Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГИГИЕНА ТРУДА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ САХАРНОЙ СВЕКЛЫ



По производству сахарной свеклы наша страна занимает пер­вое место в мире. Сахарная свекла — одна из трудоемких куль­тур в сельскохозяйственном производстве, требующая значительных затрат ручного труда при ее выращивании, широкого приме­нения удобрений и пестицидов. Обработка почвы начинается осенью: после внесения минеральных и органических удобрений производится ее лущение, затем следует культивация и глубокая пахота с дополнительным внесением минеральных удобрений.

Предпосевная весенняя обработка почвы включает боронова­ние и культивацию с одновременным внесением минеральных удобрений и гербицидов с помощью машин. Посев осуществляется специальными сеялками пунктирным способом. Таким образом, начиная от осенней обработки почвы и заканчивая посевом, все технологические операции полностью механизированы. Уход за произрастающими растениями — один из самых трудоемких и длительных процессов. Он начинается сразу при появлении всходов, длится практически до уборки урожая и заключается в рыхлении междурядий, прореживании растений, проводке (уничтожении сорняков), внесении пестицидов и минеральных удобрений. Затраты ручного труда на прореживание и прополку определяются уровнем технологии возделывания. При традиционном способе эти операции производятся вручную с помощью мотыги. Работы выполняются стоя в согнутом положении при медленнод_лед1едвижении. Длительное вынужденное положение тела приводит к перенапряжению нервно-мышечного аппарата крестцово-поясничного отдела. Обычно эти работы производятся во второй половине весны и начале лета, т. е. при значительной инсхшщни; труд относится к категории тяжелого, напряженного. Так, на прорывке сахарной свеклы производится около 4 тыс. ударов мотыгой за час.

Кроме того, следует иметь в виду, что в состав почвенной пыли, которая неизбежно образуется в сухую погоду при уходе за посевами свеклы, входят минеральные удобрения и могут присутствовать пестициды сложного состава (диазикон и фосфамид, ГХЦГ, пиразон), применяемые в свекловичном севообороте.

В последние годы разработана и внедряется прогрессивная технология возделывания сахарной свеклы с минимальными затратами ручного труда по уходу за посевами. Она состоит в следующем: для посева применяются созданные советскими селекционерами специальные сорта семян так называемой односемянной свеклы, которые вносятся в почву в дражированном виде {т. е. покрытых специальной обволакивающей оболочкой из за­твердевающей массы, состоящей из питательных и защитно-сти­мулирующих веществ). Этим достигается равномерный высев, повышенная всхожесть и защита от болезней и вредителей. Для прореживания растений используются специальные электронные автоматические прореживатели, которые обеспечивают заранее заданное расстояние между растениями.

Уборка сахарной свеклы — комплексно-механизированный процесс. Он осуществляется в такой последовательности: срезание ботвы с помощью ботвоуборочных машин, копка корней с помощью свеклоуборочных комбайнов, механизированная погрузка и транспортировка ботвы и корней (обычно автомобильным транспортом) . Подбор потерянных корней и при необходимости частичная их доочистка производятся вручную.

Условия труда механизаторов свекловодов имеют свои физиолого-гигиенические особенности. Их работа связана с необходимостью точного вождения агрегата по следу мар­кера или междурядью на всех основных работах (севе, уходе за посевами, уборке). По технологии допускается отклонение от заданной линии движения не более чем на 5 см. Эта работа требует большого мастерства, постоянного напряжения внимания, осуществляется в вынужденной рабочей позе, с наклоном туловища вперед и вправо, при интенсивной работе руками.

Характерной особенностью условий труда механизаторов-свек­ловодов является работа в условиях высоких температур и интенсивной инсоляции в период ухода за посевами, который проводится в наиболее жаркий период года — во второй половине мая, июне, июле. Температура воздуха в кабинах тракторов может превышать наружную на 12—18 °С и достигать 40—45 °С и выше. Температура металлических ограждений кабины повышается до 55—60 °С и выше.

Использование кондиционеров на тракторах МТЗ 80/82, Т70—С, а также открывание окон и дверей кабины позволяет на 6—8°С снижать температуру воздуха в кабине.

Во время сева, который в большинстве свеклосеющих районов приходится на конец апреля - начало мая, и в период уборки свеклы (сентябрь — начало ноября) теплозащитные свойства кабин и отопительные системы позволяют поддерживать микроклимат в кабинах тракторов и ССХМ на близком к комфортным условиям уровне.

Технология выращивания сахарной свеклы связана со значительными перемещениями почвы, что неизбежно приводит к пылеобразованию. Ее уровень на рабочих местах колеблется в значительных пределах и определяется влажностью почвы и объемом ее перемещения при различных механизированных операциях. Наибольшее перемещение почвы и как следствие пылеобразования имеют место при уборке свеклы.

Пыль по своему химическому составу преимущественно неорганическая (до 90%), остальная часть — органические примесп. Следует помнить, что в состав пыли, сопровождающей процесс ухода за посевами, входят минеральные удобрения и могут входить пестициды.

Постоянный контакт с пестицидами имеют механизаторы, непосредственно занятые обработкой на свекловичных плантациях. При неисправности машин, нарушении техники безопасности работы с ядохимикатами их содержание в зоне дыхания механизаторов может превышать допустимые уровни.

Строгого соблюдения требуют сроки выхода людей на поля для работ по уходу за посевами после применения ядохимикатов. Нарушение этих сроков может приводить к интоксикациям.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.