Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Наиболее частые ошибки



Часто исполняющие становятся боком к оппоненту, что мешает им нанести внезапную атаку с должной силой. Их спина предполагает нападать, ноги в неправильной позиции для выполнения быстрого шага вперед. Такая позиция не используется в бою с длинным мечом, хотя она превосходна в спортивном фехтовании. Лучшее всего расставить ступни под углом 45 градусов.

Другая общая ошибка - слишком расслабленный или слишком закрепощенный хват (мышцы напрягаются слишком сильно).

 

 

Вариации

 

 

 

Также не рекомендуется слишком сильно наклоняться вперед или назад, т.к. это приводит к потере равновесия и мешает ответам. Точную срединную стойку следует раскрывать в течение поединка.

 

Вариации срединной стойки включают posta lunga (длинная стойка, называемая также Langen Ort), при которой острие вытянуто настолько далеко в сторону оппонента, насколько это возможно. Это может удержать противника на расстоянии. Средняя стойка возле корпуса со сниженной позицией тела позволяет парировать удары, направленные в бедро.

 

 

Низкая стойка

 

 

 

Италия

Fiore dei Liberi: porta di ferro (Железная дверь)

Fiore dei Liberi: denti di cinghiale (Кабаний клык)

Giacomo Di Grassi: della guardia bassa (Низкая защита)

Achille Marozzo: guardia di cinghiara porta di ferro larga (Стойка большой железной двери дикого кабана)

Германия

Hans Talhoffer: alber (глупец)

 

Низкая стойка может выполнять роль как защитной, так и наступательной позиции. С ее помощью можно парировать атаки в любую часть тела: ноги, бедра, плечи, голову и ее можно применять для отражения в сторону меча противника при уколе или в позиции, из которой можно нанести укол.

 

 

Эта защитная позиция " приглашает " противника атаковать, одновременно давая возможность быстро нанести контратаку восходящим ударом, уколом, переводом или переходом в подвешенную стойку (см. далее). Низкая стойка также эффективна в сохранении " дистанции " между вами и оппонентом. Во время боя вы можете быстро перейти из низкой стойки в среднюю, длинную или подвешенную стойку в зависимости от ситуации. Позиция ног (прямая или обратная) определяет длину атаки в смысле радиуса действия, особенно с точки зрения укола.

 

Важно понять, что при переходе из низкой стойки в другую, острие клинка должно всегда смотреть на оппонента, движение острия должно быть минимальным. Большая часть движения будет сосредоточена в области рукояти, а затем уже в районе клинка. Клинок должен двигаться больше по прямой, чем по окружности, при переходе из низкой стойки в другую позицию.

 

На рисунке, взятом из трактата Fiore dei Liberi's " Flos Duellatorum " изображена porta di ferro mezzana (Стойка половинной железной двери).

 

Низкая стойка, известная также как Alber (глупец) или posta di ferro mezana (полужелезная дверь) является сильной защитной и провоцирующей стойкой, которая позволяет дать некоторый отдых рукам. Ее немецкое название дано Йоганнесом Лихтенауэром, который объяснял, что только дурак остается в защите. С другой стороны, итальянское имя от Фьоре де Либери подразумевает ее высокий защитный потенциал.

 

Эту стойку часто недооценивают. Кажется, что она допускает только одно направление атаки - укол, а остальные требуют перехода в другую стойку. Стойка защищает ноги от ударов и уколов, а также позволяет быстро переставлять (versetzen) верхние удары (oberhau) и контрудары..

 

"Глупец" - симметричная стойка: меч направлен на оппонента, но удерживается низко в немного согнутых руках. Ноги не ставятся слишком широко. Очень важно стоять под 45 градусов к оппоненту.

 

 

Преимущества

Эта стойка провоцирует оппонента и дает возможность быстро контратаковать. Можно применять эту стойку для отдыха во время боя.

 

Недостатки

Теряется возможность быстро атаковать, отдается инициатива. Эта стойка чувствительна к быстрым атакам, направленным в верхнюю часть тела (blossen).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.