Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 386. Разумный срок уголовного судопроизводства. Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела.



Разумный срок уголовного судопроизводства (ст. 6.1 УПК РФ). Уголовное судопроизводство осуществляется в разумный срок. Уголовное судопроизводство осуществляется в сроки, установленные УПК РФ. Продление этих сроков допустимо в случаях и в порядке, которые предусмотрены УПК РФ, но уголовное преследование, назначение наказания и прекращение уголовного преследования должны осуществляться в разумный срок.

При определении разумного срока уголовного судопроизводства, который включает в себя период с момента начала осуществления уголовного преследования до момента прекращения уголовного преследования или вынесения обвинительного приговора, учитываются такие обстоятельства, как правовая и фактическая сложность уголовного дела, поведение участников уголовного судопроизводства, достаточность и эффективность действий суда, прокурора, руководителя следственного органа, следователя, начальника подразделения дознания, органа дознания, дознавателя, производимых в целях своевременного осуществления уголовного преследования или рассмотрения уголовного дела, и общая продолжительность уголовного судопроизводства.

Обстоятельства, связанные с организацией работы органов дознания, следствия, прокуратуры и суда, а также рассмотрение уголовного дела различными инстанциями не может приниматься во внимание в качестве оснований для превышения разумных сроков осуществления уголовного судопроизводства.

В случае если после поступления уголовного дела в суд дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Заявление об ускорении рассмотрения уголовного дела. Заявлениерассматривается председателем суда в срок не позднее 5 суток со дня поступления этого заявления в суд. По результатам рассмотрения заявления председатель суда выносит мотивированное постановление, в котором может быть установлен срок проведения судебного заседания по делу и (или) могут быть приняты иные процессуальные действия для ускорения рассмотрения дела.

При нарушении разумных сроков уголовного судопроизводства в ходе досудебного производства по уголовному делу участники уголовного судопроизводства, а также иные лица, интересы которых затрагиваются, могут обратиться к прокурору или руководителю следственного органа с жалобой, которая должна быть рассмотрена в порядке и в сроки, установленные статьей 124 УПК РФ (ст. 123 УПК РФ).

Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель ст. 124 УПК РФ).

По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 УПК РФ, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществление

 

Вопрос 387. Привлечение в качестве обвиняемого. Основания и порядок изменения и дополнения обвинения на предварительном следствии. Особенности осуществления защиты при предъявлении обвинения и допросе обвиняемого.

Привлечение в качестве обвиняемого. При наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого (ст. 171 УПК РФ).

В постановлении должны быть указаны:

1) дата и место его составления;

2) кем составлено постановление;

3) фамилия, имя и отчество лица, привлекаемого в качестве обвиняемого, число, месяц, год и место его рождения;

4) описание преступления с указанием времени, места его совершения, а также иных обстоятельств, подлежащих доказыванию в соответствии с пунктами 1 - 4 части первой статьи 73 УПК РФ;

5) пункт, часть, статья Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающие ответственность за данное преступление;

6) решение о привлечении лица в качестве обвиняемого по расследуемому уголовному делу.

При обвинении лица в совершении нескольких преступлений, предусмотренных разными пунктами, частями, статьями Уголовного кодекса Российской Федерации, в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого должно быть указано, какие деяния вменяются ему по каждой из этих норм уголовного закона.

При привлечении по одному уголовному делу в качестве обвиняемых нескольких лиц постановление о привлечении в качестве обвиняемого выносится в отношении каждого из них.

Основания и порядок изменения и дополнения обвинения на предварительном следствии.Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле (ст. 172 УПК РФ).

Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 УПК РФ.

Обвиняемый, содержащийся под стражей, извещается о дне предъявления обвинения через администрацию места содержания под стражей.

Обвиняемый, находящийся на свободе, извещается о дне предъявления обвинения в порядке, установленном статьей 188 УПК РФ.

Следователь, удостоверившись в личности обвиняемого, объявляет ему и его защитнику, если он участвует в уголовном деле, постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. При этом следователь разъясняет обвиняемому существо предъявленного обвинения, а также его права, предусмотренные статьей 47 УПК РФ, что удостоверяется подписями обвиняемого, его защитника и следователя на постановлении с указанием даты и времени предъявления обвинения.

В случае неявки обвиняемого или его защитника в назначенный следователем срок, а также в случае, когда место нахождения обвиняемого не установлено, обвинение предъявляется в день фактической явки обвиняемого или в день его привода при условии обеспечения следователем участия защитника.

В случае отказа обвиняемого подписать постановление следователь делает в нем соответствующую запись.

Следователь вручает обвиняемому и его защитнику копию постановления о привлечении данного лица в качестве обвиняемого.

Копия постановления о привлечении в качестве обвиняемого направляется прокурору.

По мнению Конституционного Суда РФ, в некоторых случаях понятие «предъявление обвинения» должно толковаться в его конституционно-правовом, а не в придаваемом ему уголовно-процессуальным законом более узком смысле. Под обвинением согласно ст. 6 Европейской конвенции о защите прав и свобод человека Европейский суд по правам человека понимает не только официальное уведомление об обвинении, но и иные меры, связанные с подозрением в совершении преступления, которые влекут серьезные последствия или существенным образом сказываются на положении подозреваемого (см. постановление Конституционного Суда РФ от 27 июня 2000 г. № 11-П «По делу о проверке конституционности положений части первой статьи 47 и части второй статьи 51 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР в связи с жалобой гражданина В.И. Маслова»), Иначе говоря, возможно не только формальное, но и содержательное понимание обвинения.

Конституционный Суд РФ утверждает, что факт уголовного преследования и, следовательно, направленная против конкретного лица обвинительная деятельность могут подтверждаться актом о возбуждении в отношении данного лица уголовного дела, проведением в отношении него следственных действий (обыска, опознания, допроса и др.) и иными мерами, предпринимаемыми в целях его изобличения или свидетельствующими о наличии подозрений против него (в частности, разъяснением в соответствии с ч. 1 ст. 51 Конституции РФ права не давать показаний против себя самого). Такие действия направлены на выявление уличающих лицо, в отношении которого ведется уголовное преследование, фактов и обстоятельств.

Допрос обвиняемого. Следователь допрашивает обвиняемого немедленно после предъявления ему обвинения с соблюдением требований п. 9 ч. 4 ст. 47 и ч. 3 ст. 50 УПК РФ.

В начале допроса следователь выясняет у обвиняемого, признает ли он себя виновным, желает ли дать показания по существу предъявленного обвинения и на каком языке. В случае отказа обвиняемого от дачи показаний следователь делает соответствующую запись в протоколе его допроса.

Допрос проводится в порядке, установленном ст. 189 УПК РФ, с изъятиями, установленными ст. 173 УПК РФ.

Повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению в случае его отказа от дачи показаний на первом допросе может проводиться только по просьбе самого обвиняемого.

Изменение и дополнение обвинения. Частичное прекращение уголовного преследования.Если в ходе предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь в соответствии со статьей 171 УПК РФ выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его обвиняемому в порядке, установленном статьей 172 УПК РФ.

Если в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо его части не нашло подтверждения, то следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, а также прокурора (ст. 175 УПК РФ).

Права защитника. Под предъявлением обвинения понимаются:

а) объявление обвиняемому постановления о привлечении в качестве обвиняемого, то есть оглашение или предоставление возможности прочесть вслух обвиняемому (защитнику) текст данного процессуального документа;

б) разъяснение обвиняемому существа сформулированного обвинения, изложенного в описательной части постановления о привлечении в качестве обвиняемого, то есть объяснение содержания требований уголовного закона и ответы на вопросы, которые возникают у обвиняемого в связи с фактом предъявления ему обвинения;

в) перечисление и разъяснение обвиняемому его прав в уголовном процессе;

г) предложение обвиняемому и защитнику удостоверить факт того, что в определенные день и час им объявлено постановление о привлечении в качестве обвиняемого и разъяснены права обвиняемого.

Присутствовать при предъявлении обвинения - значит находиться в кабинете, где следователь (дознаватель и др.) предъявляет подзащитному таковое с момента удостоверения следователем (дознавателем и др.) личности обвиняемого до подписания всеми при предъявлении обвинения той части постановления о привлечении в качестве обвиняемого, где отражен факт разъяснения обвиняемому содержания постановления и принадлежащих ему прав.

Присутствуя при предъявлении обвинения, защитник имеет возможность воспользоваться предоставленным ему правом на свидания с подзащитным наедине и конфиденциально, разъяснять обвиняемому сущность обвинения, его права и обязанности, содержание статей УК и УПК РФ, обращать внимание следователя (дознавателя и др.) на недостатки постановления о привлечении в качестве обвиняемого и хода самого предъявления обвинения.

Обвинение может предъявляться (перепредъявляться) подзащитному в процессе предварительного расследования неоднократно. Защитник вправе присутствовать при осуществлении каждого из таких предъявлений обвинения. Причем ему должна быть предоставлена возможность лично ознакомиться с каждым из вынесенных следователем (дознавателем и др.) постановлений о привлечении подзащитного в качестве обвиняемого и сделать выписки из таковых. Следователь (дознаватель и др.) обязан предоставить ему соответствующую возможность. Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого составляется после того, как следователь (дознаватель и др.) соберет достаточную для этого совокупность доказательств, с которыми следователь (дознаватель и др.) защитника знакомить не обязан. До окончания предварительного расследования защитник не вправе требовать от органа предварительного расследования ознакомления его с имеющимися доказательствами обвинения, кроме тех, на которые имеется прямое указание в п. 5 - 6 ч. 1 и ч. 2 ст. 53 УПК РФ.

Защитнику также предоставлено право участвовать в допросе подзащитного, а также в иных следственных действиях, производимых с участием подзащитного либо по ходатайству последнего или по ходатайству самого защитника в порядке, установленном УПК РФ.

Участие в следственном действии означает, что защитнику, как минимум, должна быть предоставлена возможность присутствовать при каждом осуществленном следователем (дознавателем и др.) действии, которые в своей совокупности составляют то процессуальное действие, в котором он принимает участие.

Для того чтобы принять участие в производстве следственного действия, предусмотренного п. 5 ч. 1 ст. 53 УПК РФ, защитнику нет необходимости испрашивать у кого-либо разрешения. Для допуска к участию в таком следственном действии достаточно соответствующего пожелания защитника. Если оно им было высказано, следователь (дознаватель и др.) обязан уведомить защитника о дне, месте и времени производства данного следственного действия.

Первым следственным действием, участвовать в котором вправе защитник, назван «допрос подозреваемого, обвиняемого». Допрос - это следственное действие, в ходе которого следователем (дознавателем и др.) в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства осуществляется процесс заслушивания устной речи (показаний) допрашиваемого лица, результаты которого фиксируются в протоколе допроса.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.