Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Опыт образования и функционирования хозяйственных групп



 

В практике АПК Беларуси развивались различного рода многоотраслевые и узкоспециализированные (продуктовые) вертикальные объединения в виде финансово-промышленных и агропромышленных хозяйственных групп.

Опыт образования и функционирования хозяйственной группы в системе хлебопродуктов Гродненской области и Жлобинской аграрной финансово-промышленной группы свидетельствует, что реформирование в АПК должно проходить поэтапно.

На первом его этапе в зернопродуктовом подкомплексе Гродненской области (2001 г.) была проведена оптимизация количества организаций хлебопродуктов путем присоединения экономически несостоятельных к работающим относительно эффективно и имеющим более высокий технический и технологический уровень производства.

На втором (2004 г.) с учетом индивидуальных особенностей и действующих правовых документов осуществлена процедура присоединения шести свиноводческих комплексов к соответствующим организациям хлебопродуктов. Свинопоголовье комплексов выкуплено или передано в счет погашения задолженности за ранее полученные ими комбикорма, а основные средства в счет их оплаты переданы по договору в безвозмездное пользование на 99 лет.

До передачи свиноводческие комплексы находились в крайне неудовлетворительном состоянии, требовались большие капитальные вложения в их модернизацию. В результате реконструкции с момента их присоединения к организациям хлебопродуктов поголовье свиней увеличилось на 60%, выросли среднегодовые привесы. Улучшились условия труда, выросла среднемесячная заработная плата работников, это позволила сохранить и подобрать новые квалифицированные кадры специалистов и рабочих, сократить их текучесть, укрепить производственную и трудовую дисциплину на рабочих местах, повысить производительность труда.

В системе хлебопродуктов была создана собственная торговая сеть, постоянно расширяется ассортимент производимой продукции, что приводит к расширению рынков сбыта.

Анализ и изучение опыта совместной деятельности организаций хлебопродуктов и животноводческих комплексов показал, что в подкомплексе произошли позитивные структурные изменения. Возросла финансовая устойчивость вновь образованной структуры. Повысилась загрузка производственных мощностей. Снизились издержки по видам производства на единицу готовой продукции, что обеспечило повышение эффективности отраслей подкомплекса [24].

Формирование Жлобинской аграрной финансово-промышленной группы осуществлялось в два этапа. На первом (2002 г.) в ее состав вошли: ОАО «Жлобинский мясокомбинат», ОАО «Жлобинский комбикормовый завод», ОАО «Белагропромбанк» и 11 сельскохозяйственных предприятий — поставщиков сырья. Для координации производственно-финансовой деятельности группы было создано ОАО «Центральная компания.

Анализ функционирования группы за прошедший после создания период выявил совокупность причин, не способствовавших ее эффективной работе. Поэтому специалистами района и научными сотрудниками института аграрной экономики и было принято обоснованное решение о целесообразности реорганизации группы в ОАО «Аграрная финансово-промышленная компания «Жлобинский мясокомбинат». Центральная компания была упразднена, ее функции переданы головному предприятию компании ОАО «Жлобинский мясокомбинат». Кроме того, к нему присоединены в форме структурных производственных подразделений без прав юридического лица ОАО «Жлобинский комбикормовый завод» и СПК «Степской» (с комплексом по откорму КСР). Учредителями ОАО «Аграрная финансово-промышленная компания «Жлобинский мясокомбинат» стали ОАО «Белагропромбанк» и 9 сельскохозяйственных предприятий.

Анализ показателей эффективности деятельности финансово-промышленной компания «Жлобинский мясокомбинат» показал на существенные качественные изменения. Увеличились объемы переработки мяса, выросла среднемесячная заработная плата, производительность труда, увеличился ассортимент, повысилось качество и конкурентоспособность производимых продуктов [3].

Таким образом, интеграция отраслей, предприятий и орагнизаций АПК в рамках продуктовых подкомплексов и образование соответствующих агропромышленных структур, их функционирование как целостной производственно-экономической системы способствуют совершенствованию технологии производства, его организации, регулированию экономических отношений участников, распределению ресурсов и капитальных вложений между ними в целях приоритетного развития звеньев, которые сдерживают увеличение производства конкурентоспособной конечной продукции.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.