Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Этапы и сроки проведения Конкурса

СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ

Директор БУК УР «Зоопарк Удмуртии» Ректор ФГБОУ ВПО

«Удмуртский государственный

Университет»

____________ С.А. Малышева ______________ Г.В. Мерзлякова

«__ » ноября 2015 г.

ПОРЯДОК

Проведения Республиканского конкурса «Птицы на кормушках-2015»

Общие положения

1.1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения Республиканского конкурса «Птицы на кормушках 2015» (далее – Конкурс), условия участия в Конкурсе, процедуру определения победителей и награждения.

1.2. Организаторами Конкурса выступают ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет», БУК УР «Зоопарк Удмуртии».

 

Цель

Целью Конкурса является привлечение общественного внимания к вопросам изучения и охраны птиц в Удмуртской Республике.

 

Задачи

3.1. Пропаганда бережного отношения к природе и её ресурсам.

3.2. Формирование позитивного общественного мнения к проектам в области экологии и охраны окружающей среды.

3.3. Поддержка заинтересованных учащихся, формирование сообщества единомышленников, объединённых идеей сохранения природы.

 

Этапы и сроки проведения Конкурса

4.1. Подготовительный этап. Включает информирование населения о проведении Конкурса, приём заявок от команд на участие. Формирование команды экспертов, жюри. Решение организационных вопросов, связанных с проведением Конкурса. Длительность: 15 ноября – 15 декабря 2015г.

4.2. Основной этап. Проведение Конкурса: регистрация участников, приём чек-листов, их проверка. Подведение итогов, награждение победителей. Длительность: 15 декабря 2015г. – 18 января 2016 г.

4.3. Заключительный этап. Подведение официальных итогов Конкурса. Подготовка информации к публикации в СМИ, на сайтах организаторов. Длительность: 18 января – 30 января 2016 г.

 

Правила Конкурса:

1. Соревнуются как отдельные участники, так и команды. Для участия в конкурсе необходимо заполнить регистрационную форму и направить её для регистрации организаторам по электронной почте на deralek@mail.ru

2. После регистрации и оплаты оргвзноса участники по электронной почте получают чек-лист, в который будут вносить информацию о сфотографированных на кормушках видах птиц.

3. В период с 15 декабря по 15 января включительно участники фотографируют на цифровую фотокамеру птиц на кормушках. Каждый участник конкурса самостоятельно выбирает (или развешивает) кормушки для птиц и фотографирует на них птиц. На каждой фотографии с птицей должна быть видна кормушка, на которой кормилась или сидела птица. Следует фотографировать только диких и живых птиц.

4. В фотоаппарате должна быть включена функция времени и каждая фотография должна иметь дату и время съёмки, название фотокамеры. Жюри принимает от каждого участника фотографии, сделанные только одним фотоаппаратом.

5. Задача участников конкурса сфотографировать и определить (занести в список видов – чек-лист) максимальное число видов птиц и набрать максимальное количество баллов. Чем более редкий вид, тем больше он нуждается в подкормке зимой, тем больше очков он принесёт участнику конкурса. В чек-листе напротив каждого определённого вида указывается следующая информация: номер файла, дата и время фотографирования, место размещения кормушки. Желательно место размещения кормушки описать максимально подробно, чтобы в случае необходимости можно было легко её найти. Приветствуется обозначение GPS -координат кормушки.

6. Если в ходе конкурса будут сфотографированы и определены виды птиц, не вошедшие в список, необходимо вписать их названия в пустые строки в конце чек-листа. Если на одной и той же кормушке будет сфотографировано более 6 видов птиц, участнику зачисляются дополнительно 2 балла.

Подсчёт результатов и выявление победителей производится заочно, на основании представленных чек-листов.

7. В срок до 09 часов 18 января все участники конкурса должны успеть направить по электронной почте чек-лист и файлы с фотографиями по адресу: deralek@mail.ru

Можно принести чек-листы и фото лично по адресу: 2-й корпус УдГУ, каб. 123, предварительно связавшись с нами по приведённым ниже телефонам. Жюри конкурса проверяет правильность определения и подсчитывает количество баллов за встреченные и запечатлённые виды птиц. Фотографии принимаются только в формате jpg. Размер файла не должен превышать 1,5 Мбайт. Допускается сжатие и обрезка изображений (но не менее чем 800х600 пикс.). В этом случае, если исходные EXIF-свойства не сохранятся, снимок должен быть снабжен комментарием, в котором указаны: точная дата и время съёмки, марка фотоаппарата.

8. Если птица на фотографии определена правильно и в кадре видна кормушка, то за каждый сфотографированный вид птиц начисляется число очков указанное в чек-листе рядом с названием птицы; если сфотографированная птица относится к виду, не вошедшему в список, за него начисляются дополнительные баллы в зависимости от статуса вида. Если вид не определен или определен неправильно, за каждый сфотографированный вид начисляется 1 балл. Если в кадре не видна кормушка, баллы не начисляются.

9. Итоги подводятся среди двух категорий – «новички» и «бывалые». Победителями становятся участники, получившие наибольшее количество баллов за сфотографированные на кормушках виды птиц. Если два или более участника имеют одинаковое количество баллов, победителем признается участник, сфотографировавший большее число видов птиц, в случае равенства и этого показателя, победителями признаются оба (или более) участника.

10. Все участники конкурса должны иметь настрой соблюдать правила честной игры и стремиться к точному определению видов птиц. Просьба не прибегать к фотомонтажу или другим приёмам нарушения правил.

Все зарегистрированные, признающие и соблюдающие правила игры участники конкурса награждаются памятными сувенирами и благодарностями.

11. Качество отснятого фотоматериала должно быть достаточным для идентификации видов птиц. Резкость и художественность приветствуются, но не являются обязательными. Качество фотографий оценивается в специальной номинации «За лучшую фотографию».

12. Организационный взнос за участие в турнире включает расходы на организацию, призовой фонд и работу жюри и составляет 100 (Сто) рублей. Оплата оргвзноса осуществляется путем перечисления средств на расчётный счёт (реквизиты прилагаются) либо в кассу УдГУ.

 

Согласовано

 

 

Директор ИДПО _________________
Приложение 1. Регистрационная форма

 

Фамилия, имя, отчество / название команды  
Адрес электронной почты  
Контактный телефон  
Возраст/школа, класс  

 

Приложение 2. Извещение для оплаты через банк

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.