Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 5. Принципы бюджетной системы РФ



Бюджетное право

Рабочая программа

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Проректор по учебной работе

__________ М.С. Марамыгин

 

 

 

Екатеринбург


Введение

 

Учебная дисциплина «Бюджетное право» ориентируется на формирование у будущих специалистов системно - целостного, комплексного подхода к бюджетному законодательству и бюджетному планированию в современных условиях. Это потребует от студентов, изучающих данную дисциплину, определенного пересмотра своих взглядов на теорию о социально – экономических и правовых процессов и подхода к ним с иной стороны, с использованием методологии целостного познания. Методология целостного познания предполагает ранжирование познания предлогает ранжирование познания на качественные уровни и выбор адекватного инструментария разработки и решения проблем. Это является не совсем обычным для современного развития юридических наук, раскрывающих, прежде всего правовые процессы развития общества. Таким образом, главная цель учебной программы заключается в формировании у специалистов комплексного подхода к разработке и решению проблем, возникающих в сфере бюджетных правоотношений на современном этапе развития экономики страны.

Основными задачами курса «Бюджетное право» являются: 1) изучение основ бюджетного законодательства; 2) рассмотрение практических аспектов бюджетного регулирования и контроля; 3) приобретение практических навыков разрешения ситуаций в сфере бюджетного планирования; 4) ознакомление с теорией и практикой правового анализа негативных ситуаций в бюджетной сфере и поиска путей их преодоления.

Программа подготовлена в соответствии с государственным образовательным стандартом по дисциплине Бюджетное право и предназначена для студентов УрГЭУ, обучающихся по специальности «Национальная экономика» специализации «Экономика и право».

 

Тематический план

№ п/п Наименование темы Лекции, час Семинары, час Самостоятельная работа, час
Бюджетное законодательство Р.Ф.
Бюджетные полномочия органов государственной власти и местного самоуправления -
Бюджетная система Р.Ф.
Бюджетная классификация Р.Ф. -
Принципы бюджетной системы Р.Ф.
Общие положения о доходах бюджетов
Общие положения о расходах бюджетов
Сбалансированность бюджетов
Государственный и муниципальный долг
Государственный кредит
Межбюджетные трансферты
Государственные внебюджетные фонды
Бюджетный процесс в Р.Ф.
Основы составления проектов бюджетов -
Основы рассмотрения и утверждения бюджетов -
Бюджетный процесс на федеральном уровне
Основы исполнения бюджетов
Исполнение федерального бюджета
Государственный и муниципальный финансовый контроль
Подготовка и утверждение отчета об исполнении федерального бюджета -
Ответственность за нарушение бюджетного законодательства Р.Ф.
  Всего часов

 

Форма отчетности – зачет (экзамен)

 

 


Программа курса

 

Тема 1. Бюджетное законодательство РФ

Понятие, предмет, система, источники бюджетного права РФ. Действие бюджетного законодательство во времени, в пространстве, по кругу лиц. Основные понятия и термины бюджетного законодательства РФ.

 

Тема 2. Бюджетные полномочия органов государственной власти
и местного самоуправления

Бюджетные полномочия федеральных органов государственной власти. Бюджетные полномочия органов государственной власти субъектов РФ. Бюджетные полномочия органов местного самоуправления.

 

Тема 3. Бюджетная система РФ

Структура бюджетной системы. Правовая форма бюджетов. Годовой бюджет. Бюджет субъекта РФ. Федеральный бюджет. Целевой бюджетный фонд.

 

Тема 4. Бюджетная классификация РФ

Состав бюджетной классификации РФ. Классификация доходов РФ. Функциональная классификация расходов. Экономическая классификация расходов. Классификация источников финансирования бюджетных дефицитов. Единство бюджетной классификации РФ.

 

Тема 5. Принципы бюджетной системы РФ

Принцип единства бюджетной системы. Принцип разграничения доходов и расходов. Принцип самостоятельности бюджетов. Принцип равенства бюджетных прав. Принцип полноты. Принцип сбалансированности. Принцип эффективности и экономности. Принцип адресности и целового использования бюджетных средств.

 

Тема 6. Общие положения о доходах бюджетов

Формирование доходов бюджетов. Виды доходов бюджетов. Доходы от реализации имущества. Налоговые доходы и неналоговые доходы. Собственные и регулирующие доходы. Состав доходов федерального бюджета, бюджетов субъектов Р.Ф. и муниципальных образований.

 

Тема 7. Общие положения о расходах бюджетов

Формирование расходов бюджетов. Составные части расходов бюджетов. Капитальные и текущие расходы. Расходы бюджетных учреждений. Трансферты населению. Субсидии и субвенции. Резервные фонды, их формирование и расходование. Бюджетные кредиты.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.