Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ГИГИЕНА ТРУДА ПРИ ВОЗДЕЛЫВАНИИ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР



Зерноводство — ведущая и наиболее механизированная отрасль сельскохозяйственного производства. Основными технологическими этапами возделывания зерновых являются: обработка почвы, внесение органических и минеральных удобрений, уход за по­севами, уборка урожая, послеуборочная обработка зерна и соломы.

Зерновые культуры выращиваются практически во всех климатогеографических зонах страны, занятых растениеводством. Это обстоятельство определяет особенности условий труда сельскохозяйственных рабочих, занятых зернопроизводством в различных регионах, что, прежде всего, обусловлено метеорологическими условиями. Так обработка почвы после снятия урожая в южных районах страны проводится в августе — сентябре при наружной температуре воздуха около 20° и выше. Вслед за обра­боткой почвы приступают к севу озимых. На северо-западе Евро­пейской части страны, в Западной Сибири, Северном Казахстане обработку почвы проводят глубокой осенью при низких, близ­ких к нулевой, температурах, нередко при осадках и сильном ветре.

Еще более контрастные метеорологические условия наблюдаются при уборке зерновых культур. Если в южных районах пик этих работ приходится на наиболее сухие и жаркие месяцы (июль, август), то в северных и восточных районах страны уборка заканчивается в октябре при заморозках, а иногда и вы-1падении снега.

Сев яровых культур повсеместно начинается ранней весной. Агротехнические условия требуют проведения сева как озимых, так и яровых зерновых в весьма сжатые сроки, поэтому часто возникает необходимость в удлинении рабочего дня до 10—12 ч в сутки. Работа тракториста на севе требует постоянного напряжения внимания и выполняется в вынужденной рабочей позе, поскольку он обязан следить по специальной разметке — следу маркера — за правильностью движения посевных агрегатов. При посевных работах в наиболее неблагоприятных условиях находится сеяльщик; он работает под открытым небом, стоя на за­пятках сеялки, имеет контакт с протравленным зерном, минеральными удобрениями, которые параллельно вносятся в почву; кроме того, в сухую погоду создается высокая запыленность.

Уход за посевами зерновых включает боронование, подкормку и обработку пестицидами. Внесение удобрений (подкормку) и обработку пестицидами производят как с помощью тракторов с навесными и прицепными орудиями, так и авиационным способом.

При возделывании зерновых культур по интенсивной тех­нологии удельный вес работ по уходу за посевами неизмеримо возрастает, что неизбежно сказывается на увеличении контакта механизаторов и авиаторов с химическими веществами — минеральными удобрениями и широким спектром средств защиты растений (инсектицидами, гербицидами, фумигантами). Это обстоятельство требует усиления внимания вопросам профилактики возможных (при несоблюдении правил) острых и хронических интоксикаций.

Уборка зерновых культур осуществляется методом прямого» комбайнирования (комбайнами СК-5, «Нива», СК-6, «Колос»г СКД-5, «Сибиряк») или раздельным способом с предварительным скашиванием с помощью самоходных или прицепных жаток и по­следующим (после подсыхания жнивья) подбором валков.

Одной из наиболее трудоемких операций зернопроизводства является уборка соломы и половы. В частности, на скирдовании работают 2—4 человека, которые вилами вручную раскладывают подаваемую стогометателем солому и формируют скирду. Эта работа требует значительного физического напряжения, она связана с опасностью травматизма и происходит в условиях значительной запыленности. В состав пыли входит до 80% и более органических веществ. В длительно пролежавшей на поле при дождливой погоде соломе накапливаются микроорганизмы (споры грибов и бактерий).

Посте обмолота зерно доставляется на тока и подвергается послеуборочной обработке — очистке, сортировке, сушке. На этих операциях занято большое количество подсобных сельскохозяй­ственных рабочих.

Очистка от органических остатков и почвенных примесей: производится с помощью веялок и зернопультов. Образующаяся при этом пыль на 60—70% состоит из органических соединений (измельченной соломы, остюков, семян сорняков, пыльцы растений и других примесей). Зерновая пыль содержит в своем составе грибковую и бактериальную флору.

У сельскохозяйственных рабочих, длительно контактирующих с зерновой пылью, наблюдаются риниты, фарингиты, трахеиты, бронхиты, конъюнктивиты, блефариты, дерматиты как следствие аллергизации и инфицирования организма.

В качестве мер профилактики заболеваний от зерновой пыли следует рекомендовать правильный выбор рабочего места (в стороне от пылевого факела); своевременная уборка токов; использование индивидуальных средств защиты (спецодежды, противо-пылевых очков, респираторов).

Уборка зерновых культур требует проведения работ в сжатые, лучшие агротехнические сроки. Это обстоятельство и зависимость от погодных условий создает необходимость максимальной интенсификации трудового процесса, удлинения рабочего дня до 14— 16 ч. В связи с этим механизаторы, и в первую очередь комбайнеры, работают с перенапряжением физиологических функций, часто в неблагоприятных, как отмечалось выше, микроклиматических условиях. К концу рабочего дня у них наблюдаются выраженные признаки утомления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.