Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Грамматическая сторона речи.

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК (требования к концу II курса)

Словообразование

Суффиксация .

Суффиксы существительных.:

-ant-(-ent-), -ler-(-ier-), -le-, -man-, -ance-(-ence-), -cry-, -ery-, -ism-, -ify-(-ly-), -ics-, -logy-, -graphy-.

Суффиксы прилагательных:

-able-(-eble-), -ary-(-ory-), -ic-, -al-(ical-), -an-(-ian-, ean-), -like-,-ly-/

Суффиксы прилагательных:

-ize(-ise), -en, -ate.

 

Префиксация

-in(il-, im-, ir-).

Префиксы с отрицательным значением.

 

Префиксы, выражающие отношения места, времени, степени:

 

-over, -trans

 

Конверсия

Модели N-V, V-N

 

Словосложение

Сложные существительные ( модель N+N), сложные прилагательные.

 

Грамматическая сторона речи.

Основная задачи состоит в том, чтобы дать студентам практические знания грамматического строя английского языка. Очерёдность прохождения отдельных тем определяется исходя из конкретных условий. Главное внимание уделено грамматическим формам и конструкциям живой речи и литературного английского языка.

Перечень грамматических тем:

1. модальный глагол

2. страдательный залог.

3. согласование времён.

4. неличные формы глагола. Инфинитив.

 

1. Модальные глаголы.

Характер связи действия с его субъектом. Недостаточность состава форм модальных глаголов с перфектным и неперфектным инфинитивом, выражающее времени отношений.

 

Can

Формы глагола can, выражающие время и наклонение. Основные значения глагола can( возможность/ способность совершать действия), can в конструкциях, выражающих сомнения, недоверия, недоразумение. Сочетание can с перфектным инфинитивом. Императивное употребление глагола can. Сослагательное наклонение глагола can в главном предложении, выражающем следствием при нереальном условии.

 

May(might)

Значение глагола may( разрешение, просьба, выраженная тоном упрёка), предлагаемая возможность (сочетание глагола can в этом значении с перфектным инфинитивом). Сослагательное наклонение глагола may в главном предложении, выражающем следствием при нереальном условии.

 

Must

Значение глагола : а) долженствование; б) необходимость; в) предложение, граничащее с уверенностью. Употребление глагола. Соединение с глагола fail и использование вводных слов для выражении предположений, относящихся к будущему. Must в косвенной речи.

 

Shell

Употребление глагола для выражения обещания, угрозы и предупреждения, побуждения, настояния. Вопросительные предложения с shall(asking for instructions)

 

Should

Основное значение should-совет, наставление. Сочетание should с перфектным инфинитивом для характеристики действия как желательного, но не имевшего места. Should в значение предположения, близкого к уверенности. Конструкции типа shy should, выражающие субъективную оценку действия.

 

Will(would)

Употребление глагола will для выражения намерения. Упорства, настойчивости в совершении действия. Will для выражения просьбы. Will для выражения повторяющегося действия.

 

Ought to

Значение глагола-моральный долг, долженствование в виде совета, рекомендации. Ought to в сочетании с перфектным инфинитивом. Ought to для выражения предположения, близкого к уверенности.

 

To have, to be

Глаголы To have, to be –эквиваленты модальных глаголов. Основное значение модальных глаголов To have, to be –необходимость, диктуемая обстоятельствами, и действие, которое должно совершиться по плану, договорённости.

 

2. страдательный залог

 

Категория залога.

Действительный залог и его значение. Страдательный залог и его значение. Видовременные формы страдательного залога.

 

Пассивные конструкции.

Пассивные конструкции, образуемые переходными глаголами. Пассивные конструкции с глаголами, принимающими два прямых дополнения (ask, answer, forgive, etc)

Конструкции страдательного залога в сопоставлении с конструкциями причастного именного составного сказуемого( действие- состояние).

Выражение субъекта действия и инструмента действия в пассивных конструкциях. ( by-phrase, with- phrase)

 

3.Сложносочиненные и сложноподчинённые предложения.

 

Союзные сложносочинённые предложения.

Понятие о сочинительной связи. Бессоюзные сложносочинённые предложения. Сложноподчинённые предложения. Понятие о подчинительной связи.

 

Типы придаточных предложений.

Типы придаточных предложений, различающихся по общей функции и характеру связи с главным предложением:

1. придаточные подлежащные, дополнительные, предикативные.

2. придаточные определительные, аппозитивные.

3. придаточные обстоятельственные

4. вводные придаточные предложения.

 

4. согласование времён. Косвенная речь.

Синтаксические условия употребления временных форм в сложноподчинённых предложениях. Последовательность времён в косвенной речи. Свободный перевод в косвенные прямых высказываний, содержащих предложение, совет, благодарность, приветствие, оценку, эмоционально окрашенных высказываний.

 

5. неличные формы глагола. Инфинитив.

Неличные формы глагола.

Неличные формы глаголы-формы, совмещающие в себе признаки глагола с признаками других частей речи. Общая характеристика.

 

Инфинитив.

Формы инфинитива объективных и субъективных глаголов. Относительный характер выражения времени формами инфинитива. Расщепленный инфинитив. Синтаксические функции инфинитива( подлежащего, дополнения, предикатива, обстоятельства,определения). Инфинитивные сочетания в водной функции. Инфинитивные сочетания с союзными наречиями who, what, which, whether.

Сложное дополнение с инфинитивом. Структура конструкции. Употребление. Сложное подлежащие с инфинитивом. Структура конструкции. Употребление. Инфинитивная конструкция с союзом for. Синтаксические функции инфинитивного комплекса с предлогом for.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.