Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Список вещей для похода на яхте

Лучше взять больше одежды и оставить ее в контейнере, чем меньше и мерзнуть. Мерзнуть – это просто недопустимо!!!!.

 

По ощущениям, в море всегда холоднее чем на берегу – т.е. там будет как на земле при 0 - 5 или -10 -15(если ветер будет очень сильный). Вспомнили как ходили зимой – вот примерно так и надо одеваться в море. Еще одно требование – вам не должно быть холодно сидеть на палубе и не должно быть жарко работать с парусами или шкотами. Так что не надо одеваться слишком тепло – вспотеете, намокнет одежда – тут же замерзните – ну что в этом хорошего?

Если у кого есть термобелье или есть возможность его купить – то сейчас самое время его взять с собой.

На яхте есть непромокаемые яхтенные костюмы. Но могут быть проблемы с размерами, и их одеваем когда действительно дождь или холод или сильный ветер. Мы их бережем. Так что если есть возможность взять какой-то комбинезон или костюм типа лыжного – то хорошо. Хоть размер точно будет родной. Ну а если ливень с ветром – то выбора нет – одеваем яхтенные.

Все ваши вещи должны влезть в рюкзачок 40-50 литров. Иначе их просто некуда будет деть на яхте. Места не очень много.

Все вещи должны быть запакованы в полиэтиленовые мешки. Так их проще хранить и искать. А иначе они могут отсыреть на яхте.

 

 

1) Обувь: (должна быть чистой)

a. Резиновые невысокие сапоги (желательно со светлой белой подошвой). Чем больше в них резины и чем меньше пластика – тем меньше они будут скользить по палубе. Само собой с шерстяными носками. Это для дождя или сильных волн.

b. Тапки с резиновой, желательно, светлой подошвой. Кроссовки. Можно взять городскую обувь для прогулок на берегу. Не надо ходить по земле в яхтенной обуви – меньше надо будет мыть от песка трюм и палубу. Это для более - менее обычной жизни на яхте.

с. Обязательно – резиновые шлёпки для посещения душевой или бани. Чтобы не подцепить грибковые заболевания.

 

2) Низ:

a. Теплые штаны. Например, флисовые. Или шерстяные.

b. Ветрозащитные - брызгозащитные штаны. Типа спортивных. Одеваем поверх теплых для защиты от ветра и брызг.

c. Еще какие-нибудь средней теплости. сами решайте.

d. Берегите поясницу от холода – если есть комбинезоны или полукомбинезоны – то это хорошая одежда. А джинсы с заниженной талией – плохая. J Но есть одна тонкость – все эти комбинезоны становятся настоящим кошмаром когда возникает туалетная тема, и особенно для девчонок. Так что будьте морально готовы и делайте все дела по возможности на берегу.

3) Верх:

a. Свитер 2 штуки с высокой шеей. Лучше флисовые. Они теплые и быстро сохнут.

b. Теплая куртка от ветра и брызг с капюшоном.

c. Футболки – 3-4 штуки. Менять 1 раз в день минимум. Можно чаще.

4) Шапки можно 2 – одну очень теплую (лыжную) – другую не очень, кепку для берега если тепло будет. Шарф – тоже не лишнее. Но только не снаружи.!

5) Желательно, перчатки – теплые и влагозащитные и еще не очень теплые и влагозащитные. Если нет влагозащитных – то берите обычных больше. В них придется работать. И они могут и намокнуть и испачкаться. Так что парадно-выходные белые брать не надо. Можно купить в строительных и в отделах спецодежды. Иногда продаются очень хорошие.

6) Обычных носков и шерстяных – много. Больше 3 пар. В зависимости от вашей обуви. Ногам должно быть тепло, хотя двигаться особенно много негде.

7) Позаботьтесь о попе – на ней придется много сидеть на достаточно холодном еще дереве. Так что можно что-нибудь пододеть особенно девушкам.

8) Вещи

a. Пендаль – она же пенка под попу. На яхте есть несколько, но на всех явно не хватит!!!! Берите свои. Чем толще пена - тем лучше. 2-3-4 см. Смотрите, чтобы резинка было хорошая. Пенка нужна чтобы на брызгах можно было сидеть и одежду не мочить. И чтобы не застудить себе разные органы. Так что покупайте свои – они не дорогие. В туристических магазинах. Или спортивных. Но если никак – то дадим.

b. Фотоаппарат маленький – чтобы в карман мог спокойно поместиться. Придумайте ему влагозащитный чехол - чтобы не испортить его. Батарейки проверьте. Флешки или пленку. Иногда бывает что поснимать.

c. Желательно, налобный или ручной небольшой фонарик. Очень с ним удобно и очень неудобно жить без него.

d. Спальники лучше теплый, но небольшой по объёму. Одеяла и матрасы на яхте есть. Можно просто взять пару простыней чтобы обернуть одеяло и матрас. Но это не очень тепло. Это скорее для лета, а не осенью.

e. Зубную щетку, пасту, можно взять крем для лица и для губ от трещин. И для рук что-нибудь.

f. Полотенце ручно-личное маленькое. Сушить то его может быть негде, только на стоянке. Полотенце для душа (бани).

g. Лекарства: каждый сам знает что ему лично надо взять + от головы, для пищеварения, от изжоги (это самые частые проблемы на яхте). От простуды, от горла, от носа. От мелких ран, ссадин и парезов. Пластырь, бинт, йод. На свое усмотрение. На яхте аптечка имеется, но, возможно, нужно что – то индивидуальное.

h. ПАСПОРТ!!!!!!! Для зарубежного плавания – с соответствующей визой. Также нужен обычный страховой полис уезжающего за рубеж. Паспорт сдаем капитану на все время плавания. Это чтобы не остались жить на острове в случае потери паспорта! J

i. Телефоны – как только ступили на яхту – телефоны выключили и спрятали в мешок, чтобы не отсырели. Они действительно сильно мешают и раздражают. Наверху могут остаться только телефон в водонепроницаемом чехле, и то, как аварийное средство связи, а не для разговоров.

k. Особенно больше ничего брать не надо – особенно плюшевых мишек и розовых зайчиков. Еще сильно раздражают плееры и особенно на палубе или когда хочется спать и слышен этот писк из наушников. Так что, чтобы не подарить их Нептуну – лучше не берите.

l. «Свои» вещи храните «у себя» спрятанными в шкафчики. Иначе яхта превратится в раскладушки в магазинах секонд-хенд.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.