Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Учет нематериальных активов

Тема № 8

8.1. Общие положения по учету имущества банков.

8.2. Учет основных средств.

8.3. Учет нематериальных активов.

8.4. Учет материальных запасов.

Порядок ведения бухгалтерского учета имущества банка регулируется Приложением № 10 к Положению Банка РФ № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации».

Значение бухгалтерского учета имущества в банках заключается в том, что в случае отзыва лицензии у банка на право совершения банковских операций реализация имущества, числящегося на балансе банка, должна способствовать погашению требований кредиторов. Необходимо отметить, что в распоряжении банка обычно присутствует дорогостоящее офисное оборудование, в некоторых банках в кабинетах руководящих работников присутствует не только антикварная мебель, но и предметы искусства, картины известных художников, уникальный фарфор, коллекции драгоценных камней и прочие ценности. В практике деятельности банков, работающих на территории России, незадолго до отзыва лицензии неоднократно наблюдались случаи исчезновения имущества или перевода его во владение третьим лицам. Эти факты наблюдались накануне отзыва лицензии на право совершения операций Банком России с целью избежать его реализации и покрытия требований кредиторов. Были случаи намеренного занижения стоимости имущества и объектов недвижимости, поэтому учет имущества банка имеет очень важное значение, не только характеризующее профессиональную подготовку сотрудников департамента бухгалтерского учета, но и гражданскую позицию руководства банка.

Банк разрабатывает рациональные схемы документооборота, связанные с движением документов по учету имущества, а также определяют лиц, ответственных за сохранность имущества в каждом банковском помещении. Для оформления операций с имуществом используются оправдательные документы, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Банки проводят инвентаризацию имущества. По выявленным объектам выясняются причины возникновения излишка. Стоимость выявленного объекта основных средств отразится проводкой:

Д 60401 (А) «Основные средства» К 70601 (П) «Доходы банка»

Учет основных средств

Под основными средствами понимается часть имущества со сроком полезного использования, превышающим двенадцать месяцев, применяемого в качестве средств труда для оказания услуг, управления банком, а также в случаях, предусмотренных санитарно-гигиеническими, технико-эксплуатационными и другими специальными техническими нормами и требованиями.

Основные средства могут:

1. поступать при формировании УК банка;

2. поступать безвозмездно;

3. приобретаться за плату;

4. создаваться путем строительства или реконструкции объекта.

Основные средства, кроме земельных участков, учитываются в коммерческих банках на активном счете 60401 (А) «Основные средства (кроме земли)».

Оружие, приобретенное банками, независимо от его стоимости, относится к основным средствам. К основным средствам относятся также капитальные вложения в арендованные объекты основных средств. Земельные участки, находящиеся в собственности банка, учитываются на балансовом счете 60404 «Земля».

Руководитель банка имеет право установить лимит стоимости основных средств, принимаемых к бухгалтерскому учету в составе основных средств. Предметы стоимостью ниже установленного лимита, независимо от срока службы, учитываются в банке в составе материальных ценностей.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости. Стоимость основных средств не подлежит изменению, кроме случаев достройки, дооборудования, реконструкции и модернизации. Единицей учета основных средств является инвентарный объект, то есть объект основных средств со всеми приспособлениями и принадлежностями, предназначенный для выполнения самостоятельных функций.

Инвентарный номер, присвоенный объекту, сохраняется на весь период нахождения объекта в банке. Номера списанных с бухгалтерского учета объектов не присваиваются объектам основных средств вновь принятых к бухгалтерскому учету в течение пяти лет по окончании срока списания.

Банк имеет право не чаще одного раза в год на 1 января года переоценивать группы однородных основных средств по текущей стоимости. Под текущей стоимостью объектов основных средств понимается сумма денежных средств, которая должна быть уплачена банком на дату переоценки, если возникает необходимость заменить какой-либо предмет. При этом банк использует данные для определения текущей стоимости определенных объектов, полученные от предприятий-изготовителей; сведения об уровне цен, полученные в органах государственной статистики; сведения, полученные от торговых организаций, экспертные заключения о текущей стоимости объектов основных средств. Переоценка основных средств отражается по дебету лицевых счетов по соответствующим объектам и по кредиту счета 10601 «Прирост стоимости имущества при переоценке»:

Д 60401 (А) «Основные средства» К 10601 (П) «Прирост стоимости имущества при переоценке»

Одновременно по объекту производится доначисление амортизации проводкой:

Д 70606 (А) «Расходы банка» К 60601 (П) «Амортизация основных средств»

Если банк приобретает основные средства у поставщиков, то при оплате денежных средств за объект выполняется проводка:

Д 60312 (А) «Расчеты с поставщиками, подрядчиками и покупателями»

К 30102 (А) «Корреспондентский счет в Банке России»

Суммы, оплаченные банком при покупке основных средств, отражаются на активном счете 60701 «Вложения в сооружение, создание и приобретение основных средств и нематериальных активов» (банк получил основное средство от поставщика). Выполняется проводка:

Д 60701 (А) К 60312 (А)

При отражении первоначальной стоимости объекта основных средств на балансе отражается проводка:

Д 60401 (А) «Основные средства (кроме земли)» К 60701 (А) «Вложения в приобретение основных средств»

Если объект основных средств получен банком безвозмездно, то выполняется проводка:

Д 60401 К 70601 «Доходы банка»

Если банк несет дополнительные затраты по доведению объекта до состояния, пригодного к эксплуатации, то указанные затраты отразятся проводкой:

Д 60701 К 60312

Указанные затраты отразятся на увеличении стоимости основных средств проводкой:

Д 60401 К 60701

Если в банке при инвентаризации выявлен объект основных средств, не отраженный в бухгалтерском учете, то выполняется проводка:

Д 60401 «Основные средства» К 70601 «Доходы банка»

Если при проведении инвентаризации выявлена недостача объекта основных средств, то выполняется проводка:

Д 60323 «Расчеты с прочими дебиторами» — по лицевому счету ответственного лица

К 60401 «Основные средства»

Учет возмещения ущерба от недостачи или порчи основных средств отразится проводкой:

Д 60323 К 61209 «Выбытие имущества»

Затраты на ремонт основных средств отразятся проводкой:

Д 70606 К 60312 «Расчеты с подрядчиком, выполняющим ремонт»

Начисление амортизации по объектам основных средств отражается проводкой:

Д 70606 «Расходы банка» К 60601 «Амортизация основных средств»

Начисление амортизации не производится по земельным участкам, объектам внешнего благоустройства, объектам природопользования, по предметам искусства, предметам интерьера и дизайна, предметам антиквариата.

При выбытии основных средств результаты выбытия отражаются по счету 61209 (-) «Выбытие (реализация) имущества», который не имеет признаков активного или пассивного счета. На конец рабочего дня банка остаток по счету не отражается в балансе, а переносится на другие счета.

При выбытии объекта основных средств выполняется проводка:

Д 61209 «Выбытие имущества» К 60401 «Основные средства»

На сумму начисленной амортизации по выбывающему объекту основных средств выполняется проводка:

Д 60601 «Амортизация основных средств» К 61209 «Выбытие имущества»

При получении дохода от реализации объекта основных средств выполняется проводка:

Д 61209 К 70601 «Доходы банка»

Если объект основных средств реализован с убытком, то выполняется проводка:

Д 70606 «Расходы банка» К 61209

Учет нематериальных активов

Нематериальными активами признаются приобретенные или созданные банком объекты интеллектуальной собственности или иные объекты интеллектуальной собственности, не имеющие материально-вещественной структуры, используемые при выполнении работ, оказании услуг или для управленческих нужд банка в течение длительного времени (продолжительностью свыше 12 месяцев).

Для признания нематериального актива необходимо наличие способности нематериального актива приносить экономические выгоды, возможности у банка идентифицировать его от другого имущества, а также надлежаще оформленных у банка документов, подтверждающих существование нематериального актива или исключительного права банка на результаты интеллектуальной деятельности, включая патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки или приобретения патента, товарного знака.

К нематериальным активам могут быть отнесены:

1. исключительное право патентообладателя на изобретение, промышленный образец, полезную модель;

2. исключительное авторское право на компьютерные программы, базы данных;

3. исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания;

4. организационные расходы, связанные с созданием юридического лица, признанные частью вклада учредителей в уставный капитал банка.

Нематериальные активы учитываются на активном счете 60901 (А) «Нематериальные активы» по первоначальной стоимости.

При оплате объекта нематериальных активов поставщику выполняется проводка:

Д 60312 «Расчеты с поставщиками» К 30102 «Корреспондентский счет в Банке России»

Средства банка, вложенные в покупку нематериальных активов, отражаются проводкой:

Д 60701 «Капитальные вложения» К 60312 «Расчеты с поставщиками»

Учет объекта нематериальных активов на балансе банка по первоначальной стоимости отразится проводкой:

Д 60901 «Нематериальные активы» К 60701 «Капитальные вложения»

Сроком службы нематериального актива признается срок, в течение которого объект служит для выполнения целей деятельности банка. Он определяется банком самостоятельно.

Начисление амортизации по объекту нематериальных активов отразится проводкой:

Д 70606 «Расходы банка» К 60903 (П) «Амортизация нематериальных активов»

Если объект нематериальных активов получен безвозмездно, то выполняется проводка:

Д 60901 «Нематериальные активы» К 70601 «Доходы банка»

При совершении затрат по доведению нематериальных активов до состояния, пригодного для использования, выполняется проводка:

Д 60701 К 60312 (61002, 61008) «Материальные запасы»

При выбытии объектов нематериальных активов выполняется проводка:

Д 61209 «Выбытие (реализация) имущества» К 60901 «Нематериальные активы»

По выбывающему нематериальному активу начисленная амортизация отражается проводкой:

Д 60903 «Амортизация нематериальных активов»

К 61209 «Выбытие (реализация) имущества»

Финансовый результат, полученный при выбытии объекта нематериальных активов, отражается проводками:

1) при получении дохода от выбытия:

Д 61209 К 70601 «Доходы банка»

2) при отражении расходов:

Д 70606 «Расходы банка» К 61209

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.