Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Судебные акты арбитражного суда ( понятие и виды). Обязательность судебных актов.



Арбитражный суд является органом судебной власти, наделенным властными полномочиями по применению норм материального и процессуального права. Свои властные веления арбитражный суд облекает в форму своих актов - решение, определение, постановление.

Арбитражные суды первой инстанции принимают два вида судебных актов: решения и определения, арбитражные суды, рассматривающие дела в апелляционном, кассационном и надзорном порядке, выносят постановления и определения.

Решение арбитражного суда - это такой акт суда первой инстанции, которым суд на основании достоверно установленных при судебном разбирательстве фактов в строгом соответствии с нормами процессуального и материального права разрешает дело по существу, т.е. удовлетворяет иск либо отказывает в удовлетворении иска (заявления) полностью или в определенной части.

Главный признак решения арбитражного суда - разрешение им дела по существу.

Значение решения арбитражного суда проявляется в следующем:

1) решение арбитражного суда прекращает спор о праве ввиду его рассмотрения по существу и завершает судопроизводство по делу;

2) оно восстанавливает законность, нарушенную одной из сторон, упорядочивает отношения гражданского оборота;

3) решение осуществляет профилактические функции правосудия, имеет значение общей превенции гражданско-правовых деликтов.

Определение арбитражного суда - судебный акт, целью которого является решение вопросов, возникших в ходе судебного разбирательства, либо которым оканчивается дело без разрешения спора по существу.

Хотя определение, так же как и решение, содержит властное предписание, его основное правовое предназначение - решение процедурных вопросов. Определение, прежде всего, является основанием возникновения, изменения или прекращения процессуальных прав и обязанностей.

Определения арбитражных судов могут выноситься в виде отдельного документа (об отложении разбирательства, например), содержаться в другом определении (к примеру, определение о назначении экспертизы обычно совмещается с определением о приостановлении производства по делу) или решении (об обеспечении исполнения решения), заноситься в протокол (так называемое протокольное определение, например, об объявлении перерыва в заседании) и быть выражены в устной форме (о приобщении доказательств).

Решение арбитражного суда всегда выносится только в виде отдельного документа.

 

 

57. Судебное решение (понятие, предмет, источники, содержание). Порядок объявления решения.

Решение АС. –согласно ст.124 АПК при разрешении споров по существу АС принимает решение. Решение АС должно быть законным и обоснованным. Решение основывается лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в заседании. Решение принимается в отдельной комнате после окончания разбирательства дела в суд. заседании. При коллегиальном рассмотрении дела решение АС принимается большинством голосов. Решение излагается в письменном виде и подписывается всеми судьями, участвующими в заседании (ст. 126АПК). Решение АС состоит из 4-х частей (ст.127АПК): 1) вводная часть, которая содержит: а) указание о вынесении решения именем РФ; б) наименование АС, принявшего решение, в открытом или закрытом заседании слушалось дело; в) состав суда, номер дела и дата принятия решения и место разбирательства дела; г) наименование лиц, участвующих в деле; д) предмет спора; ж) фамилии присутствующих в судеб.заседании лиц с указанием их полномочий. 2) описательная часть содержит: а) краткое изложение искового заявления, а также указание об изменении предмета или основания иска, увеличении или уменьшении исковых требований, если таковые имели место; б) краткое изложение отзыва на исковое заявление, изложение позиции ответчика, основания его возражений против иска; в) изложение объяснений других лиц, участвующих в деле; г) изложений заявлений и ходатайств лиц, участв.в деле.3) мотивировочная часть – а) обстоятельства дела, установленные судом; б) доказательства, на которых основаны выводы об этих обстоятельствах; в) доводы, по которым отклонены те или иные доказ-ва и не применены законы и другие н/а, на которые ссылались лица, участвующие в деле; г) законы и другие н/а, которыми руководствовался суд при принятии решения. 4) резолютивная часть содержит: а) выводы об удовлетворении или в отказе от удов-нии каждого заявленного искового требования; б) указание о распределении судебных расходов.

Решение А.С. объявляется председательствующим в том судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, после принятия решения А.С. В судебном заседании, в котором закончено рассмотрение дела по существу, может быть объявлена только результативная часть решения. В этом случае А.С. объявляет, когда будет изготовлено решение в полном объёме, и разъясняет порядок доведения его до сведения лиц, участвующих в деле. Изготовление решение в полном объёме может быть отложено на срок, не превышающий пяти дней. Дата изготовления – дата принятия решения. Так же объявляет как его обжаловать.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.