Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Термины и определения в области диагностики

Техническая диагностика - отрасль научно-технических знаний, сущность которой составляют теория, методы и средства обнаружения и поиска дефектов объектов технической природы (бытовых машин и аппаратов).

Под дефектом следует понимать любое несоответствие свойств объекта заданным, требуемым или ожидаемым его свойствам.

есть установление факта его наличия или отсутствия в объекте.

Обнаружение дефекта – есть установление факта его наличия или отсутствия в объекте.

Поиск дефекта заключается в указании с определенной точностью его местоположения в объекте.

Основное назначение технической диагностики состоит в повышении надежности объектов на этапе их эксплуатации, а также в предотвращении производственного брака на этапе изготовления объектов и их составных частей. Кроме того, диагностическое обеспечение позволяет получать высокие значения достоверности правильного функционирования объектов.

Любой технический объект после проектирования проходит две основные стадии "жизни" – изготовление и эксплуатацию. Применительно к задачам, решаемым технической диагностикой, на стадии изготовления целесообразно выделить периоды приемки комплектующих изделий и материалов, процесса производства, наладки и сдачи объекта ОТК или представителю заказчика.

Для стадии эксплуатации типичными являются этапы применения объекта по назначению, профилактики, ремонта, транспортирования и хранения.

Требования, которым должен удовлетворять изготовленный (новый) или эксплуатируемый объект, определяются соответствующей нормативно-технической документацией.

Объект, удовлетворяющий всем требованиям нормативно-технической документации, является исправным или находится в исправном техническом состоянии. Для условий эксплуатации практически важным является понятие работоспособного техническогосостояния объекта.

Объект работоспособен, если он может выполнять все заданные ему функции с сохранением значений заданных параметров (признаков) в требуемых пределах.

Для этапа применения по назначению существенным является понятие технического состояния правильного функционирования объекта.

Правильно функционирующим является объект, значения параметров (признаков) которого в текущий момент реального времени применения объекта по назначению, находятся в требуемых пределах.

Обнаружение и поиск дефектов являются процессами определения технического состояния объекта и объединяются общим термином ²диагностирование².

"Диагноз" - есть результат диагностирования.

Таким образом, задачами диагностирования являются задачи проверки неисправности, работоспособности и правильности функционирования объекта, а также задачи поиска дефектов, нарушающих исправность, работоспособность или правильность функционирования.

Диагностирование технического состояния любого объекта осуществляется теми или иными средствами диагностирования. Средства могут быть аппаратурными или программными. Средства и объект диагностирования, взаимодействующие между собой, образуют систему диагностирования.

Различают системы тестового и функционального диагностирования. В системах тестового диагностирования на объект подаются специально организуемые тестовые воздействия.

В системах функционального диагностирования, которые работают в процессе применения объекта по назначению (на объект поступают только рабочие воздействия).

В системах обоих видов средства диагностирования воспринимают и анализируют ответы объекта на входные (тестовые или рабочие) воздействия и выдают результат диагностирования, т.е. ставят диагноз: объект исправен или неисправен, работоспособен или неработоспособен, функционирует правильно или неправильно.

Системы тестового диагностирования необходимы для проверки исправности и работоспособности, а также поиска дефектов, нарушающих исправность или работоспособность объекта.

Системы функционального диагностирования необходимы для проверки правильности функционирования и для поиска дефектов, нарушающих правильное функционирование объекта.

Оценивая область, охватываемую технической диагностикой, различают три типа задач определения технического состояния объектов.

К первому типу относят задачи, определения технического состояния в котором находится объект в настоящий момент времени. Это задачи диагностирования.

 

Задачи второго типа - предсказание технического состояния, в котором окажется объект в некоторый будущий момент времени. Это задачи прогнозирования.

К третьему типу относят задачи определения технического состояния, в котором объект находился в некоторый момент времени в прошлом. Это задачи генеза. Соответственно задачи первого типа относят к технической диагностики, второго типа – к технической прогностики, третьего типа – к технической генетике.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.