Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

III Структура, организационные основы профсоюзной организации



ПОЛОЖЕНИЕ

О первичной профсоюзной организации обучающихся

Краевого государственного бюджетного

Профессионального образовательного учреждения

«Дальневосточный техникум геодезии и картографии »

Рассмотрено на заседании Совета техникума

протокол №____ от ____________________ 20____г.

 

I Общие положения

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии со статьей 26.п. 6 Федерального закона от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», редакцией от 13.07.2015 «Об образовании в Российской Федерации» с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 24.07.2015., Уставом общероссийского профессионального союза работников природноресурсного комплекса Российской Федерации.

1.2. Первичная профсоюзная организация студентов Дальневосточного техникума геодезии и картографии (ДВТГиК) создана решением общего собрания обучающихся. Общим собранием обучающихся утверждено полное наименование:

Профсоюзная организация обучающихся Дальневосточного техникума геодезии и картографии (ДВТГиК) и краткое наименование: Комитет профсоюза Дальневосточного техникума геодезии и картографии.

1.3. Профсоюзная организация обучающихся техникума создана в целях учета мнения обучающихся при принятии образовательной организацией локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы,

1.4. Профсоюзная организация обучающихся техникума является структурным звеном Дальневосточной территориальной организации общероссийского профсоюза работников природноресурсного комплекса РФ. Профсоюзная организация является некоммерческой организацией и не ставит извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

1.5. Организационно – правовая форма: общественная организация.

1.6. В своей деятельности профсоюзная организация обучающихся руководствуется Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», Конституцией РФ, Законами и законодательными актами РФ, Уставом профсоюза, нормативными актами профсоюза соответствующих территориальных организаций Профсоюза и настоящим Положением.

1.7. Профсоюзная организация обучающихся в своей деятельности независима от органов исполнительной власти, политических партий, органов местного самоуправления, работодателей и их объединений, других общественных объединений, им не подотчетна и не подконтрольна, взаимоотношения с ними строит на основе взаимодействия сторон, диалога и социального партнерства в интересах членов Профсоюза.

1.8. Профсоюзная организация может иметь печать, бланки, штампы со своим наименованием.

1.9. Порядок взимания членских взносов членов Профсоюза может быть установлен соглашением между профсоюзным комитетом и администрацией техникума.

1.10. Местонахождение профсоюзной организации студентов: 680042, Россия, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, д. 139-а.

 

II Цели и задачи

2.1.Целями и задачами профсоюзной организации обучающихся являются:

- реализация уставных задач Профсоюза по представительству и защите прав студентов;

- защита социально-экономических и других прав, а также представительство интересов обучающихся перед администрацией техникума;

- улучшение материального положения обучающихся, укрепление здоровья и повышение их жизненного уровня;

- организация приема в Профсоюз, осуществление организационных мероприятий по повышению мотивации профсоюзного членства;

 

2.2. Для достижения уставных целей профсоюзная организация обучающихся реализует следующие задачи:

- участвует в разработке локальных актов техникума, касающихся социально-экономического положения обучающихся;

- представляет интересы обучающихся урегулировании разногласий обучающихся и администрации техникума по вопросам социально-экономического положения студентов;

- осуществляет общественный контроль за организацией медицинского обслуживания обучающихся и общественного питания;

- оказывает материальную поддержку обучающимся;

- осуществляет информационное обеспечение членов Профсоюза.

 

III Структура, организационные основы профсоюзной организации

 

3.1. Профсоюзная организация обучающихся самостоятельно решает вопросы своей организационной структуры.

3.2. Первичным звеном организационной структуры профсоюзной организации обучающихся являются профсоюзные группы, которые формируются в студенческих академических группах. Профсоюзная группа может быть создана не менее 3-х членов Профсоюза.

3.3. Профсоюзная группа создается решением профсоюзного собрания группы.

3.4. Деятельность профсоюзной организации обучающихся строится на основе перспективного и текущего планирования работы.

3.5. Деятельность профсоюзной организации строится на следующих организационных основах:

- прием в члены Профсоюза производится на добровольной основе в индивидуальном порядке по личному письменному заявлению в профсоюзный комитет, датой приема считается дата подачи заявления.

- одновременно с заявлением о вступлении профсоюз обучающийся подает заявление на имя администрации техникума о безналичном перечислении вступительного и членского ежемесячного профсоюзного взносов.

- на члена Профсоюза заполняется учетная карточка и выдается профсоюзный билет. Учет членов Профсоюза ведется в соответствии с инструкцией об учете членов Профсоюза.

- член Профсоюза вправе свободно выйти из Профсоюза путем подачи письменного заявления в профсоюзный комитет. Дата подачи заявления считается датой прекращения членства в Профсоюзе. Выбывший из Профсоюза подает письменное заявление в бухгалтерию техникума о прекращении взимания с него ежемесячных членских профсоюзных взносов.

- исключение из Профсоюза производится на условиях и в порядке, установленном Уставом Профсоюза, и оформляется протоколом заседания профсоюзного комитета.

- делопроизводство в профсоюзной организации осуществляется на основе номенклатуры дел, утверждаемой профсоюзным комитетом.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.