Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Издание: журнал Рыбоводство и Рыболовство 1979/5



Рубрика: прочие рыбы

Метки: мормириды слоны рыба-слоник

Систематика: Gnathonemus petersii, рыба-слоник

Пресные воды тропической Африки и р.Нил населяет 11 родов оригинальнейших рыб семейства мормировых (или клюворылых) - Mormyridae (впервые описано Боуленгером), отличительной особенностью которых является электровооруженность. Морфологически же мормириды характеризуются наличием анального, хвостового и брюшных плавников, присутствием зубов на языке и парасфеноиде (кости, лежащей в основании черепа). Тело у них уплощенное, но не угреобразное (в противовес близкому семейству гимнарховых).

В аквариумах чаще всего встречаются представители 6 родов мормировых (Gnathonemus, Marcusenius, Petrocephalus, Stomatorhinus и др.). Из них наибольшей популярностью пользуется рыба-слоник Gnathonemus petersi, у которой мягкий отросток нижней челюсти напоминает хобот. Владения слоников простираются от Конго и Камеруна до Нигера, где они вырастают до 23см (в неволе, как правило, вполовину меньше). Окраска рыб однотонная (малек обычно светлее) - темная с фиолетовым отливом и серебряным ромбовидным рисунком в задней части тела. Рот круглый, маленький, глаза в отраженном свете поблескивают зелеными огоньками. Порывистые резкие движения сочетаются со свободным маневрированием взад и вперед.

Гнатонемус Петерса относится к слабоэлектрическим рыбам (сильноэлектрические - угорь, сом, скат и др.). Соответствующие органы располагаются у него в районе хвостового стебля. Это помогает рыбам в ориентировке (особенно в мутной воде), добыче корма (локация) и защите территории (по частоте электроимпульсов оценивается даже сила соперника). Агрессивно-оборонительные сигналы особенно ярко выражены у рыб рода Marcusenius. Электроактивность рыб повышается при изменении условий среды (освещение воды, повышение ее температуры) и при беспокойстве (испуг, кормовой рефлекс и пр.).

В аквариуме G.petersi живут хорошо и не доставляют много хлопот, если условия предельно приближены к природным. Оптимальные условия: жесткость воды - до 12° (лучше 4-6°), рН 6,8- 7,2, температура 24-28°С, объем воды от 100л, обязательна аэрация и фильтрация воды. Убранство аквариумов должно состоять из укрытий (камни, коряги, скорлупа кокосовых орехов и пр.), декорированных зарослями водных растений. На дне желательны участки с грунтом тонких фракций или хорошо вываренной торфяной крошки, в которых рыбы любят порыться носами. На каждый экземпляр G.petersi должно приходиться (дабы исключить конфликты) 15-20л воды.

Мормиридам свойственна лишь внутригрупповая агрессивность, да и то разной степени напряженности. К чужим, даже очень мелким рыбам они совершенно равнодушны. Поэтому слоников можно рекомендовать для общего декоративного аквариума.

G.petersi при наличии террас одинаково охотно занимают как горизонтальные, так и вертикальные уровни. В этой связи невредно иметь покровное стекло на аквариуме. Корма предпочитают живые. Болеют редко. В основном причиной всех заболеваний является нарушение качества воды. Поражаются рыбки главным образом микозными (слизеподобные налеты и т. п.) и бактериальными инфекциями. Своевременная ихтиотерапия антибиотиками (например, бициллин-5 из расчета 3 тыс.ед. на 1л воды) дает отличный эффект. Отрицательный результат дает лечение красителями.

По полу G.petersi четко не дифференцированы, но видимо, самки крупнее и дороднее самцов. Предполагается наличие электрических коммуникаций (опознавательные межполовые разряды) в период размножения, В аквариумах удачные нересты пока не наблюдались.

До последнего времени ихтиологи продолжают открывать все новые виды мормирид. Так, два вида - Marcusenius paucisguamatus и М.conicephalus - были впервые обнаружены на юге Камеруна и севере Габона в 1976г.

 

Рыба слон

- самый популярный вид семейства клюворылых из дельты Нигера. Тело слона уплощен­ное с боков. Спинной и анальный плавники одинакового разме­ра и смещены к тонкому хвостовому стеблю, образуя своеобраз­ную юбочку. Их основание соединено светлой изогнутой поло­сой. Общая окраска темная. Рыло увенчано довольно длинным хоботом, на конце которого расположена ротовая полость. При помощи этого приспособления рыбы добывают корм в донном иле. Выуживают личинок беспозвоночных из трещин и расще­лин. В природе слоны живут в мутных речных водах. Для поис­ка добычи и связи с сородичами природа наделила их уникаль­ным электрическим органом - живым радаром. Рыбы выраба­тывают электрические импульсы напряжением около 0,5 вольта органом, расположенным ближе к концу тела. Слоны достигают максимального размера в 25 см, но обычно значительно мельче. Рыбы миролюбивы и пригодны для видового аквариума. Необ­ходимы затененные участки, укрытия и мягкий грунт, в котором они любят отыскивать добычу. Содержать лучше хотя бы не­большой группой: одиночки чувствуют себя плохо. В стае слоны становятся значительно активнее, перестают прятаться в укры­тия и демонстрируют социальное поведение. Среди аквариуми­стов они считаются одними из самых умных рыб. Правда, в от­личие от цихлид, они не идут на общение с человеком. Для со­держания пригодны усредненные аквариумные условия. Темпе­ратура 25-30 "С. Разведение не освоено. В продажу поступают только импортированные экземпляры.

 

Рыба-слон (Gnathonemus petersi)

 

Рыба-слон – одно из чудес подводного мира, относится к семейству Клюворылые. Свое название рыбка получила за трубковидный вырост в области головы. Внешне это темно-коричневая с фиолетовым отблеском рыба, имеющая сильно вытянутое и уплощенное с боков тело длиной до 30 см. Характерной особенностью является отсутствие брюшных плавников. Поперек тела рыбы-слона проходит веретеновидное черное пятно, сзади и спереди обрамленное светлыми дугами. Согласно данным исследователей, у рыбы-слона очень большой мозжечок, по своим размерам сильно превосходящий мозжечок других рыб. Помимо этого рыба-слон имеет особый орган, генерирующий слабые электрические импульсы. Именно с их помощью, а также магнитного поля, которое создается вкруг рыбы-слона, она ориентируется в окружающем ее пространстве. В природе рыбы-слоны живут в прибрежной полосе водоемов, густая растительность которых препятствует достаточному проникновению света в толщу воды. То есть видимость под водой в таких условиях очень низкая. Поэтому в процессе эволюции у рыбы-слона развилась способность чувствовать окружающие предметы при помощи электрических сигналов. Еще более интересен и сложен процесс отношений между особями. Каждая особь старается «вещать» электроимпульсы на своей частоте. Потому что если частота совпадает, то электро-магнитные поля рыб накладываются друг на друга. В этом случае одна из рыб меняет частоту своего сигнала. Рыба-слон требует особых условий содержания в аквариуме. Лучше держать не одну особь, а небольшую стаю, потому как этим рыбкам периодически нужно замыкать на кого-то свои поля. Помимо этого каждой рыбе желательно предоставить в аквариуме собственную трубку – аксессуар, при помощи которого рыба сможет замыкать свое поле. Если она не сможет этого делать, то будет чувствовать себя угнетенно. В условиях аквариума рыба-слон практически не размножается. Рыба-слон очень привередлива к химическому составу воды и корму. К тому же она не станет ни минуты жить в загрязненной воде, поэтому воду придется периодически обновлять и строго следить за ее составом. Корм должен быть живой и очень калорийный, хорошо использовать мороженого мотыля. Предпочтителен также еще шевелящийся корм, чтобы рыба могла его быстро обнаружить. Рыба-слон очень миролюбива по отношению к другим жителям аквариума, но из-за своих размеров и нерасторопности может остаться голодной. Поэтому нужно специально позаботиться о ее кормлении. Эта рыбка любит прятаться в гуще подводных растений и под корягами, и желательно снабдить аквариум всем необходимым, чтобы она чувствовала себя комфортно.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.