Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные тактико-технические характеристики



Пропускная способность, чел./сут. 12-16
Вместимость на носилках, чел.: в реанимационной в сортировочно-эвакуационной     9-12
Время развертывания, мин
Время свертывания, мин
Обслуживающий персонал, чел. в том числе врачей  
Количество автомобилей
Количество прицепов

 

 

В реанимационном отделении оказывается реаниматологическая помощь, проводится интенсивная терапия до и после оперативных вмешательств, а также осуществляется подготовка пораженных к операциям. Для этого используются аппараты искусственной вентиляции легких (ДАР-05, ДП-11, Фаза-5 с наркозной приставкой), электрокардиограф, наборы медицинских инструментов и лекарственных средств.

Операционное отделение предназначено для оказания квалифицированной хирургической помощи и оборудовано специальным передвижным операционным столом, малогабаритным бестеневым светильником, аппаратами искусственной вентиляции легких, наборами медицинских инструментов, ассортиментом необходимых лекарственных средств, перевязочных и шовных материалов.

Сортировочно-эвакуационное отделение предназначено для размещения пораженных, проведения их сортировки и подготовки к эвакуации. Оно оснащено шестиместными станками для носилочных больных, полевой медицинской мебелью, набором лекарственных и перевязочных средств, иммобилизирующих шин, предметов ухода за больными.

В стерилизационно-моечном отделении смонтированы стерилизаторы: паровой ВКУ-50 и воздушный ГП-20, термоконтейнер ТКМ- 14, мойка и др.

Пневмосооружение ПСМ-4, съемное оборудование и имущество функциональных подразделений комплекса транспортируются в кузове-фургоне блока электропитания.

 

Подвижный рентгенодиагностический
комплекс ПРДК

 

Подвижный рентгенодиагностический комплекс ПРДК предназначен для проведения рентгенографических, рентгеноскопических, флюорографических и ультразвуковых медицинских исследований в военное и мирное время, как в составе медицинских частей и учреждений, так и самостоятельно, а также при экстремальных ситуациях. Обслуживающий персонал комплекса представлен тремя медицинскими специалистами. Время развертывания — 120 мин.

Комплекс ПРДК состоит из трех отделений:

флюорографического в кузове-фургоне К4310 на шасси автомобиля КамАЗ-4310, разделенного защитной перегородкой на флюорографическую кабину с рабочим местом врача-рентгенолога. Имеет флюорографическую транспортируемую камеру КФ-70Т, флюороскоп универсальный и

 

 

фотолабораторию с аппаратом для ускоренной автоматизированной химико-фотографической обработки и сушки рентгенограмм ФП-104. Пропускная способность отделения составляет 40—50 флюорографических обследований в час.

Рентгенологического отделения

размещенного в пневмосооружении ПСМ-4, в котором установлены рентгенологические диагностические аппараты (переносной 9Л- 5Ф и разборный «Рапид-1»), а также рабочие столы врача-рентгенолога и лаборанта Оборудование отделения позволяет проводить 10—15 рентгенологических и 6—12 рентгеноскопических обследований за час работы.

Запас рентгеновского имущества (пленка, химические реактивы и др.) рассчитан на обеспечение автономной работы комплекса в течение 20 суток.

Энергетический блок смонтирован в кузове-фургоне на шасси прицепа 2-ПН- 4М, в нем также транспортируются пневмосооружение ПСМ-4 и имущество рентгенологического отделения.

Энергетического в кузове-фургоне КП-4 на шасси прицепа 2-ПН-4М, разделенного перегородкой на энергетический отсек с электростанцией АД-16-Т/400 и транспортный отсек для размещения имущества рентгенологического отделения и пневмосооружения ПСМ-4 в свернутом (походном) состоянии ПРДК.

 

Лаборатория клинико-диагностическая подвижная (ЛКДП) предназначена для проведения общеклинических, биохимических и серологических исследований в полевых условиях.

Состоит из подготовительного, лабораторного и вспомогательного отделений. Штатный медицинский состав комплекса составляет 9 человек, а его производительность:

- 370 анализов за сутки работы. Время развертывания комплекса -40 мин.

Функциональные отделения смонтированы в кузове-фургоне автомобиля КАМАЗ-4310, где развернуто 8 рабочих мест для специалистов.

Для обеспечения функционирования комплекса используется широкий ассортимент лабораторного оборудования: прибор для автоматического подсчета эритроцитов и лейкоцитов ГЦМК-3, гемоглобинометр фотоэлектрический ГФ-Ц-04, колориметр фотоэлектрический МКМФ-02, микроскоп биологический «Биолам Д-1З», центрифуги электрические, дозаторы лабораторные поршневые, шкафы сушильные,переносные укладки для взятия проб крови на общеклинические гематологические исследования и биохимические анализы и др.

Лаборатория медицинская подвижная ЛМПпредназначена для проведения медицинской разведки, микробиологических и санитарно-гигиенических исследований дозиметрических измерений и индикации бактериальных (биологических) средств и боевых отравляющих веществ в полевых условиях.

Устройство и основное оборудование. Лаборатория состоит из лабораторного и стерилизационно - заготовительного отделений в кузове-фургоне на шасси автомобиля повышенной проходимости ЗИЛ-131 и лабораторного отделения в кузове-фургоне КП- 2 на шасси прицепа.

Кузова-фургоны оснащены системами отопления (отопители ОВ-65), водоснабжения (баки-емкости 80 л и два по 10 л для холодной и горячей воды, ножной насос, умывальник), электрооборудования (питание от сети переменного тока 220 В. и от аккумуляторных батарей 6-СТ-90), фильтровентиляционной установкой ФВУА-100-Н12, переговорным устройством.

Лаборатория имеет бензоэлектрический агрегат АБ-4-0/230М 1 мощностью 4 кВт.

Тактико-техническая характеристика: производительность микробиологических исследований 200 иссл./сут, санитарно-гигиенических - 15 иссл./сут, химико-токсикологических - 15 иссл./сут, радиометрических измерений - 90-100 иссл./сут, пропускная способность - 6 чел/час, по индикации бактериальных средств 8-10 проб/сут.

обслуживающий персонал - 6 чел, время развертывания - 30 мин.

Основное оборудование лаборатории составляют комплекты Л МП и ЛГ-1, микроскопы МЛД-1 и «Биолам-Д-11», стерилизатор ВКЦ-50, шкаф сушильный, термостат, шкаф вытяжной, холодильники, медицинская полевая химическая лаборатория МПХЛ, лабораторный гигиенический комплект ЛГ-I, реактивы, питательные среды, диагностические препараты и др.

В лаборатории предусмотрены необходимые системы жизнеобеспечения.

Установка стерилизационно-дистилляционная СДП-3предназначена для стерилизации перевязочного и операционного материала, лекарственных средств, инструментов, для получения очищенной и кипяченой воды, а также для мытья аптечной и лабораторной посуды в полевых условиях с умеренным климатом.

Состав установки СДП-3

автоприцеп ИАПЗ-738 - 1 тт.

котел паровой РИ-5М-4 - 1 шт.

кипятильник глухого нагрева (КГН) - 1 шт.

аквадистиллятор - 1 шт.

холодильник - 1 шт.

стерилизатор паровой ГК-75 (автоклав) - 2 шт.

кипятильник острого нагрева (КОН) - 1 шт.

бак для воды - 1 шт.

бачок для жидкого топлива - 1 шт,

мойка - 1 шт.

кузов установки - 1 шт.

система трубопроводов с питательными приборами 1 комплект

принадлежности, инструмент, съемные и запасные части - 1 комплект

техническая документация - 1 комплект

Тактико-техническая характеристика

Базовое шасси Прицеп ИАПЗ-738

Производительность:

получение кипяченой воды, дм'/час:

кипятильник глухого нагрева, не менее 350

кипятильник острого нагрева 135

получение дистиллированной воды, дм3/час 30

стерилизация перевязочных средств

(в автоклавах), биксов за один цикл 6

Общий расход воды для работы установки, дм3/час 850

Расход питьевой воды в кипятильнике глухого
нагрева, не более дм3/час 85

 

Наработка на отказ, час 150

Макс. время непрерывной работы в рабочем режиме, час/сутки 20

Время выхода на рабочий режим

(плюс время развертывания), мин 90

Обслуживающий персонал, чел 2

Устройство и работа изделия

Стерилизационно-дистилляционная установка СДП-3 смонтирована на автоприцепе и закрыта металлическим кузовом. Котел паровой, стерилизаторы, дистиллятор и холодильник установлены на раме автоприцепа. Кипятильник

глухого нагрева крепится на
дистилляторе, кипятильник
острого нагрева установлен на
левом крыле автоприцепа. Бак
для воды крепится к крыше
кузова, бачок для жидкого
топлива - к передней стенке.
Укладочный ящик с принадлежностями установлен на раме автоприцепа, запасное

колесо укреплено на специальном кронштейне впереди кузова. Мойка закреплена на специальном кронштейне над камерами стерилизатора.

Стерилизационно-дистилляционная установка может работать в режиме получения дистиллированной воды, режиме стерилизации перевязочных материалов, инструментов и лекарственных средств, режиме получения кипяченой воды.

 

Медицинский вертолет МИ-8МБ «Биссектриса» предназначен для эвакуации пораженных с оказанием им в полете и на земле врачебной помощи по жизненным показаниям.

Медицинская бригада вертолета состоит из пяти человек. Эваковместимость составляет три носилочных и одно сидячее место. Максимальная дальность полета достигает 865 км.

Вертолет оснащен лекарственными средствами и медицинскими предметами для выполнения реанимационных мероприятий (аппараты искусственной вентиляции легких, наркозный препарат «Наркон-2», электрокардиограф, кардиостимулятор, отдельные медицинские инструменты).

На борту установлены термоконтейнер ТКМ-7; малый и большой стерилизаторы, умывальники, хозяйственное оборудование, а также системы вентиляции и обогрева.

Эвакуационно-реанимационный самолет АН-26М Спасатель, предназначен для эвакуации пораженных и оказания им в полете и на земле квалифицированной медицинской помощи по жизненным показаниям. Медицинская бригада самолета состоит из пяти человек.

Эваковместимость на функциональных кроватях составляет 4 человека и 4-5 сидячих пораженных. Максимальная дальность полета достигает 2240 км.

Самолет состоит из трех функциональных отсеков - реанимационно-операционного, интенсивной терапии и эвакуационного.

Самолет оснащен наркозно-дыхательными аппаратами «Фаза-5», ДП-1О.О2, «Наркон-2», электрокардиографом, кардиостимулятором, кардиосигнализатором, дефибриллятором. На борту установлены холодильник, стерилизаторы электрические, термоконтейнер для крови ТК- 1 М, бактерицидные лампы, умывальники и другое медицинское и хозяйственное имущество, а также системы жизнеобеспечения.

Реанимационно-операционный самолет ИЛ-76 МД «Скальпель» предназначен для эвакуации пораженных и оказания им квалифицированной медицинской помощи в полете и на земле.

Медицинская бригада самолета состоит из пяти человек. Эваковместимость составляет 14 носилочных мест. Максимальная дальность полета достигает 5000 км.

Самолет состоит из трех медицинских модулей : эвакуационного, операционного и интенсивной терапии, а также двух модулей жизнеобеспечения. Модули стыкуются с бортовыми системами самолета, а на земле - с аэродромными средствами энергопитания. Предусмотрена автономная работа модулей вне борта самолета в составе полевого госпиталя. Для обеспечения работы упомянутых модулей в данном варианте имеется дополнительная палатка У3-68 для развертывания вспомогательного функционального помещения.

В самолете смонтировано два операционных стола для проведения неотложных хирургических вмешательств, имеется возможность одновременного оказания реанимационной помощи 2 пораженным и выполнения мероприятий интенсивной терапии 12 пациентам.

Самолет оснащен широким перечнем лекарственных и перевязочных средств, медицинских аппаратов, приборов и оборудования. Среди них аппарат ингаляционного наркоза переносной «Наркон-2», аппараты ИВЛ («Пневмат- 1», «Фаза-5», ДП- 10, «Вдох», КИ-4М), приборы для контроля и поддержания сердечной деятельности (электрокардиограф, кардиосигнализатор, электрокардиостимулятор, дефибриллятор импульсный), а также светильники, столы операционные, облучатели бактерицидные, отсасыватели хирургические, аппарат рентгеновский диагностический «Арман-1», комплект определения группы крови, наборы медицинских инструментов, стерильного операционного белья и др.

Санитарная техника

Установка дезинфекционно-душевая ДДА-3 на шасси автомобиля ЗИЛ-131предназначена для гигиенической помывки людей с полной санитарной обработкой, дезинфекции (дезинсекции) обмундирования в полевых условиях.

Устройство и основное оборудование. Дезинфекционно-душевая установка состоит из котельного отделения (два паровых котла РИ-5М, ручной насос «Родник», инжектор) и двух дезинфекционных камер в специальном кузове на шасси автомобиля; душевого устройства на 18 сеток, бензоэлектрического агрегата, консольного насоса, трех отопительно-вентиляционных установок, трех палаток УЗ-68 (УСТ-56), цистерны ЦЕ-1200, дегазационного комплекта, комплекта принадлежностей и запасных частей в специальном кузове на шасси двухосного прицепа.

Тактико-техническая характеристика: пропускная способность по гигиеническому мытью летом/зимой - 143/96 чел/час, по дезинфекции обмундирования - 180/120 чел/час, полная санитарная обработка - 96/72 чел/час, метод дезинфекции - паровоздушный и пароформалиновый, метод дезинсекции - паровоздушный.

Дезинфекционно-душевая установка ДДА-3 эксплуатируется при температуре среды от -30 до +40° С. Используется в санитарно-эпидемиологических отрядах армии и фронта.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.