Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Личные неимущественные отношения как предмет гражданского права



Публичное и частное право.

Деление права на публичное и частное имеет основополагающее значение для юридической науки. В целом, вся система права состоит из систем публичного и частного права. Деление права на частное и публичное основано на различии частных и публичных интересов и присуще всем развитым правовым системам, включая российскую. Основной смысл деления права на частное и публичное состоит в установлении пределов вмешательства государства в сферы интересов граждан и их объединений.

Частное право – собирательное понятие, означающее отрасль права, регулирующую частные интересы, независимость и инициативу индивидуальных собственников и организаций в их имущественной деятельности и в личных отношениях, в отличие от публичного права, которое регулирует и охраняет общие интересы.

Система публичного права состоит из административного, финансового, уголовного, экономического и других отраслей права.

Система частного права состоит из гражданского, семейного, трудового, международного частного права. Ядро частного права составляет гражданское право, регулирующее имущественные и неимущественные отношения, торговое право в тех странах, где оно действует.

РФ относится к странам европейской континентальной системы права и входит в романо-германскую правовую систему. Эта правовая система возникла на основе концепции римского права. В этой системе основным источником права является закон и ей присуще четкое отраслевое деление. Существуют писаные конституции. В странах англо-саксонской правовой системы судебный прецедент является основой правовой системы.

Таким образом с позиции учения о гражданском праве гр. Право можно определить как основную отрасль права, регулирующую частные имущественные и личные неимущественные отношения лиц, являющихся собственниками своего имуществ, которые формируются по инициативе их участников и преследуют цели удовлетворения их собственных (частных) интересов.

Общественные отношения, которые регулируются гражданским правом, составляют его предмет:

- имущественные отношения, которые представляют собой отношения, возникающие между людьми по поводу имущества, материальных и нематериальных благ и имеющие экономическую форму товара.

- личные неимущественные отношения, возникающие по поводу неимущественных нематериальных благ, тесно связанных с личностью их обладателей. Такие блага не отчуждаются и не могут переходить от одних лиц к другим (право авторства, защита личной жизни, право граждан на имя).

Обе эти группы объединяет то обстоятельство, что они основаны на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

Имущественные отношения, регулируемые гражданским правом подразделяются на:

- отношения, связанные с принадлежностью имущества определенным лицам,

- отношения, связанные с управлением имуществом организаций, юридических лиц,

- отношения по переходу имущества одних лиц другим.

К имущественным отношениям относятся не только физически осязаемые вещи, но и имущественные права (право требования уплаты денежного долга). Имущественные отношения возникают по поводу результата работ и оказания услуг, которые не воплощаются в вещественном результате, но непременно имеют экономический характер товара (страхование, перевозка). В рыночной экономике к ним относятся и результаты интеллектуального творчества, средства индивидуализации товаров и их производителей (товарные знаки).

Личные неимущественные отношения, регулируемые гражданским правом, состоят из 2 частей:

- личные неимущественные отношения создателей результатов интеллектуального творчества, которые подлежат гражданско-правовой охране. Личные неимущественные права авторов результатов интеллектуальной деятельности, как и сами объекты, используются неотчужденно и непередаваемые.

- характеризуется личным характером и полным отсутствием связей с имущественным оборотом. Речь идет об отношениях, связанных с неотчуждаемыми правами и свободами человека, и других принадлежащих ему нематериальных благах (честь, достоинство личности, доброе имя, неприкосновенность частной жизни). Такие отношения прежде всего защищаются гражданским правом, например, путём опровержения порочащих сведений и компенсации морального вреда.

Таким образом, в предмет гражданского права включены любые неимущественные личные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.