Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ВАЖНЕЙШИЕ ТЕРМИНЫ ПО ГИГИЕНЕ ТРУДА



Гигиена труда - раздел профилактической медицины, изучающий влияние на организм человека трудового процесса и факторов производственной среды с целью научного обоснования и реализации нормативов и других средств профилактики профессиональных заболеваний и других неблагоприятных последствий воздействия условий труда на работающих.

Гигиенист труда (врач по гигиене труда) - специалист медицинского профиля, обладающий квалификацией, необходимой для решения вопроса о связи отклонений в состоянии здоровья рабочих с условиями их труда.

Общая гигиена труда - раздел гигиены труда, изучающий закономерности воздействия на организм отдельных факторов производственной среды и трудового процесса, а также различные виды их совместного действия и разрабатывающий средства профилактики.

Частная гигиена труда - раздел гигиены труда, комплексно изучающий воздействие условий труда на здоровье и работоспособность человека в отдельных отраслях производства с целью разработки санитарных правил и оздоровительных рекомендаций.

Промышленная токсикология - раздел гигиены труда, изучающий действие на организм химических факторов (вредных веществ) с целью создания безвредных и безопасных условий труда на производстве.

Физиология труда - раздел гигиены труда, изучающий изменения функционального состояния организма человека под влиянием производственной деятельности и разрабатывающий физиологически обоснованные средства организации трудового процесса, способствующие предупреждению утомления и поддержанию высокого уровня работоспособности.

Психология труда - отрасль психологической науки, изучающая особенности психической деятельности человека и его личности в процессе труда.

Эргономика - прикладная физиология труда, занимающаяся рационализацией рабочих мест в отношении удобства рабочей позы и расположения орудий труда.

Техника безопасности - система организационных и технических мероприятий и средств, направленных на предотвращение воздействия на работающих опасных производственных факторов.

Санитарная техника - совокупность технических средств, применяемых для реализации гигиенических требований и рекомендаций.

Нормирование вредных факторов - научное обоснование и законодательное признание безопасных и безвредных для человека и экологических систем уровней вредных факторов в окружающей среде.

Гигиенический норматив - научно обоснованный и официально регламентированный уровень вредного фактора, превышение которого может привести к заболеваниям или другим неблагоприятным последствиям для человека и окружающей природной среды.

Предельно допустимая концентрация (ПДК) - концентрация вредного вещества в воздухе рабочей зоны, воздействие которой, независимо от наличия других вредных факторов, не превышающих нормативов, при работе установленной продолжительности в течение всего трудового стажа не вызовет заболевания или другого отклонения в состоянии здоровья как самого работающего, так и его потомства.

Предельно допустимый уровень (ПДУ) - уровень производственного фактора на рабочем месте, воздействие которого при работе установленной продолжительности в течение всего трудового стажа не приведет к травме, заболеванию или другому отклонению в состоянии здоровья в процессе работы или в отдаленные сроки жизни как самого работающего, так и его потомства.

Условия труда - совокупность производственных факторов, формирующихся под воздействием социально-экономических процессов.

Производственная среда - часть окружающей человека внешней среды, образованная природно-климатическими условиями и профессиональными (физическими, химическими, биологическими и социальными) факторами, воздействующими на него в процессе трудовой деятельности.

Характер труда - особенности трудового процесса (тяжесть, напряженность труда, монотония, гипокинезия и др.), способные при определенных условиях оказать неблагоприятное воздействие на здоровье и работоспособность.

Анализ воздушное среды - определение концентрации вредных веществ, содержащихся в воздухе рабочей зоны.

Гигиеническая оценка условий труда - определение соответствия условий труда существующим гигиеническим нормативам.

Санитарная характеристика условий труда - описание санитарного состояния производственного объекта с заключением о его соответствии гигиеническим требованиям и нормативам.

Акт санитарного обследования - учетный и оперативный документ, в котором санитарный врач или его помощник отражают санитарное состояние контролируемого объекта при осуществлении текущего санитарного надзора и предложения по устранению обнаруженных нарушений санитарных нормативов.

Комбинированное действие - одновременное или последовательное воздействие на организм однородных (химических или физических и т. п.) вредных факторов при одном и том же пути поступления в организм.

Сочетанное действие - одновременное или последовательное воздействие на организм вредных факторов различной природы (химических, физических и т. п.).

Комплексное действие - воздействие на организм одного и того же вредного фактора, поступающего из различных сред (различным путем) или в условиях производства и вне его.

Вредное вещество - вещество, которое при контакте с организмом человека в случае нарушения требований безопасности и гигиены труда может вызвать заболевания или отклонения в состоянии здоровья как в процессе контакта с ним, так и в отдаленные сроки жизни настоящего и последующего поколений, обнаруживаемые современными методами.

Опасный производственный фактор - фактор, способный при несоблюдении требований техники безопасности вызвать травму, острое отравление, резкое ухудшение здоровья или смерть.

Безопасность труда - состояние условий труда, при котором исключено воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов.

Вредный фактор - производственный фактор, способный оказать отрицательное влияние на работоспособность и состояние здоровья вплоть до возникновения профессиональных заболеваний.

Ведущий фактор производственной среды - фактор, специфическое действие которого проявляется в наибольшей мере при комбинированном или сочетанном воздействии ряда факторов на организм.

Человеческий фактор - изучаемые психологией труда и социальной психологией личностные особенности человека, определяющие его сущность как субъекта деятельности в различных сферах общественных отношений.

Динамическая работа - процесс сокращения мышц, приводящий к перемещению тела или его частей в пространстве, в частности сопровождающийся поднятием груза.

Статическая работа - процесс сокращения мышц, необходимый для поддержания тела или его частей в пространстве, в частности для поддержания рабочей позы или удержания груза.

Тяжесть труда - интегральное понятие, выражающее степень функционального напряжения организма при трудовом процессе.

Напряженность труда - степень эмоциональной нагрузки на организм при работе, требующей преимущественно интенсивной работы мозга по получению и переработке информации.

Выносливость - способность к длительному выполнению работы.

Физическая работоспособность - потенциальная способность человека проявить максимум физического усилия в статической, динамической или смешанной работе, зависящая от морфологического и функционального coстояния разных систем организма. Общая физическая работоспособность (ОФР) оценивается по изменению ЧСС при выполнении не максимальной дозированной нагрузки (PWC170).

Врабатываемость - способность организма к мобилизации функциональных возможностей в начальный период выполнения работы.

Трудовая доминанта - функциональное объединение нервных центров в связи с трудовой деятельностью, характеризующееся устойчивым повышением их возбудимости, необходимым для обеспечения эффективного выполнения работы.

Динамический стереотип - относительно устойчивая целостная система условно-рефлекторных связей, возникающая в процессе обучения и упражнения как физиологическая основа навыков, необходимых для обеспечения высокого уровня профессиональной работоспособности.

Трудовая (профессиональная) адаптация - приспособление человека к определенному виду трудовой деятельности в результате морфофункциональных изменений в организме, сопровождающихся выработкой динамического стереотипа, стабилизацией физиологических функций и повышением работоспособности.

Утомление - состояние, сопровождающееся чувством усталости, снижением работоспособности, вызванное интенсивной или длительной деятельностью, выражающееся в ухудшении количественных и качественных показателей работы и прекращающееся после отдыха.

Рациональные режимы труда и отдыха - соотношение и содержание периодов работы и отдыха, при которых высокая производительность труда сочетается с высокой и устойчивой работоспособностью человека без признаков чрезмерного утомления в течение возможно длительного периода.

Психологический климат - настроение трудового коллектива, определяемое уровнем организации и управления производством, а также существующими межличностными отношениями и влияющее на его работоспособность.

Профессиональное отравление - острая или хроническая интоксикация, вызванная воздействием вредного химического фактора в условиях производства.

Профессиональное заболевание - заболевание, вызванное воздействием вредного фактора в условиях производства и подтвержденное в установленном порядке.

Профессиональная патология (профпатология) - раздел клинической медицины, предметом изучения которого являются профессиональные болезни.

Диспансеризация - система работы лечебно-профилактических учреждений, заключающаяся в активном наблюдении за здоровьем населения, направленная на выявление контингентов риска и проведение соответствующих лечебных, профилактических и социальных (реабилитационных) мероприятий.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.