Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С,



Выявление и лечение больных ВИЧ»

В целях реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» в Республике Башкортостан в 2008 году по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ», в соответствии с соглашением о взаимодействии между Министерством здравоохранения Республики Башкортостан и Управлением Роспотребнадзора по Республике Башкортостан от 29.12.2006 г. № 10/881/02-12-1 1009

ПРИКАЗЫВАЕМ:

1 . Утвердить прилагаемый План мероприятий по реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (далее - План) по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» (приложение).

2. Руководителям органов управления и учреждений здравоохранения
городских округов и муниципальных районов Республики Башкортостан обеспечить:

2.1. Выполнение мероприятий Плана.

2.2. Представление отчетной информации о выполнении мероприятий Плана до 3 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в государственное учреждение здравоохранения Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (далее - ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ).

3. Главному врачу ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ Яппарову Р.Г. представлять сводную ежемесячную информацию о выполнении мероприятий Плана в отдел приоритетного национального проекта, развития и стратегического планирования Министерства здравоохранения Республики Башкортостан.

4. Начальнику отдела приоритетного национального проекта, развития и стратегического планирования Министерства здравоохранения Республики Башкортостан Гашимовой Д. Т.:

4.1. Обеспечить подготовку информации в Правительство Республики Башкортостан о реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2008 году по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С,выявление и лечение больных ВИЧ» в установленном порядке.

4.2. Организовать проведение заслушиваний руководителей органов управления и учреждений здравоохранения городских округов и муниципальных районов о реализации мероприятий приоритетного национального проекта «Здоровье» по разделу «Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение больных ВИЧ» в 2008 году в соответствии с Планом основных организационных мероприятий Министерства здравоохранения Республики Башкортостан на 2008 год.

5. Начальникам территориальных отделов Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан обеспечить:

5.1. Контроль за выполнением мероприятий Плана в лечебно-профилактических учреждениях городских округов и муниципальных районов Республики Башкортостан;

5.2. Представление ежемесячной отчетной информации о выполнении мероприятий Плана до 3 числа месяца, следующего за отчетным, в Управление Роспотребнадзора по Республике Башкортостан.

6. Главному врачу ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» Минину Г.Д. обеспечить прием из ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ, проверку и передачу в ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора отчетной формы ежемесячного наблюдения по реализации приоритетного национального проекта «Сведения о мероприятиях по профилактике ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявлению лечению больных ВИЧ» в установленные сроки.

7. Контроль за выполнением приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Башкортостан Муртазина З.Я. и заместителя руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан Кучимову Н.А.

 

  Министр здравоохранения Республики Башкортостан   ___________ А.А.Евсюков   Главный государственный санитарный врач по Республике Башкортостан _______________ Р.М.Такаев    

 

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

Г.Уфа

 

« 26 » марта 2008 г. № 298-Д

«Об активизации мероприятий

направленных на противодействие

распространения ВИЧ-инфекции

в Республике Башкортостан»

 

 

В Республике Башкортостан эпидемическая ситуация по ВИЧ-инфекции продолжает ухудшаться. По состоянию на 01.03.2008 года лабораторно выявлено 7563 ВИЧ-инфицированных. За 2007 год было выявлено 894 случая ВИЧ-инфекции, рост заболеваемости по сравнению с 2006 годом составил 1,3 раза (с 17,1 до 22 на 100 тыс. населения). За 2 месяца 2008 года выявлено 157 новых случаев ВИЧ-инфекции.

В настоящее время на диспансерном учете состоит 6224 ВИЧ- инфицированных жителей республики, в том числе мужчин 67% (4157 чел.), женщин 33% (2067 чел.). Основная заболеваемость приходится на возрастную группу от 18 до 30 лет (57,5%). Показатель пораженности ВИЧ-инфекцией на 100 тыс. населения в республике достиг 153,2, хотя и продолжает оставаться ниже показателей пораженности по Российской Федерации в 1,6 раза. За весь период наблюдения (с 1987 года) умерло 940 ВИЧ-инфицированных, из них от СПИД- ассоциированных заболеваний 38.

ВИЧ-инфекция постепенно переходит в общую популяцию: снижается парентеральный путь передачи (с 90,1 % в 2001 году до 41,2 % в 2007 году) и растет половой путь передачи (с 9,9 % в 2001 году до 58,8 % в 2007 году).

Отмечается неуклонный рост количества зарегистрированных ВИЧ-инфицированных беременных и детей, родившихся от ВИЧ позитивных матерей. Родилось от ВИЧ-позитивных матерей 755 детей, снято с учета 475, состоит на учете 48 детей с диагнозом «ВИЧ-инфекция», 232 с диагнозом «Перинатальный контакт по ВИЧ-инфекции».

В 2007 году на ВИЧ-инфекцию обследовано 20,3% населения республики, что на 3% больше, чем в предыдущем году.

На некоторых территориях охват обследованием населения из года в год остается на низком уровне, в городах: Благовещенск, Давлеканово, Агидель, Янаул, Ишимбай охват обследованием составляет до 10% от всего населения; в районах Благоварский, Буздякский, Иглинский, Илишевский, Калтасинский, Нуримановский, Миякинский, Стерлитамакский, Федоровский, Чекмагушевский – до 7% от всего населения, что может привести к неконтролируемому распространению ВИЧ-инфекции.

Снизился объем обследования населения по Архангельскому, Аскинскому, Аургазинскому, Бижбулякскому, Дуванскому, Зилаирскому районам.

Имеются серьезные недостатки в проведении профилактических и противоэпидемических мероприятий.

Не обеспечивается должное взаимодействие между филиалами ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РБ» и лечебно-профилактическими учреждениями в организации противоэпидемических мероприятий в очагах ВИЧ-инфекции. Не принимаются достаточные меры по своевременному установлению источника инфекции, контактных и их обследованию. По состоянию на 01.03.2008 г. не закончено эпидемиологическое расследование по 358 случаям ВИЧ-инфекции, больше всех лиц, не охваченных эпидрасследованием, в гг. Уфа 114 чел., Салават 50 чел., Белебей 43 чел., Ишимбай 27 чел., Стерлитамак 24 чел.

Государственное учреждение здравоохранения Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями (далее - ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ), являясь методическим центром, только своими силами и силами межрайонных филиалов не в состоянии охватить эпидемиологическим обследованием по всем случаям ВИЧ-инфекции.

Сложившаяся в республике неблагополучная эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции требует дополнительных мер по противодействию развития эпидемии.

В целях охраны здоровья населения, повышения эффективности принимаемых мер по борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИД и в соответствии с Законом Республики Башкортостан от 21.12.1998 г. №209-З «О предупреждении распространения на территории Республики Башкортостан заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекцией)»,

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Руководителям органов управления и учреждений здравоохранения Республики Башкортостан:

1.1. Обеспечить координацию совместной деятельности и расширение сотрудничества с филиалами ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан", территориальных отделений управления Роспотребнадзора по РБ, ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ в целях повышения эффективности организационных и практических мероприятий, направленных на противодействие распространения ВИЧ-инфекции.

1.2. Разработать или внести соответствующие коррективы в территориальные целевые программы «Анти-ВИЧ/СПИД» с учетом конкретной эпидемической обстановки.

1.3. Пересмотреть планы по профилактике ВИЧ-инфекции, обратив особое внимание на вопросы предупреждения внутрибольничного заражения.

1.4. Совместными приказами с филиалами ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан", назначить ответственных лиц (врача-эпидемиолога и врача-инфекциониста) за получение извещений о положительных результатах лабораторных исследований на ВИЧ-инфекцию, проведение клинико-эпидемиологических расследований по случаям ВИЧ-инфекции и представление информации в ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ.

1.5. Обеспечить проведение клинико-эпидемиологического расследования, со взятием расписки об ответственности за заражение ВИЧ-инфекцией, и предоставление информации в ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ, в течение 7 дней после получения извещения о положительном результате иммунного блоттинга на ВИЧ-инфекцию.

1.6. Назначить приказом по ЛПУ должностное лицо ответственное за учет, обследование контактных с ВИЧ инфицированными и предоставление данных в ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ.

1.7. Представлять ежеквартально, в срок до 15 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ, информацию об обследовании контактных с ВИЧ инфицированными по установленной форме.

1.8. Представить копии приказов с реквизитами ответственных лиц, в срок до 20 апреля, в ГУЗ РЦПБ со СПИДом и ИЗ.

1.9. Активизировать работу по пропаганде здорового образа жизни, проведению разъяснительной работы среди населения, особенно среди молодежи и подростков, о путях заражения ВИЧ-инфекцией и ее последствиях.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра здравоохранения Республики Башкортостан З. Я. Муртазина.

 

 

Министр А.А.Евсюков

 

 

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(МИНЗДРАВ РБ)

 

ПРИКАЗ

 

« 13 » мая 2008 года г. Уфа № 564 -Д

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.