами ретикулума. В тренированных мышцах, по сравнению с нетренированными, количество митохондрий увеличено.

Между пучками миофибрилл располагаются митохондрии и глыбки гликогена. Каждая миофибрилла окружена каналами Т‑системы, обеспечивающей передачу возбуждения от плазматической мембраны к элементам саркоплазматического ретикулума, такое взаиморасположение Т-системы и саркоплазматического ретикулума позволяет одновременно сокращаться всем участкам мышечного волокна.

Внутри саркоплазмы находится система эндоплазматического ретикулума или, точнее, его мышечного аналога — саркоплазматического ретикулума. Он делит саркоплазму на отдельные отсеки. Концевые цистерны саркоплазматического ретикулума охватывают миофибриллы по обе стороны от линии Z. По направлению к диску А от цистерн отходят трубочки, и посредине диска А они сливаются в плоскую цистерну, получившую название «продырявленный воротничок». Эта цистерна образует сеть с отверстиями, через которые проходят толстые нити. Вообще же саркоплазматический ретикулум можно сравнить с батареей центрального отопления, между элементами которой имеется свободное пространство. Прилегающие к миофибриллам мембраны саркоплазматического ретикулума содержат белки, способные связывать ионы кальция. Их роль в мышечном движении – непосредственное участие в освобождении и уборке кальция в цикле сокращения и расслабления мышцы. Также функция саркоплазматического ретикулума связана с синтезом белков, липидов, гликогена.

Еще один структурный элемент мышечного волокна – Т‑система. Это система трубочек, представляющих собой радиальные впячивания сарколеммы. Они окружают каждую миофибриллу на уровне линии Z. Т‑система является совершенно самостоятельным элементом, не связанным с полостями саркоплазматического ретикулума. Однако Т‑трубочки соседних саркомеров сообщаются друг с другом. Значение Т‑системы состоит в обмене ионов и других веществ между мышечным волокном и межклеточной жидкостью. Как и саркоплазматический ретикулум, Т‑система имеет непосредственное отношение к мышечному сокращению. По ней передается потенциал действия от сарколеммы вглубь волокна к элементам саркоплазматического ретикулума, что освобождает ионы Са2+ и запускает мышечное сокращение.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.