Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие гражданского права (предмет, метод). Принципы гражданского права



Понятие гражданского права многозначно и может рассматриваться как отрасль законодательства (система гражданского права), как правовая система и учебная дисциплина. В юридической литературе и на практике различают 2 понятия: правовая система и система права.

Правовая система – единство правовых явлений данной страны, включающее собственно право, правовую идеологию и юридическую практику.

Система права касается только самого права, его строения. Система права заключается в его внутренней организации, выраженной в расположении внутренне единых, согласованных юридических норм по институтам и отраслям права в соответствии с особенностями и характером регулируемых ими общественных отношений. Основанием для деления права на отрасли является предмет и метод правового регулирования.

Предмет правового регулирования – качественныеособенности, своеобразие регулируемых правом отношений в различных сферах жизни общества (имущественные, семейные, трудовые, финансовые и другие отношения).

Метод правового регулирования – это установленные правом специфические способы и приемы, с помощью которых государство воздействует на определенные виды общественных отношений. Право может воздействовать на поведение людей либо путем властных категоричных требований (административное право, уголовное право), либо может давать им возможность в рамках закона самим устанавливать свои правовые обязательства путем соглашения (гражданское право).

Для метода гражданско-правового регулирования присущи следующие признаки: экономическая независимость, самостоятельность участников регулируемых гражданско-правовых отношений, закрепленных путем признания их юридического равенства. Самостоятельность и экономическая независимость исключает возникновение правоотношений без согласования их в общей воле. Гражданское право предоставляет участникам правоотношений самим определять их права и обязанности, основываясь на диспозитивных предписаниях.

 

Принципы гражданского права.

Под правовыми принципами понимаются основные начала, наиболее общие руководящие положения права, имеющие в силу их законодательного закрепления общеобязательный характер. Среди принципов гражданского права выделяют:

- принцип недопустимости произвольного вмешательства в частные дела

- принцип юридического равенства правового положения участников гражданско-правовых отношений. Они не имеют никакой принудительной власти по отношению друг к другу, даже если в этом качестве выступает публично – правовое образование

- принцип неприкосновенности собственности, как частной, так и публичной. Он означает обеспечение собственникам возможности использовать принадлежащее им имущество в своих интересах, не опасаясь его произвольного изъятия, или запрета, или ограничении использования

- принцип свободы договора. В соответствии с ним субъекты гражданского права свободны в заключении договора, т.е. в выборе контрагента и в определении условий своего соглашения, также в выборе той или иной модели договорных связей.

- принцип диспозитивности, означает возможность участников самостоятельно по своему усмотрению и в соответствии со своими интересами выбирать варианты соответствующего поведения.

- принцип беспрепятственного осуществления гражданских прав предполагает устранение всяких необоснованных помех в развитии гражданского оборота, например, в свободе перемещения по российской территории товаров, услуг, финансовых связей

- принцип запрета злоупотребления правом. Исключается безграничная свобода в использовании участниками гражданско-правовых отношений имеющихся у них прав, например, собственник в праве по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащему ему имущества любые действия, не противоречащие закону и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц. Принцип лежит в основе недействительности кабальных сделок.

В соответствии с ним участники сделок могут прибегнуть как к судебной защите, так и к самозащите. Иногда выделяют принцип добросовестности и справедливости.

 

Гражданское право – система правовых норм, составляющих основное содержание частного права и регулирующий имущественные и неимущественные отношения, основанные на независимости и имущественной самостоятельности их участников методом юридического равенства сторон в целях наделения частных лиц возможностями самоорганизации их деятельности по удовлетворению своих потребностей и интересов.

Основанием для систематизации гражданского права является выделение в нем общей части, т.е. основных общих для всей этой отрасли права положений. Общая часть включает следующие основные положения:

- о понятиях и принципах гражданского права,

- о субъектах гражданского права,

- об объектах гражданских правоотношений,

- об осуществлении защиты гражданских прав,

- о сроках гражданских прав и некоторых других правил общего порядка.

Особенная часть гражданского права делится на подотрасли – это наиболее крупные группы норм, регулирующие однородные отношения и имеющие свои общие положения. В настоящее время выделяют 5 таких подотраслей:

1) вещное право, 2) обязательственное право, 3) права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, 4) наследственное право, 5) гражданско-правовое регулирование и защита неимущественных благ.

Иногда включают еще корпоративное право, регулирующее отношения, складывающиеся внутри юридического лица.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.