Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Элементы финансового механизма предприятия.

Функции финансового механизма предприятия.

Финансовый механизм есть инструмент воздействия финансов на хозяйственный процесс, под которым понимается совокупность производственной, инвестиционной и финансовой деятельности хозяйствующего субъекта. Поэтому финансовый механизм выполняет те же функции, что и финансы. Вместе с тем финансовому механизму, как инструменту воздействия финансов, присущи свои конкретные функции, а именно:

организация финансовых отношений;

управление денежным потоком, движением финансовых ресурсов и соответствующей организацией финансовых отношений.

Содержание первой функции финансового механизма является создание им стройной системы денежных отношений, учитывающей специфику осуществления хозяйственного процесса в той или иной сфере предпринимательства или некоммерческой деятельности.

Действие второй функции финансового механизма выражается через функционирование финансового менеджмента.

Подсистемы финансового механизма.

Финансовый механизм состоит из двух подсистем: управляющей; управляемой.

Управляющая подсистема.

Управляющая подсистема включает в себя финансовую службу предприятия и ее подразделения, таким образом, субъектом управления финансового механизма являются финансовая служба и ее отделы (департаменты), а также финансовые менеджеры.

Управляемая подсистема.

Управляемая подсистема (объект управления) включает в себя: финансовые отношения; источники финансовых ресурсов; финансовые ресурсы предприятия; денежный оборот предприятия.

В качестве основного объекта управления в финансовом механизме выступает денежный оборот предприятия как непрерывный поток денежных выплат и поступлений, проходящих через расчетный и другие счета предприятия.

Управлять денежным оборотом - значит прогнозировать и планировать его возможные состояния в ближайшей и в отдаленной перспективе, определять объем и интенсивность поступления и расхода денежных средств, как на ближайшую дату, так и на долгосрочную перспективу.

Элементы финансового механизма предприятия.

В структуру финансового механизма входят шесть взаимосвязанных элементов: финансовые отношения, финансовые рычаги и инструменты, финансовые методы, правовое, нормативное и информационное обеспечение.

 

Основные цели финансовых инвестиций предприятий:

получение дополнительного дохода в виде процентов и дивидендов по приобретенным облигациям и акциям;

размещение временно свободных денежных средств на депозитных счетах для избежания информационных потерь и получения приемлемого дохода с минимальным риском;

приобретение акций предприятий — поставщиков и потребителей, что позволяет установить определенный контроль за их деятельностью и добиваться преимуществ в обеспечении собственного производства сырьем, материалами, комплектующими изделиями, а также создать более управляемую сбытовую сеть;

приобретение акций родственных и других высокодоходных предприятий с целью их поглощения или установления контроля, позволяющего максимизировать собственную финансовую доходность;

приобретение векселей коммерческих банков и других эмитентов с целью ускорения расчетов, минимизации финансовых издержек при, осуществлении расчетов и минимизации налогов.

 

8. Функции и роль денег в рыночной экономике.

Сущность денег. Функции денег. Деньги – особый товар, стихийного выделившийся из товарного мира, служит всеобщим эквивалентом. «Решка»-Аверс, «Орел»-реверс, Ребро-гурп. Функции: 1) Мера стоимости – используется для измен-ия и соизмерения стоим-ей разл-ых товаров; 2) Средство обращения – деньги обслуж-ют сделки купли/продажи между разл-ми субъектами, применяются для платы товаров и услуг; 3) Средство плате-жа – реализуется как средство расчета с налог-ми и финанс-ми орг-ми, при погаш-ии задолженностей, оплате кредитов; 4) Средство накоп-ия – свидетельствует о возмож-ти их прим-ия в кач-ве сбережения; 5) проявляются во взаимоотношениях между странами или экономическими субъектами, юр-ми и физ-ми лицами, находящихся в разных странах.

Виды денег – подразд-ие денег по природно-функ-му признаку. Виды: 1) Действит-ые – деньги, у кот-х номиналь-ная стоим соответ-т реальной стоимости, т.е. стоим Ме, из кот-го они изгот-ны; 2) Заменители действительных денег (знаки стоимости) – это деньги, номинальная стоим кот-х выше реальной, т.е. затрач-ие на их произв-во обществ-го труда. Знаки стоим-ти бывают: 1) Монеты изготовл-ые из дешевых металлов; 2) Бумажные знаки стоимости; 3) Электронные деньги, векселя, чеки, кредитные карточки.

9. Денежный оборот и его законы.

Денежное обращение – это движ-ие денег в наличной и безнал-й формах обсл-щий товар-й оборот в стране. Налич-но-ден-ый обращ–это движ-ие нал-х денег в сфере обращ-ия и вып-ия ими 2х ф-ций: 1) сред-во платежа; 2) обращ-е.

Ден-ная масса вкл в себя всю совок-ть покупательных и платежных средств обслуживающих эконом.оборот в стране.

Ден-ый агригат – это стат-ий показ-ль определяющий объем и структуру ден-ой массы. 1й агригат наз-ся М0 – это налич деньги в обращ-ии (банкноты, монеты и ден-ые средства в кассах банков). М1 содержит М0 + средства на текущих банк-х счетах и вклады до востреб-ия, к-ые можно немед-но исп-ть как средство обращения или как средство платежа. М2 сост. из М1 + срочные и сберегательные вкладов комм-их банках. М3 содержит М2 + сберегат-ые сертификаты специал-ных фин-банк-х учреждений. М4 сост. из М3 + акции, облигации, депозитные сертификаты коммерческих банков, векселя и т.е. денежные обяз-ва.

Скорость обращ-я – харак-т интенсив-ть движ-я денег как средство обращения и платежа, т.е. отражает кол-во сделок, к-ое обслуживает каждая денежная единица в течении года. Можно опр-ть двумя сп-ми: 1) нац-ый доход / М1; 2) Сумма оборот-х средств по банк-им текущим счетам среднегод-ю величину денежной массы.

 

10. Ипотечное кредитование

Сущность и функции кредита. Кредит представляет собой форму движ-я капитала отданных в ссуду за опред-й % при условии возвр-ти и удовлетворения заемщика. Субъекты кредитор и заемщик.

Ф-ции кредита: 1) Распределительная – это распр-ние ден. средств на возвратной основе; 2) Эмиссионная – это создание кредитных средств обращ-я и замещ-я нал-х денег; 3)Контрольная – контроль за эфф-тью деят-ти эконом.субъ-в.

Принципы: 1. Срочность кредитования означ, что кредит д.б.возвращен в строго опред-й срок; 2. Возвратность; 3. Платность кредита означ, что заемщик д.внести опред-ю плату (залог) за временное польз-е у банка ден. средствами. 4. Дифференсированность означ, что банки не д.одинаково подходить о выдаче кредите претенд-м на его получение; 5. Обеспеч-ть означает, что имеющиеся у заемщика имущ-во, ценности и гарантии позвол кредитору быть увер-м в том, что возврат выд-х средств будет осущ-ся в срок.

Ипотечное кредитование — долгосрочная ссуда, предоставляемые ЮЛ или ФЛ банками под залог недв-ти: з/у, произв-ных и жилых зданий, помещ-й, сооруж-й. Класс-ция: 1) квартира (первичное жилье); 2) кв. (вторичное жилье); 3) загородное жилье; 4) комм-кие помещ-я; 5) з/у. Субъекты: Заемщик, кредитор (ипотечный банк, ссудно-сберегательное учрежд-е), страх.фирма, продавец, оцен.фирмы, ипотеч.брокеры, риелторы. Сумма ипотечного кредита зависит от: - размера дохода заемщика; - срока кредитования; - стоим-ти приобретаемой недв-ти; - первоначального взноса.

Методы погашения: Аннуитетный - все время составляют одну и ту же сумму. И на первом этапе погашения ипотечного кредита, сумма аннуитентных платежей ниже, чем сумма дифференцированных. Но в конечном итоге, заемщик, выбравший схему аннуитетного расчета платежей, заплатит кредитору большую сумму, чем заемщик, рассчитывающийся по Дифференцированной схеме. 1) Дифференциальный: IAO=k*(i+1/n), где k – сумма кредита на начало периода, i - %-ая ставка, n – остаток лет, IAO – ежегодный платеж. 2) Аннуитетный: IAO=k*(i/(1-1/(1+i)ⁿ)).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.