Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Гражданское законодательство РФ (источники гражданского права)



 

Под источником гражданского права понимается форма выражения правовых норм, имеющих общеобязательный характер. К числу источников российского гражданского права относятся международные договоры, в которых участвует РФ, а также общепризнанные принципы и нормы международного гражданского права, законодательства (нормативные акты), обычаи делового оборота.

Основным источником являются нормативные акты.

Судебный прецедент не является источником гражданского права, но верховный и высший арбитражный суд в праве давать объяснения по вопросам судебной практики. В сфере гражданского права часто используются уставы, предметные договоры.

Договор – закон для двоих.

Российское гражданское право придает значение источникам – обычая делового оборота. Нормативные акты являются основным источником и определяют строго иерархическую систему гражданского права. Возглавляет систему конституция РФ, в соответствии с которой гражданское законодательство составляет предмет исключительной федеральной компетенции. По своей юридической силе нормативные акты делятся на 3 группы:

- обладающие высшей юридической силой, федеральные законы,

- указы президента, постановления правительства РФ, носящие законный характер,

- правовые акты федеральных органов исполнительной власти.

Центральным актом является гражданский кодекс, это предопределено тем, что все иные гражданские законы, содержащие нормы гражданского права, должны соответствовать ему.

Гражданский кодекс принимался частями. Часть 1 была принята Госдумой, введена 1 октября 1995 г. Охватывала 3 части. Часть 2 кодекса введена 1 марта 1996 г., включает раздел, посвященный отдельным видам обязательств. Часть 3 введена с 1 марта 2002 г., содержит 2 раздела и посвящена наследственному праву и международному частному праву. Часть 4 с 1 января 2008 г., посвящена правам на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации товаров и их производителей.

К источникам гражданского права относятся и другие федеральные законы, которые конкретизируют гражданский кодекс.

Среди правовых актов, имеющих подзаконный характер, наибольшей юридической силой обладают указы президента. Президентские указы, изданные по вопросам, которые согласно гражданскому кодексу могут регулироваться только законами, сохраняют действие до принятия соответствующих законов. Постановления правительства РФ, содержащие нормы гражданского права, должны не только соответствовать гражданскому кодексу, другим федеральным законам, президентскому указу, но и приниматься на основании перечисленных актов более высокой силы. При несоблюдении этих ограничений они не подлежат применению. Нормативные акты федеральных министерств в сфере гражданского права формально обладают наименьшей юридической силой и подлежат обязательной регистрации в министерстве юстиций и официальному опубликованию в российской газете.

В качестве источника гражданского права можно рассматривать и телеграмму. (??)

Действие гражданского законодательства.

Нормативные акты, содержащие нормы гражданского права, подлежат обязательному официальному опубликованию. Официальное опубликование определяет момент вступления акта в силу и служит источником ознакомления с содержанием его правил. В соответствии с конституцией федеральные законы принимаются Госдумой, поэтому они считаются принятыми с момента их принятия Госдумой в окончательной редакции, а не с момента одобрения Советом Федерации или подписания президентом. В течении 7 дней после подписания закона президентом РФ он подлежит официальной публикации в парламентской, российской газете или в собрании законодательств РФ. По истечении 7 дней после дня первой официальной публикации федеральный закон вступает в силу, если иной порядок не предусмотрен в самом законе. Иные правовые акты тоже подлежат официальной публикации, вступают в силу в течение 10 дней после подписания.

Акты гражданского законодательства публично прекращают свое действие и теряют свою юридическую силу либо в результате непосредственной отмены, либо при наступлении прямо указанных в них обстоятельств.

Действие гражданского законодательства во времени.

Гражданско-правовые нормативные акты являются федеральными объектами и вступают в силу одновременно на всей территории РФ. При этом по общим правилам они не имеют обратной силы и применяются лишь к тем отношениям, которые возникли после введения актов в действие. Ограничение территориального действия правил, регулирующих имущественный оборот, может вводиться лишь федеральным законом и только в случаях, когда это необходимо для обеспечения безопасности государства, защиты здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.