Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Инструкция к КР. Подготовка и написание научной работы

Работа представляет собой краткий реферативно-аналитический обзор литературы по выбранной тематике и состоит из следующих частей.

1. Титульный лист, оформленный строго в соответствии с Требованиями по оформлению и содержанию курсовых работ студентов отделения психологии БГУ.

2. Реферативно-аналитический обзор найденных литературных источников по избранной тематике, всего не менее 10.

3. Список литературы, оформленный строго в соответствии с Требованиями по оформлению и содержанию курсовых работ студентов отделения психологии БГУ.

! Появление в тексте обзора цитат и ссылок, не представленных в списке литературы, и наоборот, появление в списке литературы источников, на которые нет ссылок в тексте работы, считается грубейшей ошибкой.

Объем основной части работы (без тит. листа и списка литературы): 3-5 страниц.

Оформление работы: строго в соответствии с Требованиями по оформлению и содержанию курсовых работ студентов отделения психологии БГУ (в том числе, поля, шрифт, интервалы, отступы, заголовки, номера страниц и т.д.).

Обязательные компоненты библиографического обзора.

Работа должна содержать аналитический обзорпо отдельному аспекту выбранной темы исследования (соответствует краткому параграфу курсовой работы на 2-м курсе или краткому учебному реферату).

Например: для темы «Психологические характеристики личности с игровой зависимостью» такими аспектами могут быть: «Виды аддикций», «Основные научные подходы к изучению игровой зависимости», «Типология игровых зависимостей» и т.д.

1. Работа начинается кратким введением, посвящающим читателя в рассматриваемую проблему. На этом этапе уместно осветить общие тенденции в изучении вопроса, кратко перечислить основные подходы и т.д. (см. ниже: оформление «коллективных» цитат).

Например: Игровая зависимость в последнее время стала объектом пристального внимания психологов и психотерапевтов [10; 11; 13]. Игровой зависимостью считается… Среди теорий, объясняющих возникновение игровой зависимости, можно выделить следующие: …

2. Основу аналитического обзора составляют реферативные обзоры литературных источников. Информация, содержащаяся в литературных источниках, должна быть рассмотрена аналитически. Студентом проводится сопоставление и сравнение работ, выделяются основные сходства и различия представленных точек зрения на рассматриваемый вопрос. Для представления и доказательства точек зрения авторов в обзоре обязательно приводятся цитаты.

ВНИМАНИЕ! Работа не должна быть компиляцией (сборником) цитат и отрывков чужого текста. Смысл аналитического обзора состоит в собственном критическом сопоставлении анализируемой информации, где цитаты употребляются для иллюстрации высказанных положений.

3. Работа завершается краткими выводами, подытоживающими результаты аналитического обзора литературы (например, перечисляются выделенные типологии, сходства и различия рассмотренных концепций и т.д.). В завершении работы студент может при желании выказать оценку сложившейся ситуации, предложить рекомендации по направлениям исследования рассматриваемого аспекта.

Например: 1) Таким образом, на основе проведенного анализа можно условно выделить три группы теорий, объясняющих развитие игровой зависимости. Первую группу составляют теории, в которых подчеркивается роль психопатологии в развитии игровой зависимости. Ко второй группе можно условно отнести теории, объясняющие игровую зависимость с позиции…

2) Анализ рассмотренных психологических определений игровой зависимости позволяет выделить следующие существенные характеристики последней …

3) Проведенный анализ показывает, что на сегодняшний день основные исследования игровой зависимости сосредоточены на изучении… Наряду с этими исследованиями, выделяется особая группа теорий, ориентированных на…

В основной части работы обязательно должны быть представлены 3 формы цитирования литературных источников: прямые цитаты, перефразированные цитаты и «коллективные» цитаты.

1. Прямые цитаты(дословные цитаты с указанием библиографической ссылки).

Данный вид цитат используется, когда в цитируемом источнике представлен оригинальный взгляд на вопрос, содержится емкое определение, авторская трактовка предмета исследования. Дословное представление цитат является «козырем» научного обзора, но следует избегать цитат, авторство которых является непроверенным или в которых содержаться общепризнанные или банальные утверждения. Цитаты также не должны быть чересчур объемными.

Например: 1) В своей работе С.В. Светлаков утверждает: «Красота спасет мир!» [6, c. 13] (неграмотная цитата, автор этой фразы явно не С.В. Светлаков).

2) По убеждению Г.Ю. Мартиросяна, «социальные группы можно разделить на малые и большие группы» [8, c.17] (неграмотная цитата, деление на малые и большие группы – давно признанный факт, требующий цитаты только в том случае, если работа посвящена истории развития взглядов на социальные группы и если Г.Ю. Мартиросян стоял у истоков исследования данного вопроса).

3) (хорошая цитата) По мнению А.Н. Цекало, «одним из факторов развития игровой зависимости является негативный опыт, пережитый в детском возрасте» [9, c. 35].

2. Недословные, перефразированные цитаты (с указанием библиографической ссылки).

Данный вид цитат употребляется в тех случаях, когда необходимо представить не столько авторскую оригинальную формулировку, сколько результат его эмпирических или теоретических исследований, которые не всегда могут быть описаны одной емкой цитатой.

Например: 1) Рассматривая феномен игровой зависимости, В.А. Галыгин выделяет такие виды гэмблинга, как «зависимость от рулетки», «зависимость от ставок на тотализаторе», «зависимость от карточных игр» и др. [8].

2) В отличие от В.А. Галыгина, Г.Ю. Мартиросян [8] указывает на неправомерность разделения видов игровой зависимости по виду азартных игр, подчеркивая необходимость учета психологических оснований для классификации.

3. «Коллективные» цитаты, то есть точки зрения, разделяемые несколькими авторами (с указанием библиографических ссылок).

Данный вид цитат особенно предпочтителен в начале обзора, при ознакомлении читателя с предметом исследования. Обычно после употребления «коллективных» цитат авторы научных обзоров возвращаются к более подробному рассмотрению каждого отмеченного источника в основной части обзора.

Бывают также случаи, когда ссылка на источник появляется только однажды в группе «коллективных» цитат. Это имеет место при цитировании источников, не представляющих особенной информационной ценности в рамках работы кроме возможности причисления их результатов или высказанных положений к результатам других ученых для доказательства широкой распространенности приводимой точки зрения. В рамках КР акой вид цитат может использоваться студентами для цитирования труднодоступных источников (например, если имеется только реферат (abstract) статьи, аннотация недоступной книги и т.д.), но число таких источников в КР не должно превышать 3-х.

Например: 1) Игровая зависимость в последнее время стала объектом пристального внимания психологов и психотерапевтов [10; 11; 13].

2) Большинство ученых, исследующих феномен игровой зависимости, сходятся на мнении о важной роли семейной среды в формировании данного вида аддикции [9; 10; 11].

3) Среди наиболее известных исследований феномена игровой аддикции можно выделить работы Г.Б. Харланова с соавт. [12; 14], И.А. Урганта [13] и М. Г. Галустяна [17; 25] и мн. др.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.