Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Исторические этапы развития и формы агропромышленной интеграции в России и Беларуси



В развитии кооперации и агропромышленной интеграции в России и Беларуси можновыделить следующие этапы:

первый — зарождение и становление кооперации (с середины 60-х годов XIX века по 1917 г.);

второй — довоенный период (1919—1940 тт.), который характеризуется полным огосударствлением кооперативных организаций и зарождением агропромышленной интеграции;

третий — период массового создания агропромышленных формирований на базе специализации и концентрации производства (1950—1992 гг.);

четвертый — период дезинтеграции межотраслевых связей, разгосударствления собственности, возрождения кооперативных и интегрированных структур на качественно новой основе наоснове сущностных кооперативных принципов (с 1992 г. по настоящее время).

Первые попытки организации интегрированных формирований сделаны в конце 20-х годов XX века. Идея интеграции сельскохозяйственных и промышленных предприятий нашла свое отражение в создании агроиндустриальных комбинатов.

Агроиндустриальный комбинат представлял собой крупное единое комбинированное хозяйство, основанное на общей энергетической базе, управляемое из единого центра и имеющее единый баланс и производственно-финансовый план, централизованные учет и отчетность.

Анализ показывает, что цель функционирования агроиндустриального комбината состояла в прогрессивном нивелировании организационно-технологических различий между производственно-хозяйственными единицами, входящими в его состав. При этом особенно подчеркивалось, что недопустимо искусственно ускорять процесс этого выравнивания, подменять стимулирование закономерного процесса бюрократическим, силовымобъединением разнородных хозяйственных единиц в систему единого хозяйства.

Исследование практики образования такой формы интеграции показывает, что комбинаты создавались путем объединения коллективных хозяйств, организации крупных колхозов и совхозов, строительства в них промышленных предприятий.

Существенным недостатком при создании агроиндустриальных комбинатов было то, что здесь не учитывались особенности сельскохозяйственного производства и создавались такие комбинаты по типу промышленных. Очевидно, что интегрированные формирования комбинированного типа в аграрной сфере оказались нежизнеспособными. Объединяя в состав комбината огромные земельные площади (до 100 тыс. га. и выше) с целью устранения противоречий между крупной промышленностью и мелким сельскохозяйственным производством, эти формирования на деле превращались в гигантские, неуправляемые хозяйства. При создании внутри комбинатов крупных промышленных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции не учитывалось фактическое наличие высокоразвитой сырьевой базы, без которой невозможно эффективное функционирование производства. Недостаточно внимания обращалось также на социально-экономические факторы развития территорий, наличие здесь инфраструктуры и т. п.

Таким образом, идея повсеместного создания агроиндустриальных комбинатов осталась нереализованной. Главная причина — несоответствие данной формы организации производства реальному уровню развития производительных сил и производственных отношений в сельском хозяйстве, которое в основном базировалось на ручном труде и простейших средствах производства.

Совхозы-заводыпоявились в середине 30-х годов XX века. Были созданы свеклосахарные, плодоовощеконсервные, картофелеспиртовые, виноградарско-винодельческие и другие агропромышленные предприятия, входящие в состав отраслевых трестов. В этот период создавались различные объединения совхозов и перерабатывающих предприятий — «Льноконоплеводтрест», «Скотовод», молочный и овощной тресты. Однако, как показывает анализ, период деятельности этих структур был кратковременным, и их возрождение началось в 70-е годы. В целом созданные в данный период агропромышленные формирования не получили развития. Многие из них были расформированы в связи с перестройкой управления сельским хозяйством.

Таким образом, в довоенные годы интеграционные процессы не получили широкого распространения, поскольку уровень развития производительных сил в тот период был еще недостаточным.

Объективные предпосылки для развития агропромышленной интеграции появились в 60-е годы. Побудительными мотивами развития этого процесса послужили следующие факторы:

большие потери сельскохозяйственной продукции ввиду ведомственной разобщенности, отсутствия единого управления и слабой координации производства и переработки сельскохозяйственной продукции (например, выращивание плодов и овощей — в системе Министерства сельского хозяйства, их переработка — в системе Министерства пищевой промышленности);

рост концентрации промышленного производства путем строительства крупных перерабатывающих предприятий (консервных заводов, мясокомбинатов), требующих для полной загрузки мощностей стабильной сырьевой зоны;

углубление специализации и рост концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации;

создание сельскохозяйственных предприятий промышленного типа (комплексов по откорму свиней и крупного рогатого скота, птицефабрик, тепличных комбинатов) потребовало четкой координации их деятельности с предприятиями переработки и торговли.

За период с 1960 по 1974 г. было создано более 50 производственных объединений в сельском хозяйстве, около 700 агропромышленныхпредприятий и объединений. К1982 г. в системе Министерства сельского хозяйства функционировало 209 производственных объединений, 607 агропромышленных предприятий, 174 агропромышленных и 32 научно-производственных объединения.

Создание агропромышленных формирований имело следующую типизацию:

по отраслевому типу (по производству и переработке, а в ряде случаев и реализации одного или нескольких видов продукции);

по территориально-отраслевому типу (по производству, переработке, реализации продукции в масштабе района, области, края и т.д.);

по территориальному типу, когда на административной территории были сосредото­чены все работы по производству, переработке, хранению, транспортировке, реализации продукции, т. е. развитию всего АПК.

В 80-е годы XX века основными организационными формами интеграции стали агропромышленные предприятия, объединения, комбинаты, фирмы, агроконсорциумы, производственные (научно-производственные) системы и др.

Агропромышленное предприятиеэто специализированное предприятие, объединяющее производство, промышленную переработку и хранение сельскохозяйственной продукции. Такие формирования получили название агрозаводов (совхоз-завод, колхоз-завод). К агропромышленным предприятиям целесообразно относить хозяйства, имеющие в штате постоянных работников, занятых переработкой, упаковкой и хранением сельскохозяйственной продукции, перерабатывающие не менее 25 %продукции одной из отраслей, на которых специализируется хозяйство.

Агропромышленные предприятия создавались путем строительства в хозяйствах подразделений по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции или путем объединения сельскохозяйственного и перерабатывающего предприятий в одно. При этом все структурные подразделения (сельскохозяйственные, перерабатывающие, по хранению продукции, обслуживающие и др.) в агропромышленных предприятиях имели статус внутрихозяйственных без права юридического лица.

Агропромышленные предприятия широкое распространение получили в садоводстве, виноградарстве, овощеводстве и других отраслях, производящих скоропортящуюся и малотранспортабельную продукцию.

Агропромышленное объединениепредставляет собой производственно-хозяйственный комплекс по производству сельскохозяйственной продукции, ее заготовке, транспортировке, промышленной переработке, хранению, упаковке и реализации. Как правило, агропромышленные объединения создавались на основе сельскохозяйственных и промышленных предприятий одного административного района.

Агропромышленный комбинатобъединение нескольких родственных отраслей сельского хозяйства и промышленности, тесно связанных между собой территориально, технологически и экономико-организационно, в которых сельскохозяйственная продукция является сырьем для промышленной переработки, а отходы используются для получения других продуктов.

Агропромышленный комбинат объединяет сельскохозяйственные предприятия, обслуживающие организации, предприятия по переработке сельскохозяйственного сырья, сельские строительные и транспортные организации, предприятия торговли. Все предприятия и организации, входящие в состав комбината, сохраняют свою хозяйственную самостоятельность и права юридического лица.

Агрофирмапредприятие (объединение), осуществляющее производственно-хозяйственную деятельность на основе внутрихозяйственной (межхозяйственной) интеграции производства, хранения, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции.

Организационно-производственная структура агрофирмы представляет собой единый технологический, экономический и организационный комплекс из сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий. В отличие от агропромышленных комбинатов и объединений агрофирмы состояли из меньшего числа предприятий и организаций региона и создавались на базе:

одного колхоза или совхоза, где накоплен значительный производственный потенциал, имелись цехи по переработке продукции, мощности по строительству, автотранспорт, ремонтно-техническая база, магазины, развитая социальная инфраструктура;

колхоза или совхоза с присоединенным к нему предприятием по переработке сельскохозяйственной продукции (молокозаводом, консервным заводом и др.);

нескольких колхозов или совхозов(2—5), объединенных с предприятиями попереработке сельскохозяйственной продукции, заготовительными, торговыми и другими организациями;

консервных заводов, объединенных с сельскохозяйственными и другими предприятиями.

Агроконсорциумоснован на объединении аграрных и промышленных предприятий, учреждений банка с возможным участием в совместной деятельности предприятий и организаций других отраслей (торговых, строительных, научных и т. д.). Агроконсорциум — добровольное объединение предприятий, образуемое для решения конкретных задач, осуществления крупных инвестиций, научно-технических, социальных, экологических проектов.

Производственная (научно-производственная) система— форма договорных отношений группы предприятий и организаций, осуществляющих производство, переработку, хранение определенных видов продукции на основе использования научно-технических достижений и передового опыта под организационным и технологическим руководством головного предприятия (организации) на принципах взаимной заинтересованности и ответственности. Хозяйства входили в эту систему не всей своей деятельностью, а только одной отраслью.

На конец 1990 г. в стране функционировало 214 агрокомбинатов, 297 агропромышленных объединений и 252 агрофирмы. Всего в них входило 12738 предприятий, из них сельскохозяйственных — 7854, промышленных — 121, строительных — 671 и торговых — 380.

Таким образом, исследования показывают, что особенность интеграционных процессов в 70—80-е годы прошлого столетия состояла в том, что организационное построение и экономическое сближение хозяйствующих субъектов на основе кооперирования производственной деятельности происходило без каких-либо изменений в отношениях собственности. Собственность была государственной либо колхозной, однако по существу эти понятия обобщались. Экономические методы управления собственностью в интегрированных формированиях состояли во внедрении различных моделей межотраслевого хозрасчета, направленных на расширение самостоятельности субъектов хозяйствования.

Развал Советского Союза в начале 90-х годов привел к дезинтеграции межотраслевых связей как в России, так и в Беларуси. В результате реорганизации колхозов и совхозов, приватизации промышленных предприятий большинство интегрированных формирований (агропромышленные объединения, комбинаты и др.) прекратили свое существование. Произошла разбалансированность производственно-экономических связей. Была ликвидирована государственная система заготовок сельскохозяйственной продукции, в результате монополизма перерабатывающих предприятий сложился диспаритет цен при товарном обмене. Возникла объективная необходимость в возобновлении процесса агропромышленной интеграции [24].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.