Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ



Основными оздоровительными мероприятиями в промышленности строительных материалов являются совершенствование технологии и комплексная механизация с переводом технологических линий на автоматические режимы.

Эффективными мерами борьбы с шумом являются снижение шума в самом источнике и применение средств звукоизоляции. Следует отдавать предпочтение менее шумным агрегатам и установкам, своевременно производя замену морально устаревшего и изношенного оборудования (используя, например, виброплощадки с горизонтально направленными колебаниями, подшипники скольжения вместо подшипников качения и т, п.). С целью снижения производственного шума целесообразно использовать звукоизолирующие конструкции в виде кожухов и чехлов. Наиболее распространены конструкции кожухов из листового металла с ребрами жесткости и облицовкой внутренней поверхности эффективным звукоизолирующим материалом (минеральной ватой, мелкими древесно-волокнистыми плитами и др.). В качестве звукоизолирующих перегородок отдельных постов цеха можно использовать древесно-стружечные плиты, железобетонные или шлакобетонные панели, стеклоблоки, облицованные звукопоглощающими материалами. Метод борьбы с шумом средствами звукопоглощения может рассматриваться как дополнительный к другим более эффективным. Звукопоглощающие облицовки целесообразно использовать в тех случаях, когда есть возможность расположить их в непосредственной близости от источника шума.

Следует сокращать время воздействия шума на организм рабочего, снижая до минимума продолжительность вибрирования. В цехах, оборудованных несколькими технологическими линиями, важно одновременно включить виброагрегаты, т. к. при этом сокращается продолжительность воздействия шума. Необходимо широко использовать средства защиты от шума – антифоны и др. Снижение вредного воздействия вибрации может быть достигнуто путем рационального выбора технологической схемы производства, внедрения нового более совершенного вибрационного оборудования. Для снижения уровней вибрации на рабочих местах необходимо применять виброизоляцию машин, а также массивную виброизоляцию рабочих мест, крышек, люков и смотровых отверстий, находящихся около виброплощадок. Разравнивание смеси при вибрировании должно производиться с помощью автоматизированных устройств, исключающих непосредственное участие рабочих в этой операции.

К мероприятиям, обеспечивающим требования, предъявляемые к состоянию воздуха рабочей зоны производственных помещений, относятся:

· максимально возможная герметизация технологического и транспортного оборудования и устройство специальных укрытий у всех мест пылеобразования;

· применение пневматического или других видов закрытого транспорта (шнеки, виброконвейеры и др.);

· увлажнение материалов, где это допустимо, водой или специальными гигроскопическими веществами (хлоридом калия) и клеящими добавками (сульфитно-спиртовой бардой);

· устройство аспирации с эффективной очисткой воздуха перед выбросом в атмосферу;

· применение регулярной беспыльной уборки помещений и оборудования от осевной пыли;

· устройство общеобменной вентиляции с рациональным воздухораспределением.

Для борьбы с тепловыделением и лучистым теплом следует использовать теплоизоляцию нагретых поверхностей, экранирование, высокодисперсное распыление воды на облучаемой поверхности.

Необходимо обеспечить рабочих промстройматериалов надежными и высокоэффективными средствами индивидуальной защиты и спецодеждой. По условиям труда в отрасли должна использоваться следующая спецодежда: общего назначения, пылезащитная, влаго- и щелочно-защитная, нефтемаслозащитная и другие разновидности специальной одежды. Необходимо в полном объеме проводить медико-профилактические мероприятия, направленные на профилактику профессиональных заболеваний кожи.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.