Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН



ПРИКАЗ

11.01. 2008 г. г. Уфа № 11

 

 

«Об организации и Порядке обеспечения ВИЧ-инфицированных лиц

лекарственными средствами для лечения вирусных гепатитов В и С

в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье»

 

 

В рамках реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» по компоненту «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ», направленных на стабилизацию эпидемической ситуации по ВИЧ-инфекции и улучшение оказания медицинской помощи ВИЧ–инфицированным лицам, Республика Башкортостан включена в пилотный проект по лечению вирусных гепатитов В и С при ВИЧ-инфекции.

В целях своевременного и качественного проведения лечения ВИЧ-инфицированных лиц с вирусными гепатитами В и С, и во исполнение письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 26.12.2007 г. № 100/13541-07-32 «О выполнении национального проекта по направлению лечения гепатитов В и С»,

 

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить:

1.1. Порядок обеспечения ВИЧ-инфицированных лиц лекарственными средствами для лечения вирусных гепатитов В и С (далее – Порядок), полученных в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» (приложение 1).

1.2. Инструкцию по заполнению отчета о выдаче лекарственных средств для лечения ВИЧ-инфицированных лиц с вирусными гепатитами В и С, полученных в рамках приоритетного национального проекта Здоровье» (приложение 2).

1.3. Форму информированного согласия на проведение противовирусной терапии вирусного гепатита В и С у больного ВИЧ-инфекцией (приложение 3).

1.4. Карту лабораторного мониторинга противовирусной терапии вирусного гепатита С у больного ВИЧ-инфекцией (приложение 4).

1.5. Карту лабораторного мониторинга противовирусной терапии вирусного гепатита В у больного ВИЧ-инфекцией (приложение 5).

1.6. Инструкцию по заполнению карты лабораторного мониторинга противовирусной терапии вирусного гепатита В и С у больного ВИЧ-инфекцией (приложение 6).

2. Руководителям органов управлений и учреждений здравоохранения городов и районов Республики Башкортостан:

2.1. Принять к исполнению методическое письмо «Противовирусная терапия хронических вирусных гепатитов В и С у ВИЧ - инфицированных пациентов», утвержденное Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.01.2006 г. № 163-РХ (приложение 7).

2.2. Организовать проведение конференций в лечебно-профилактических учреждениях (далее – ЛПУ) с участием врачей-инфекционистов, участковых врачей-терапевтов и врачей общей практики по изучению основных принципов, методов диагностики и лечения хронических вирусных гепатитов В и С у ВИЧ-инфицированных лиц, представленных в методическом письме «Противовирусная терапия хронических вирусных гепатитов В и С у ВИЧ-инфицированных пациентов», утвержденное Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 20.01.2006 г. № 163-РХ.

2.3. Назначить приказом уполномоченное должностное лицо, ответственное за диспансерное наблюдение ВИЧ-инфицированных лиц, получающих лечение вирусных гепатитов В и С; получение в государственном учреждении здравоохранения Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (далее - ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ) и выдачу лекарственных средств для лечения вирусных гепатитов В и С, полученных в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

2.4. Представить приказ по ЛПУ в ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ в срок до 25.01.2008 г.

2.5. Обеспечить помещения для хранения лекарственных средств для лечения вирусных гепатитов В и С холодильным оборудованием и охранной сигнализацией.

2.6. Обеспечить своевременное получение лекарственных средств для лечения вирусных гепатитов В и С в ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ, организовать прием, хранение с соблюдением условий «холодовой цепи», строжайший учет и целевое использование препаратов.

2.7. Осуществлять организацию работы по обеспечению ВИЧ-инфицированных лиц лекарственным средствами для лечения вирусных гепатитов В и С в соответствии с приложениями 1-7 данного приказа.

2.8. Вести предметно-количественный учет лекарственных средств, полученных в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» по форме № 2-МЗ «Отчет о движении лекарственных средств, подлежащих предметно-количественному учету», утвержденной приказом Минздрава СССР от 02.06.1987 г. № 747 «Об утверждении «Инструкции по учету медикаментов, перевязочных средств и изделий медицинского назначения в лечебно-профилактических учреждениях здравоохранения, состоящих на государственном бюджете СССР».

3. Главному врачу ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Яппарову Р.Г. обеспечить:

3.1. Получение лекарственных средств для лечения ВИЧ-инфицированных лиц с вирусными гепатитами В и С, выдачу в соответствии с Порядком и контроль за целевым использованием полученных препаратов в ЛПУ Республики Башкортостан.

3.2. Прием и анализ отчетов, представляемые ЛПУ о выдаче лекарственных средств для лечения ВИЧ-инфицированных лиц с вирусными гепатитами В и С, полученных в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье».

3.3. Представлять ежеквартально, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в отдел национального проекта, развития и стратегического планирования Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, информацию о поступлении и распределении лекарственных средств для лечения вирусных гепатитов В и С, полученных в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» и количестве ВИЧ–инфицированных лиц получающих лечение вирусных гепатитов В и С.

4. Начальнику отдела национального проекта, развития и стратегического планирования Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Гашимовой Д.Т. осуществлять координацию работы по обеспечению ВИЧ-инфицированных лиц лекарственным средствами для лечения вирусных гепатитов В и С.

5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Башкортостан Муртазина З.Я.

 

 

Министр А.А. Евсюков

 

Приложение 1

к приказу МЗ РБ

от «______ » января 2008 г. № ___________

«Об организации и Порядке обеспечения

ВИЧ-инфицированных лиц лекарственными

средствами для лечения вирусных гепатитов В и С

в рамках приоритетного национального

проекта «Здоровье»

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.