Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 1. Понятие и сущность искового производства



ЛЕКЦИЯ

По теме № 8: «Иск»

для студентов 3 курса очной формы обучения

по специальности 030501.65 - юриспруденция

 

 

Время: 2 часа

 

 

Подготовил:

Доцент кафедры

гражданско-правовых

дисциплин

подполковник полиции

Надежин Н.Н.

 

Обсуждена и одобрена

на заседании предметно-методической секции кафедры

«____»_________2011

Протокол № ____

 

Белгород – 2011

 

Цели лекции: Учебная: ознакомление обучаемых с вопросами искового судопроизводства, понятием и видами иска, правом на его представление лицами, участвующими в деле

Воспитательная: привитие студентам уважения к гражданско-процессуальному законодательству, регулирующему вопросы, связанные с исковым производством.

Развивающая: развитие у студентов умений к комплексному анализу законодательной базы, регулирующей вопросы, связанные с исковым производством.

 

Время 2 часа

 

Примерное распределение учебного времени:

вступительная часть: 5-7 мин;

основная часть: 65-70 мин;

заключительная часть: 5-7 мин.

 

План занятия Страницы
Вступительная часть
Учебные вопросы  
1. Понятие и сущность искового производства
2. Понятие и элементы иска. Виды исков.
3. Право на иск и право на предъявление иска
4. Защита интересов ответчика
Заключительная часть (подведение итогов)

Литература

Литература:

Основная.

1. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 05.12.2006 г) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

2. ФЗ РФ "О введении в действие Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации" // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации в схемах и определениях: учебно-практическое пособие / В. В. Пиляева. - М.: ТК Велби, 2007.

4. Коршунов, Н. М. Гражданский процесс : учебник / Н. М. Коршунов, Ю. Л. Мареев. - 4-е изд., пересмотр. - М. : НОРМА : ИНФРА-М, 2010.

5. Лебедев, М. Ю. Гражданский процесс : учебник / М. Ю. Лебедев. - 2-е изд., перераб. и доп. - М. : Юрайт ; ИД Юрайт, 2011.

 

Дополнительная.

 

1. Чудиновская, Н. А. Некоторые вопросы обеспечения иска по спорам на недвижимое имущество: практический аспект / Н. А. Чудиновская // Арбитражный и гражданский процесс. - 2010. - № 11.

2. Гринкевич, О. А. Взыскание обязательных платежей и санкций в суде общей юрисдикции / О. А. Гринкевич // Арбитражный и гражданский процесс. - 2010. - № 10.

3. Каменков, В. С. Исковая форма защиты прав в хозяйственном процессе / В. С. Каменков // Арбитражный и гражданский процесс. - 2010. - № 8.

4. Ненашев, М. М. Объект гражданского процессуального правоотношения в исковом производстве / М. М. Ненашев // Арбитражный и гражданский процесс. - 2010. - № 8.

5. Шеменева, О. Н. Правовая природа признания сторонами обстоятельств гражданских дел: история вопроса / О. Н. Шеменева // Арбитражный и гражданский процесс. - 2010. - № 1.

Введение

 

Право физических и юридических лиц на судебную защиту (ст.46 Конституции РФ) реализуется путем их обращения в суд с исковым заявлением по делам искового производства, заявлением или жалобой по делам, возникающим из публично-правовых отношений, и по делам особого производства.

В соответствии со ст. 3 ГПК всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законом интереса. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

В зависимости от характера требований заинтересованных лиц законодательство предусматривает различные виды гражданского судопроизводства, среди которых основной процедурой рассмотрения и разрешения гражданских дел является исковое производство. Это обусловлено тем, что основная масса гражданских дел возникает из гражданских, трудовых, семейных и иных правоотношений, и в них присутствует спор о праве. В связи с этим процессуальные нормы, регулирующие исковое производство, имеют значение общих правил для всего гражданского судопроизводства. Не случайно ст. 245 и 263 ГПК РФ, регламентирующие порядок производства по делам, возникающим из публичных правоотношений, и по делам особого производства, указывают на необходимость руководствоваться общими правилами с учетом тех изъятий и дополнений, которые установлены соответствующими главами.

 

Вопрос 1. Понятие и сущность искового производства

Исковое производство -регулированные нормами гражданского процессуального права правоотношения и действия участников процесса, при определяющей роли суда, по рассмотрению и разрешению споров, о субъективном праве или охраняемом законом интересе, возникающих из гражданских, семейных, трудовых и иных смежных правоотношений.

Сущность искового производства проявляется в основных наиболее существенных чертах исковой формы защиты. Традиционно к ним относят:

• возбуждение производства путем предъявления иска в суд;

• регламентацию искового производства всей системой норм гражданского процессуального права;

• направленность искового производства на рассмотрение и разрешение управомоченным на то законом органом (судом) споров о субъективных правах или охраняемых законом интересах;

• рассмотрение и разрешение подведомственных суду гражданских дел, возникающих из правоотношений, в которых стороны занимают равное положение, не находясь в отношениях власти и подчинения;

• наличие у участников процесса существенных процессуальных гарантий;

• цель искового производства, заключается в защите субъективных прав и охраняемых законом интересов способами, установленными в законе.

Согласно ст. 12 ГК защита гражданских прав осуществляется путем:

а) признания права;

б) восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;

в) признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;

г) признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления; присуждения к исполнению обязанности в натуре;

д) возмещения убытков;

е) взыскания неустойки (штрафа, пеней);

ж) компенсации морального вреда;

з) прекращения или изменения правоотношения;

и) неприменения судом акта государственного органа или органа самоуправления, противоречащего закону;

к) иными способами, предусмотренными законом.

Возбуждение искового производства осуществляется посредством предъявления иска, который справедливо считается самым совершенным средством защиты нарушенного или оспоренного субъективного права.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.