Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Заполнение Раздела 2 «Данные о физическом лице — получателе дохода» формы 2-НДФЛ в 2016 году



В разделе 2 указываются данные о физическом лице.

В поле «ИНН в Российской Федерации» указывается идентификационный номер налогоплательщика — физического лица, подтверждающий постановку данного физического лица на учет в налоговом органе Российской Федерации. При отсутствии у налогоплательщика ИНН данный реквизит не заполняется.

В поле «ИНН в стране гражданства» указывается ИНН налогоплательщика (или его аналог) в стране гражданства для иностранных лиц при наличии информации у налогового агента.

В полях «Фамилия», «Имя», «Отчество» <1> указывается фамилия, имя и отчество физического лица — налогоплательщика, без сокращений, в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Отчество может отсутствовать, если оно не указано в документе, удостоверяющем личность налогоплательщика.

--------------------------------

<1> Отчество указывается при наличии.

Для иностранных граждан фамилию, имя и отчество допускается указывать буквами латинского алфавита.

В поле «Статус налогоплательщика» указывается код статуса налогоплательщика.

Цифра 1 — если налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации;

цифра 2 — если налогоплательщик не является налоговым резидентом Российской Федерации;

цифра 3 — если налогоплательщик — высококвалифицированный специалист не является налоговым резидентом Российской Федерации;

цифра 4 — если налогоплательщик участник Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (член экипажа судна, плавающего под Государственным флагом Российской Федерации), не является налоговым резидентом Российской Федерации;

цифра 5 — если налогоплательщик — иностранный гражданин (лицо без гражданства) признан беженцем или получивший временное убежище на территории Российской Федерации, не является налоговым резидентом Российской Федерации;

цифра 6 — если налогоплательщик — иностранный гражданин, осуществляет трудовую деятельность по найму в Российской Федерации на основании патента.

Если в налоговом периоде налогоплательщик является налоговым резидентом Российской Федерации, то указывается цифра 1 (кроме налогоплательщиков, осуществляющих трудовую деятельность по найму в Российской Федерации на основании патента).

В поле «Дата рождения» указывается дата рождения (число, порядковый номер месяца, год) путем последовательной записи данных арабскими цифрами.

В поле «Гражданство (код страны)» указывается числовой код страны, гражданином которой является налогоплательщик. Код страны указывается согласно Общероссийскому классификатору стран мира (ОКСМ).

При отсутствии у налогоплательщика гражданства в поле «Код страны» указывается код страны, выдавшей документ, удостоверяющий его личность.

В поле «Код документа, удостоверяющего личность» указывается код вида документа, удостоверяющего личность, в соответствии со Справочником «Коды видов документов, удостоверяющих личность налогоплательщика» (приложение № 1 к Порядку).

В поле «Серия и номер» указываются реквизиты документа, удостоверяющего личность налогоплательщика, соответственно, серия и номер документа, знак «N « не проставляется.

При заполнении поля «Адрес места жительства в Российской Федерации» указывается полный адрес места жительства налогоплательщика на основании документа, удостоверяющего его личность, либо иного документа, подтверждающего адрес места жительства.

В отношении иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации, указывается полный адрес, по которому они зарегистрированы в Российской Федерации по месту жительства либо по месту пребывания.

Допускается отсутствие показателей в поле «Адрес места жительства в Российской Федерации» при условии заполнения показателей в полях «Код страны проживания» и «Адрес».

Элементами адреса являются: «Почтовый индекс», «Код субъекта», «Район», «Город», «Населенный пункт», «Улица», «Дом», «Корпус», «Квартира».

«Почтовый индекс» — индекс предприятия связи, находящегося по месту жительства налогоплательщика.

«Код субъекта» — код субъекта Российской Федерации и иной территории, где физическое лицо зарегистрировано по месту жительства. Код субъекта Российской Федерации указывается в соответствии со Справочником «Коды субъектов Российской Федерации и иных территорий» (приложение № 2 к Порядку).

При отражении элемента адреса «Дом» могут использоваться как числовые, так и буквенные значения, а также знак «/» для обозначения углового дома. Например, 4А либо 4/2. Модификации типа «Строение» заполняются в поле «Корпус».

Пример 1. Адрес Москва, Ленинский проспект, дом 4, строение 1А, квартира 10 отражается следующим образом. В поле «Почтовый индекс» указывается 119049; в поле «Код субъекта» указывается 77; в поле «Улица» указывается Ленинский пр-кт; в поле «Дом» указывается 4; в поле «Корпус» указывается 1А; в поле «Квартира» указывается 10.

Пример 2.Адрес Воронежская область, Панинский район, с. Борщево, ул. Гагарина, дом 1 отражается следующим образом. В поле «Почтовый индекс» указывается 396155; в поле «Код субъекта» указывается 36; в поле «Район» указывается Панинский р-н; в поле «Населенный пункт» указывается Борщево с; в поле «Улица» указывается Гагарина ул.; в поле «Дом» указывается 1.

Пример 3. Адрес Ивановская область, Ивановский район, д. Андреево, д. 10 отражается следующим образом. В поле «Почтовый индекс» указывается 153009; в поле «Код субъекта» указывается 37; в поле «Район» указывается Ивановский р-н; в поле «Населенный пункт» указывается Андреево д; в поле «Дом» указывается 10.

При отсутствии одного из элементов адреса отведенное для этого элемента поле не заполняется.

Допускается отсутствие показателей в полях «Код страны проживания» и «Адрес» при заполнении показателей поля «Адрес места жительства в Российской Федерации».

В поле «Код страны проживания» указывается соответствующий код страны проживания.

В поле «Адрес» указывается адрес места жительства в стране постоянного проживания. При этом адрес заполняется в произвольной форме (допускается использование букв латинского алфавита).

Заполнения Раздела 3 «Доходы, облагаемые по ставке ___%» формы 2-НДФЛ в 2016 году

В разделе 3 указываются сведения о доходах, начисленных и фактически полученных физическим лицом в денежной и натуральной форме, а также в виде материальной выгоды, по месяцам налогового периода и соответствующих вычетов.

При заполнении формы Справки с признаком 2 в разделе 3 указывается сумма фактически полученного дохода, с которой не удержан налог налоговым агентом.

Стандартные, социальные, инвестиционные и имущественные налоговые вычеты в разделе 3 не отражаются.

В заголовке раздела 3 указывается соответствующая ставка налога, с применением которой исчислены суммы налога.

В поле «Месяц» в хронологическом порядке указывается порядковый номер месяца налогового периода, за который был начислен и фактически получен доход.

В поле «Код дохода» указывается соответствующий код доходов, выбираемый из «Кодов видов доходов налогоплательщика».

В поле «Сумма дохода» отражается вся сумма начисленного и фактически полученного дохода по указанному коду дохода.

Напротив тех видов доходов, в отношении которых предусмотрены соответствующие вычеты, или которые подлежат налогообложению не в полном размере, указывается соответствующий код вычета.

В поле «Код вычета» указывается соответствующий код вычета, выбираемый из «Кодов видов вычетов налогоплательщика». Код вычета указывается при наличии суммы соответствующего вычета.

В поле «Сумма вычета» отражается сумма вычета, которая не должна превышать сумму дохода, указанную в соответствующей графе «Сумма дохода».

Пример. Организация выплатила работнику заработную плату за 11 месяцев в размере 550 000 рублей, исчислила, удержала и перечислила налог в сумме 71500 рублей. В связи с увольнением работник получил доход в натуральной форме в декабре месяце на сумму 10 500 рублей. Организация исчислила налог в сумме 1365 рублей, но не удержала его.

При заполнении формы Справки с признаком 2 в разделе 3 указывается в поле «Месяц» порядковый номер месяца — 12, в поле «Код дохода» соответствующий код дохода, в поле «Сумма дохода» сумма дохода, с которой не удержан налог, — 10 500 рублей.

В разделе 5 указывается в поле «Общая сумма дохода» сумма дохода — 10 500 рублей, в поле «Сумма налога исчисленная» сумма налога исчисленная — 1 365 рублей, в поле «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» сумма налога, не удержанная налоговым агентом, — 1 365 рублей.

При заполнении формы Справки с признаком 1 в разделе 3 указываются в соответствующих полях порядковые номера месяцев, коды доходов, суммы всех начисленных и фактически полученных доходов.

В разделе 5 указывается в поле «Общая сумма дохода» общая сумма дохода — 560 500 рублей, в поле «Сумма налога исчисленная» сумма налога — 72 865 рублей, в полях «Сумма налога удержанная», «Сумма налога перечисленная» сумма налога, удержанная и перечисленная, — 71 500 рублей, а в поле «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» указывается сумма налога, не удержанная налоговым агентом, — 1 365 рублей.

По доходам, особенности налогообложения которых определяются в соответствии со статьями 214.1, 214.3, 214.4 Кодекса, в отношении одного кода дохода может быть указано несколько кодов вычетов. В этом случае первый код вычета и сумма вычета указывается напротив соответствующего кода дохода, а остальные коды вычетов и суммы вычетов указываются в соответствующих графах строками ниже. Поля «Месяц», «Код дохода» и «Сумма дохода» напротив таких кодов вычетов и сумм вычетов не заполняются.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.