Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Освещение помещений общественных, жилых и вспомогательных зданий



 

7.21 Для общего освещения помещений следует использовать наиболее экономичные разрядные лампы со световой отдачей не менее 55 лм/Вт. Использование ламп накаливания допускается для общего освещения только для обеспечения архитектурно-художественных требований и во взрывоопасных помещениях.

Выбор источников света по цветовым характеристикам следует производить на основании приложения Ж.

В целях контроля за энергопотреблением устанавливаются требования к максимально допустимой удельной установленной мощности общего искусственного освещения помещений общественных зданий разрядов А - В.

Удельные установленные мощности общего искусственного освещения не должны превышать максимально допустимых величин, приведенных в табл. 10а.

 

Таблица 10а

 

Освещенность на рабочей поверхности, лк Индекс помещения Максимально допустимая удельная установленная мощность, Вт/м2, не более
0,6
0,8
1,25
2,0
3 и более
0,6
0,8
1,25
2,0
3 и более
0,6
0,8
1,25
2,0
3 и более
0,6 – 1,25
1,25 – 3,0
Более 3
0,6 – 1,25
1,25 – 3,0
Более 3
0,6 – 1,25
1,25 – 3,0
Более 3

 

Примечание - Значения в таблице 10а приведены с учетом потребления мощности пускорегулирующих устройств, а также устройств управления освещением.

 

(Измененная редакция, Изм. № 1)

 

7.22 Нормы освещенности. приводимые в табл. 2, следует повышать на одну ступень шкалы освещенности в следующих случаях:

а) при работах А—В разрядов при специальных повышенных санитарных требованиях (например, в некоторых помещениях общественного питания и торговли);

б) при отсутствии в помещении с постоянным пребыванием людей естественного света;

в) при повышенных требованиях к насыщенности помещения светом для зрительных работ разрядов Г—Е (зрительные и концертные залы, фойе уникальных зданий и т.п.);

г) при применении системы комбинированного освещения административных зданий (кабинеты, рабочие комнаты, читальные залы библиотеки);

д) в помещениях, где более половины работающих старше 40 лет.

7.23 Нормы освещенности, приведенные в табл. 2 и приложении И, следует снижать на одну ступень по шкале освещенности для всех разрядов зрительных работ в следующих случаях:

а) при использовании люминесцентных ламп улучшенной цветопередачи (индекс цветопередачи Ra ³ 90 %) при условии сохранения нормы по коэффициенту пульсации;

б) при использовании ламп накаливания, в том числе галогенных.

 

(Измененная редакция, Изм. № 1)

 

7.24 В установках декоративно-художественного освещения помещений общественных зданий с разрядами зрительных работ Г—Е допускается выбор уровня освещенности в соответствии с архитектурными требованиями, при этом для обеспечения возможности свободной ориентировки в помещении наименьшая освещенность условной горизонтальной поверхности должна быть не менее 75 лк при разрядных лампах и 30 лк при лампах накаливания.

В помещениях, где необходимо обеспечить цилиндрическую освещенность, средневзвешенный по поверхности коэффициент отражения стен должен быть не менее 40 %, а потолка — не менее 50 %.

7.25 В помещениях общественных зданий, как правило, следует применять систему общего освещения. Допускается применение системы комбинированного освещения в помещениях административных зданий, где выполняется зрительная работа А—В разрядов (например, кабинеты, рабочие комнаты, читальные залы библиотек и архивов и т.п.). При этом нормируемая освещенность на рабочей поверхности повышается согласно п. 7.22, а освещенность от общего освещения должна составлять не менее 70 % значений по табл. 2.

На предприятиях бытового обслуживания в сопутствующих помещениях производственного характера, где выполняются зрительные работы I—IV разрядов (например, помещения ювелирных и граверных работ, ремонта часов, теле- и радиоаппаратуры, калькуляторов и т.д.) следует применять систему комбинированного освещения. Нормируемые освещенности и качественные показатели принимаются по табл. 1.

7.26 Показатель дискомфорта, регламентируемый для ограничения слепящего действия в осветительных установках по табл. 2, должен обеспечиваться у торцевой стены на центральной оси помещения на высоте 1,5 м от пола. Показатель дискомфорта не ограничивается для помещений, длина которых не превышает двойной высоты установки светильников над полом.

Коэффициент пульсации освещенности следует принимать по табл. 2.

7.27 Освещение лестничных клеток жилых зданий высотой более 3 этажей должно иметь автоматическое или дистанционное управление, обеспечивающее отключение части светильников или ламп в ночное время с таким расчетом, чтобы освещенность лестниц была не ниже норм эвакуационного освещения, приведенного в п. 7.63.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.