Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мы рады пригласить Вас к участию в выставке и событиях II Международного Фестиваля декоративно-прикладного искусства «Древо жизни».

МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

ВСЕРОССИЙСКИЙ МУЗЕЙ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО И НАРОДНОГО ИСКУССТВА


II Международный фестиваль декоративно-прикладного искусства «Древо жизни»

Дорогие друзья и коллеги!

В мае 2012 года в нашем музее с успехом прошел I Международный фестиваль декоративно-прикладного искусства «Древо жизни». Стержнем фестиваля стала одноименная выставка, на которой были представлены детско-юношеские работы с образом Древа жизни и произведения профессиональных художников на ту же тему. Положенная в основу концепции Фестиваля идея проследить пути развития образов и сюжетов традиционной культуры в современном искусстве получила поддержку со стороны известных музыкантов и театральных коллективов. Сергей Старостин, Варвара Котова и Полина Терентьева, театр «Ученый Медведь» и ансамбль «Горожане» помогли нашему молодому Древу зазвучать в тональности народного искусства, гармоничного в своей основе. Мастер-классы профессиональных художников-участников выставки привлекли большое число желающих попробовать свои силы в различных видах декоративно-прикладного искусства. Стекло, керамика, гобелены и батик, металл и дерево – природные материалы, традиционные и новые техники чудесным образом «заиграли», объединенные общей темой «корней и кроны». В выставке приняли участие художники не только России, но и Украины, Белоруссии, стран Прибалтики, Германии, подчеркнув, таким образом, общечеловеческий смысл образа Древа. Интерес к Фестивалю со стороны самой широкой аудитории показал, что такой Фестиваль достоин занять свою особую нишу в культурной жизни столицы и должен развиваться дальше, поддерживая творчество молодых и совсем юных художников декоративно-прикладного искусства на пути следования подлинным образцам традиционного искусства, как национального, так и мирового.

Мы рады пригласить Вас к участию в выставке и событиях II Международного Фестиваля декоративно-прикладного искусства «Древо жизни».

В 2013 году в кроне нашего Древа поселится Птица Радость – она и станет темой для новой выставки Фестиваля. Образ Птицы донесли до нас сквозь века тексты священных книг, классической литературы, изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Поэты и музыканты редко обходились в своих произведениях без этого древнего символа души, вестника весны и любви, жертвенности, освобождения от земных пут и восхождения к горнему миру. В русском традиционном искусстве изображение птицы – одно из ключевых, его можно встретить в росписи, вышивке, не говоря уже об устном творчестве – песнях, духовных стихах, былинах и сказках. Мы надеемся увидеть на выставке Ваше прочтение этого старинного красивого образа – в том материале и той технике декоративно-прикладного искусства, которая является основой Вашей художественной (в том числе педагогической) практики.

На выставке Фестиваля тема «Птица Радость» будет раскрыта в творчестве профессиональных художников, в музейных, авторских художественных проектах для детей и юношества. Соединение работ профессионалов и начинающих авторов будет способствовать повышению мастерства последних, задаст высокую планку художественного качества представленных ими работ. На выставке будут также показаны подлинные предметы традиционного искусства из фондов музея с образом Птицы как отправная точка для дальнейшего его развития в современном искусстве.

Всем участникам Фестиваля будут вручены дипломы.

По итогам Фестиваля планируется издание буклета выставки.

Время проведения Фестиваля «Древо жизни» –май 2013 года.

Место проведения –г. Москва,Всероссийский музей декоративно-прикладного и народного искусства.

Условия участия.

1. Участниками выставки в рамках Фестиваля могут стать художники-члены профессиональных союзов, педагоги и учащиеся художественных студий при музеях Российской Федерации, авторы и учащиеся художественных образовательных проектов, опирающиеся в своей практике на традиционные техники и подлинные образцы декоративно-прикладного и народного искусства.

2. Работы должны соответствовать теме выставки «Птица Радость».

3. Авторы и коллективы самостоятельно или через своих представителей могут доставить фотографии своих работ для предварительного отбора по адресу detcenter@yandex.ru, Материалы необходимо выслать до 31 марта 2013 г.

4. Отбор работ осуществляет Оргкомитет Фестиваля.

5. Материалы, представленные на выставке, по окончании работы Фестиваля возвращаются авторам.

6. Доставка работ для монтажа и демонтажа выставочных материалов осуществляется участниками в сроки, установленные Оргкомитетом Фестиваля.

7. Решение о количестве и времени проведении мастер-классов во время Фестиваля принимает Оргкомитет Фестиваля.

8. Поступление выставочных материалов в Оргкомитет будет рассматриваться как согласие авторов на их возможную полную или частичную публикацию с соблюдением авторских прав.

9. Транспортировка выставочных материалов, проезд и проживание участников Фестиваля во время монтажа и демонтажа выставки осуществляется за счёт своей направляющей стороны.

Контактный телефон: (499) 973-32-14

Контактные лица:Денисова Наталья Леонидовна, Багина Ольга Петровна

Партнеры Фестиваля 2012 г.:

Ассоциация художников декоративных искусств МСХ

Центр эстетического воспитания «Мусейон», ГМИИ им. А. С. Пушкина

Музеи Московского Кремля

Школа-студия Ольги Буевой, г. Липецк

Сергиево–посадский Государственный историко-художественный музей - заповедник.

Художественный музей-заповедник, Каргополь

Фонд «Марджани»

Благотворительный фонд «Линия жизни»

Историко-художественный музей г. Домодедово

Международная Общественная Ассоциации «Союз дизайнеров»

Союза дизайнеров Москвы

Союз кузнецов России

МГХПА им. С. Г. Строганова

Творческая студия «Я», Москва

ООО ПТК «Элемент» (кузнечная мастерская), Москва

ГБОУ СПКО Калужский областной колледж культуры и искусств

Костромской Музей-заповедник, ДХС "Арт - Академия"

Театр кукол «Арт-студия Бартрам», Сергиев Посад

Фольклорно-музыкальный театр «Ученый медведь», Москва

Фольклорный ансамбль «Веретенце»

Социально-педагогическое объединение «Рафаил», Москва

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.