Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация искусственных смесей



Современная классификация заменителей женского молока (И.Я.Конь,2002, Россия).

Табл.2

Заменители женского молока (infant formulas)
Частично адаптированные Адаптированные
Сухие Жидкие Содержащие максимально широкий спектр микронутниентов (высокой адаптации) Содержа-щие некоторые микронутриенты Казеиновые форму лы
пресные кислые пресные кислые
             

Адаптированные молочные смеси по степени приближения их состава к грудному молоку можно разделить на три категории: высоко адаптированные, менее адаптированные и частично адаптированные.

Кроме того, все искусственные смеси подразделяются на смеси для вскармливания здоровых детей, специальные лечебные смеси для детей с особыми диетическими потребностями и лечебно-профилактические искусственные смеси.

Заменители грудного молока, в зависимости от степени адаптации и сроков (по возрасту ребенка) применения, делятся на:

- «базисные формулы» или начальные, «стартовые смеси» (для детей от 0 до 6 месяцев);

- «последующие формулы» (для детей от 6 до 12 месяцев);

- «специальные формулы» (лечебные, например, для недоношенных и детей с малой массой тела при рождении).

Цифра «0» в названии указывает, что смесь предназначена для питания недоношенных детей. Приставка «PRE» в разных комбинациях компаний-производителей либо также означает смесь для недоношенных, либо же просто подразумевает «стартовую» смесь для детей с первых дней жизни. Под цифрой «1» выпускаются смеси с момента рождения до 6 месяцев. В названиях смесей, относящихся к «последующей формуле», обычно присутствует цифра «2». Некоторые компании производят также смесь с цифрой «3» – для детей после 10 месяцев жизни, что расширяет ассортимент и позволяет лучше учитывать возросшие возрастные потребности ребенка.

 

К числу адаптированных молочных смесей «базисной формулы» относятся:

- «НАН 1», «Нестожен 1», «НАН кисломолочный 1» - «Nestle», Швейцария

- «Хумана 1» - «Humana», Германия

- «ХиПП 1» - «HiPP», Австрия

- «Семпер Беби 1» - «Semper», Швеция

- «Нутрилон 1» - «Nutricia”, Голландия

- «Фрисо» - Голландия

- «Малютка 1» - «Nutricia”, Россия, г.Истра

- «Нутрилак 0-6», «Нутрилак 0-12», «Нутрилак бифи» - «Нутритек», Россия

- «Малютка 1» «Торговый дом «Детское и специальное питание», Украина, г.Хорол

- «Детолакт 1» - «Ласуня», Украина г.Балта

Формула (состав) перечисленных высоко адаптированных «базисных» смесей наиболее приближена к составу грудного молока: по количеству и соотношению протеинов – сывороточные белки/казеин -70/30 (NAN 1) или 60/40 в остальных смесях (кроме «Малютки» и «Детолакта»), содержанию и структуре жирных эссенциальных кислот (линолевой, линоленовой и семейству омега-3 и омега-6), углеводов (лактоза), сбалансированному содержанию всех витаминов, макро- и микроэлементов. Сывороточные белки адаптированной смеси образуют в желудке под влиянием соляной кислоты значительно более нежный и мелкодисперсный сгусток, чем казеин, что обеспечивает адекватность воздействия на них пищеварительных ферментов и, вследствие этого, более высокую степень переваривания и усвоения. Кроме этого, они содержат, по образцу грудного молока, целый ряд биологически активных субстанций, таких как таурин, холин, лецитин, инозитол, L-карнитин, играющих очень важную роль во многих биологических процессах организма ребенка, особенно в первые месяцы жизни. Таурин необходим детям первых недель и месяцев жизни для формирования органа зрения и головного мозга; витаминоподобное соединение L-карнитин способствует транспорту жирных кислот в митохондрии и их окислению.

В заменителях этого класса оптимизирован также состав жирового компонента. Основным углеводом служит лактоза. Оптимизация минерального состава молока предусматривает дополнительное внесение в смесь ряда необходимых микроэлементов, а также витаминов.

Эти смеси рекомендуются детям от 0 до 6 месяцев.

 

К адаптированным смесям «последующей формулы» относятся:

- «НАН 2», «Нестожен 2», «НАН кисломолочный 2»- «Nestle», Швейцария

- «Хумана 2» - «Humana», Германия

- «ХиПП 2» - «HiPP», Австрия

- «Семпер Беби 2» - «Semper», Швеция

- «Нутрилон 2» - «Nutricia”, Голландия

- «Малыш» - «Nutricia”, Россия, г.Истра

- «Нутрилак 2» - «Нутритек», Россия

- «Малыш»» «Торговый дом «Детское и специальное питание», Украина, г.Хорол

- «Детолак 2» - «Ласуня», Украина г.Балта

Они отличаются от заменителей женского молока меньшей степенью адаптации и фактически представляют собой, по принятой в нашей стране классификации, разновидность частично адаптированных смесей. К частично адаптированным смесям относятся казеиновые формулы.

«Последующие смеси» производятся из сухого цельного молока (при этом некоторые производители дополнительно добавляют молочную сыворотку), иногда содержат крахмал. Содержание в них белка и энергетическая ценность этих смесей значительно выше, чем в «стартовых» заменителях женского молока (1,8 -2,2 г/100 мл и 70-80 ккал/100 мл соответственно), что соответствует возрастающим потребностям детей второго полугодия в энергии и пищевых веществах. Эти смеси содержат все необходимые ребенку второго полугодия жизни витамины, минеральные соли и микроэлементы. Кроме этого, важная особенность - повышенное содержание железа и цинка, меди и других микроэлементов.

Казеиновые формулы (частично адаптированные смеси)готовятся на основе обычного коровьего молока, основным белком которого является казеин. Такие смеси могут использоваться в питании детей первого года жизни, так как они эффективны в питании детей с некоторыми функциональными нарушениями желудочно-кишечного тракта, например, со срыгиваниями, т.к. казеин образует более плотный сгусток, что препятствует регургитации (забросу содержимого желудка в ротовую полость) – процессу, лежащему в основе срыгиваний.

К казеиновым смесям относятся:

- «Малютка», «Малыш» «Торговый дом «Детское и специальное питание», Украина, г.Хорол

- «Детолакт 1» - «Ласуня», Украина г.Балта

- «Малютка», «Малыш» - «Nutricia”, Россия, г.Истра

Все перечисленные сухие молочные смеси - заменители грудного молока, кроме некоторых отечественных, являются инстантными, т.е. быстро растворимыми и не требующими варки.

 

Таким образом, при выборе смеси, наиболее адекватной для вскармливания конкретного ребенка, следует учитывать:

- возраст ребенка и степень адаптированности смеси – чем меньше возраст ребенка, тем больше он нуждается в высокоадаптированных смесях; ребенку до 6 месяцев не следует назначать «последующие формулы»;

- индивидуальную переносимость молочной смеси.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.