Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определения понятия «слова-паразиты»

Содержание

1. Введение С.
2. Основная часть  
2.1. Определение понятия «слова-паразиты»  
2.2. Классификации слов-паразитов  
2.3. Психологические особенности людей, использующих слова-паразиты  
2.4. Способы борьбы со словами-паразитами  
3. Заключение  
Список литературы  

 


Введение

Культура речи – раздел науки о языке, изучающий правильность и чистоту речи. Сегодня все чаще в речи подростков и взрослых людей стали «проскальзывать» лишние слова; слова, которые изменили речь не в лучшую сторону, – так называемые «слова-паразиты». Классические паразиты – те, которые в организме или в природе живут за счет других. Паразиты же лингвистические живут своей жизнью, не обращая внимания на мнения окружающих их слов и фраз, внедряясь в канву речи, нанося ей при этом ощутимый смысловой урон... Почему это происходит? Отчего это зависит? Как с этим бороться? В своем исследовании я попыталась ответить на эти вопросы.

По правилам языка все слова в высказывании должны участвовать в выражении его смысла. Но не всегда все слова несут в себе определенное значение. Такие не несущие никакой информации слова называют словами-паразитами. Их употребление является нарушением правил языка. Сами по себе почти все такие слова не являются «словами-паразитами», а становятся ими, если их употребили в не свойственном им контексте. Этот класс слов в настоящее время активно изучается как лингвистами, так и психологами.

Эта тема актуальна,так какнаши современники в своей речи употребляют очень много слов-паразитов. С этим явлением нужно бороться, для чего необходимо подробнее изучить его природу и причины появления.

Итак, цель нашего исследования – изучение слов-паразитов, существующих в современном русском языке.

Задачами исследования являются:

– определение понятия «слова-паразиты», причин их появления;

– изучение и обобщение классификаций слов-паразитов;

– выявление способов борьбы со словами-паразитами.

Материалом исследования являются работы таких ученых, как ФАМИЛИИ.

К методам исследования относятся сбор и обработка материалов, анализ научных работ, словарей и конкретных примеров употребления слов-паразитов.

Работа состоит из введения, основной части, в которой рассматриваются теоретические вопросы, касающиеся слов-паразитов, заключения и списка использованной литературы.


Основная часть

Определения понятия «слова-паразиты»

Слова-паразиты – лингвистическое явление, заключающееся в употреблении лишних и бессмысленных в конкретном контексте слов вроде типа, например, это самое, собственно, как сказать, в общем-то, понимаешь, а именно и других. Синтаксически большинство «слов-паразитов» являются вводными словами [Словарь культуры XX века Вадима Руднева http]. Слова-паразиты – негативное языковое явление, которое снижает динамику диалога и влечёт за собой трату времени.

Слова, как правило, становятся паразитами от чрезмерного употребления, при этом они утрачивают первоначальное значение, используются в качестве связки полнозначных слов.

Мнения по поводу слов-паразитов расходятся. Писатель Петр Вайль о причинах употребления слов-паразитов пишет: «Чисто говорить трудно. Слова-паразиты упрощают речь, это слова-связки». А лингвисты И.Б. Левонтин и К.В. Кожевников считают, что слова-паразиты используются из-за бедности словарного запаса и связанных с этим регулярных заминок. Однако в ряде случаев на эти слова возникает своего рода «мода» [Ресурс по борьбе со словами-паразитами], поэтому их могут использовать и те люди, которые не имеют проблем с речью, например, слова понимаешь, на самом деле, пожалуй, в общем. Иногда слова-паразиты используются для того, чтобы «выиграть время», – например, слова, видите ли, как вам сказать.

Понятие «слова-паразиты» имеет множество синонимов: сорняки, слова-связки и т.д. В нашей работе мы используем их как равнозначные.

Считается, что слова-паразиты – обычное явление в речи современных людей с проблемами в речи. Это так называемые слова-«спотыкалки», присутствие которых в речи искажает смысл фразы, засоряет ее.

В последнее время активизировалось употребление ненормативной лексики в роли слов-паразитов. Наличие в лексиконе нецензурных слов-паразитов свидетельствует о низкой общей, а не только речевой, культуре человека.

Таким образом, исследователи выделяют четыре основные причины употребления слов-паразитов:

1. Недостаточный словарный запас (говорящему не всегда удаётся быстро найти нужное слово).

2. Намеренное заполнение паузы между словами или выражениями.

3. Быстрая, неподготовленная, спонтанная речь.

4. Мода на некоторые слова.

Не все слова могут стать «сорняками». Чаще всего ими становятся слова, которые имеют ослабленное лексическое значение, то есть в контексте предложения он теряют свое прямое значения и служат только для связи между словами. В качестве примера рассмотрим наречие просто. В предложении Сделать работу довольно просто оно выполняет свою прямую функцию – обозначает признак действия. Слово просто здесь необходимо, так как без него мы не поймем, о чем идет речь. В предложении же Я просто буду ждать на этом месте слово просто является словом-паразитом. Если из данного предложения убрать слово просто, то суть высказывания не изменится и смысл не потеряется. Таким образом, просто служит лишь для связки, делая фразу более громоздкой.

Таким же образом мы можем рассмотреть частицу вот. В предложении Вотто, что нам нужно слово вот указывает на предмет. А в предложении Вот как же так? слово-паразит вот не несет никакой смысловой нагрузки, а предложение без него не теряет своего смысла.

Так же может вести себя в речи и глагол понимаешь. В предложении: Ты понимаешь, в чем дело? слово понимаешь обозначает действие, а в предложении Тут, понимаешь, глубже рыть надо слово-паразит понимаешь является вводным словом, не имеет своего прямого значения и, таким образом, является словом-паразитом.

На основе данного материала мы можем сделать вывод, что слова-паразиты – это языковое явление, наносящее ущерб связности речи. Основной причиной появления слов-паразитов является ослабление лексического значения слова.

 

3)Классификация

Очень сложно разделить слова-паразиты на какие-то определенные группы. В настоящее время не существует единой принятой системы классификации слов-паразитов. Но чаще всего слова-паразиты классифицируют по частям речи и соответствию литературной норме. Также существуют звуки-паразиты.

Первая классификация – это классификация по частям речи. В роли слов-паразитов чащ всего выступают следующие части речи:

1. Частицы:

а) указательная вот: Потому что вот так вышло; Вот так тебе и надо;

б) резюмирующая ну: Ну там только одно действие можно определить; Ну как тебе сказать;

в) модальная пожалуй: Я подожду,пожалуй, до завтра; Пожалуй, все еще может наладиться;

г) утвердительная так:Так ты все еще здесь!; Так как ты это объяснишь?;

д) эмоционально-экспрессивные просто и прямо: Я хочу простопосмотреть. Это прямо не по-человечески.

2. Вводные слова: конечно, наверное, вероятно, кажется, вообще, в общем-то, в принципе, допустим, значит, короче, например, понимаешь, слушай, собственно говоря, стало быть, так сказать: Наверное, у него все получилось; Значит, все усилия были напрасны; Вероятно, этому есть разумное объяснение. Допустим, что все это правда.

3. Местоимения:

а) указательное местоимение это: А что это вы тут делаете?;

б) сочетание указательного и определительного местоимений: это самое: Я…это самое…сам виноват; Ты…это самое…откуда приехал?

в) сочетание местоименного наречия и предметно-личного местоимения: как его: Это…как его…вокал называется;

г) местоименное наречие там: Как у тебя там дела?; Онатам не в курсе.

В связи с классификацией по литературной норме необходимо рассмотреть понятие чистой речи. Чистая речь – это речь, в которой нет языковых элементов, чуждых литературному языку, а также отвергаемых нормами нравственности слов и словесных оборотов [Кто сказал?]. Основная масса современных нарушений чистоты речи связана с употреблением ненормативной лексики. В повседневной жизни мы можем услышать множество примеров с данными словами-паразитами, но в нашей работе они будут неуместны.

Есть и звуки-паразиты. Многие люди имеют привычку, подбирая нужное слово, тянуть «э-э-э», «а-а-а» или «м-м-м». Эта привычка обычно очень раздражает слушателей: Это моя… э-э-э…знакомая. Даже…мм…не знаю, как сказать. В отличие от частиц, вводных слов, местоимений и наречий, звуки паразиты являются исключительно паразитами, так как не имеют самостоятельного значения.

 

2.4.

Психологами замечено, что разные люди используют разные слова-паразиты. Есть интересная теория о том, что слово-паразит, живущее в лексиконе человека, может рассказать о его натуре, сущности мышления и видения мира.

Например, человек, который долго думает, прежде чем произнести следующее слово, говорит это: Я…это…даже не знаю что сказать. А в речи людей, говорящих очень быстро, часто встречается так сказать: Они, так сказать, поставили его в жесткие рамки.

Человек, употребляющий слово-паразит просто, возможно, считает, что в жизни все должно быть просто, разумно и без сложностей:Просто так получилось; Просто ты ничего не понимаешь.

Сами понимаете – это классический пример слова-паразита, употребляемого робким и постоянно перед всеми извиняющимся человеком: Сами понимаете, я ничего не мог поделать; Сами понимаете, не та ситуация.

Слово короче чаще всего употребляет человек, не расположенный к общению, который не любит разговаривать, поэтому хочет сократить свою речь: Короче, все закончилось удачно.Короче, хватит об этом говорить.

Те же, кто злоупотребляет выражением на самом деле, – экстраверты-реалисты, которые всегда готовы доказать свою правоту: На самом деле все сложнее, чем кажется; На самом деле, тут все не правы.

Психологи разделяют людей, употребляющих слова-паразиты, на три группы.

1. Первая группа – это те, кто опасается «паразитов» в своем лексиконе, поэтому всеми силами старается объясняться без них. Но в попытке «облагородить» свою речь они начинают злоупотреблять эпитетами и крылатыми выражениями, которые от частого повторения все равно звучат как слова-паразиты.

2. Вторая группа – это излишне коммуникабельные люди, которые из-за желания найти общий язык с собеседником начинают копировать его движения, мимику и, конечно же, манеру речи, в том числе использование слов-паразитов.

3. Третья группа – это люди, редко прислушивающиеся к своей речи.

Итак, слова-паразиты используют большинство людей, и с этим явлением необходимо бороться. В следующей части работы мы рассмотрим несколько способов борьбы со словами-паразитами.

 

5)Способы борьбы

Присутствие слов-паразитов в речи «лечится». Психологи предлагают несколько способов борьбы со словами-паразитами:

– начните возвращать словам их смысл и не произносите их бездумно, а каждый раз вспоминайте, что каждое из них означает;

– попробуйте заменить слова-паразиты каким-нибудь звуком, как это делается с нецензурными словами на телевидении;

– наказывайте себя «штрафом» за каждое сказанное слово-паразит в виде ограничений в чем-либо;

– устройте «День паразита». Целый день объясняйтесь только с помощью слов-паразитов, что, в конце концов, приведёт к пониманию их бесполезности;

– читайте больше – это обогатит ваш словарный запас;

– создайте аудиоархив. Записывайте себя на диктофон, а потом внимательно прослушивайте монолог;

– избегайте употреблять слова-паразиты в беседе, старайтесь не употреблять их в обычной жизни.

Есть и другие способы борьбы с этими словами. Слово-паразит можно заменить на другое: вместо «блин» говорите «ромашка». Или продолжайте начатое слово-паразит другим: Это... было незабываемо или Ну... жно ещё раз повторить. Все слова-паразиты в вашей речи выписывайте на отдельный лист и повесьте его на видном месте.

Непременно уделяйте как можно больше свободного времени чтению. Через несколько месяцев вы увидите результат: слова-паразиты из речи пропадут, а словарный запас пополнится.

[Оставшееся]

Можно взять как вступление:

На первый взгляд может показаться, что паразиты не имеют никакого отношения к человеческой речи, ведь слово «паразит», употребляемое в биологии, означает «растение или животное, живущее на поверхности или внутри другого организма и питающееся его тканями, нанося ему вред» [Современный толковый словарь русского языка]. Это «классические» паразиты. Но, оказывается, есть паразиты и лингвистические. Они наносят нашей речи ощутимый смысловой урон. ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

Самыми распространенными и часто употребляемыми словами-паразитами являются нецензурные слова.

 

Примеры к шестому слайду (устно):

 

Доп. Информация и информация из презентации:

Однако есть и образованные люди, виртуозно владеющие речью, которые для художественности вставляют «паразита» в фразу, при этом не сделав ее бедной и ущербной

Этим словам посвящено стихотворение Эммы Мошковской:

 

Жил-был этот, как его,

Ну и, значит, и того,

Жило это самое

Со своею мамою.

Был ещё один чудак –

Это в общем значит так.

И его любимый зять,

Звали зятя так сказать,

А жену звали…ну…

А соседа звали… это…

А его родители –

Видишь ли и видите ли.

А ещё какой-то эээ

Жил на верхнем этаже…

И дружили они все…

Ну и значит, и вообще.

Сквернословие – один из видов слов-паразитов

 

Матерные слова имеют исконно-русские корни. В Древней Руси мат являлся не чем иным, как заклинанием, формулой против нечистой силы. Через матерную брань люди вступали в общение с нечистой силой, призывая их в свою жизнь.

.

Список литературы

Словарь культуры XX века Вадима Руднева [Электронный ресурс]. Режим доступа: Скопировать ссылку

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.