Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Отличие легально-необходимого и иллегально-ненужного насилия



Феньвеши Ч. Насилие в уголовном процессе (субъекты вторичной виктимизации) // Журнал российского права, 2003, №2

Место и роль насилия в уголовном процессе

 

Цель уголовного процесса в правовом государстве - с помощью доступных, письменно закрепленных правил (уголовно-процессуального права) обеспечить раскрытие криминальных случаев в духе законности и честности (fairness), а также применение уголовного кодекса, который определяет формы поведения, караемые законом. Уголовно-процессуальное право как совокупность обязательных директив само по себе уже является неким знаком "угрожающим", вернее, должно быть - какой была в старые времена "палка, висящая на стене"*(1) в начальной школе. Палка время от времени использовалась для наказания на школьных занятиях. Подобным же способом, а иногда и еще строже мы полагаемся на право в практике судебного процесса. Нет оснований утверждать, что использование насилия - элементарное и неизбежное условие любого уголовного дела, но участники, вовлеченные в процесс, должны чувствовать реальную возможность его применения. Ведь нередко под этим влиянием они добровольно, без конфликтов сотрудничают с судом, и таким своим поведением избегают применения палки.

Теоретически и практически доказано, что обычно преступники пытаются избежать ответственности, стремятся препятствовать полному и всестороннему раскрытию фактов, и это затрудняет реконструкцию всего случившегося, не дает расследовать изобличающие данные, а также отягчающие вину обстоятельства (временами упускаются даже спасительные моменты), вследствие чего сложнее выяснить причины, приведшие к криминальному случаю. Этим своим поведением они создают ту принципиальную основу, на которой строится необходимость применения насилия. Таким образом, можно утверждать, что угроза насилием и некоторыми другими формами принуждения и отсутствие их применения существенно влияет на эффективность судопроизводства.

Другим основанием применения насилия является существование объединяющего всех членов общества интереса в успехе уголовного преследования.

Правда, даже в правовых государствах может встречаться и встречается "государственное насилие", но его урегулированный характер, постоянное соблюдение гражданских конституционных прав гарантируют, что насилие не выйдет за рамки необходимого.

Как определяет Акош Фаркаш, хорошо функционирующее судопроизводство нуждается в эффективных средствах, которые сделают возможным уголовное преследование, помогут преодолеть все препятствия, стоящие перед процессом (даже без сотрудничества обвиняемого), чтобы удовлетворить уголовно-правовую государственную потребность.

При этом правовые органы руководствуются разнообразными целями:

- милиция стремится улучшать показатели розыскной работы;

- прокуратура заинтересована в увеличении количества обоснованных обвинений;

- суд хочет рассмотреть как можно больше дел и сократить количество успешных обжалований приговора;

- карательные институты заинтересованы в том, чтобы отбывание наказания проходило как можно беспроблемнее.

Эти цели конфликтуют друг с другом и во многих случаях находятся в противоречии с целевой установкой закона. Поэтому ведомственные власти стремятся создать условия, чтобы как можно глубже вмешиваться в личностные права.

Этому противостоит требование подсудимого на справедливый процесс, соблюдение процессуальных норм, защиту своих прав, конституционность всего процесса. Найти деликатное равновесие здесь нелегко, это сложный вопрос даже для Конституционного суда*(2).

 

Отличие легально-необходимого и иллегально-ненужного насилия

 

Легальным признается насилие, которое фиксируется и определяется как допустимое прежде всего в Конституции, а с другой стороны, разрешается УПК (Законом об уголовном процессе 1973 г.) и закреплено в относящихся к ним правовых нормах (например, законах о милиции, об охране границы, о налогово-финансовом управлении, о таможне, о карательных органах и т. д.). Однако законные полномочия сами по себе не создают основу для применения насилия, которое всегда является грубым вмешательством в права человека. Поэтому правоприменяющее ведомство может обращаться к насилию только в случае присутствия строгих критериев: необходимости и соразмерности (пропорциональности).

Необходимость означает, что по-другому зло неустранимо, иначе невозможно достичь никаких требуемых правом результатов, а значит, безусловно, нужно применять насилие. Соразмерность означает, что применимы могут быть только самые мягкие методы насилия, которые соответствуют ситуации. Нарушение обоих критериев (излишнее и непропорциональное насилие) ведет к весомому и значительному несоблюдению норм, противоречащему конституционным и уголовно-процессуальным правам личности.

Венгерский уголовно-процессуальный закон гласит: "В уголовном процессе свободу личности и другие гражданские права надо соблюдать, и они ограничиваются только в определенных этим законом случаях. Образ и метод ограничения также закрепляются в законе. Правовые органы в ходе процесса должны обеспечить законность принудительных распоряжений, ограничивающих гражданские права" (ч.1-2 _ 4). При негативном подходе любой акт насилия, который не отвечает вышеуказанным требованиям, запрещен. Если же подходить позитивно, то вполне приемлемо определение английского закона "Police and Criminal Evidence Act" 1984 года, где в ч.8 _ 76 говорится, что принуждение (opрression) заключает в себе и принудительный допрос (torture), и бесчеловечное или унизительное обращение (inhuman or degrading), и угрожающее насилием поведение допрашивающих органов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.