Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 365. Гражданский иск в уголовном деле: порядок заявления и обеспечения. Решения по гражданскому иску.



Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда (ст. 44 УПК РФ).

Гражданский иск в защиту интересов несовершеннолетних, лиц, признанных недееспособными либо ограниченно дееспособными в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, лиц, которые по иным причинам не могут сами защищать свои права и законные интересы, может быть предъявлен их законными представителями или прокурором, а в защиту интересов государства - прокурором.

Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

В соответствии со ст. 230 УПК РФ судья по ходатайству гражданского истца или его представителя либо прокурора вправе вынести постановление о принятии мер по обеспечению возмещения вреда, причиненного преступлением. Исполнение указанного постановления возлагается на судебных приставов-исполнителей.

Вопросы о том, подлежит ли удовлетворению гражданский иск (п. 10 ч. 1 ст. 299 УПК РФ), в чью пользу и в каком размере, как поступить с имуществом, на которое наложен арест для обеспечения гражданского иска или возможной конфискации (п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ), решаются судом при постановленииприговора (ст. 299 УПК РФ).

При необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства (ст. 309 УПК РФ).

Если по делу выносится оправдательный приговор, то в описательно-мотивировочной части оправдательного приговора указываются мотивы решения в отношении гражданского иска (п. 5 ч. 1 ст. 305 УПК РФ).

В резолютивной части оправдательного приговора либо при вынесении постановления или определения о прекращении уголовного дела при отсутствии события преступления или непричастности обвиняемого к совершению преступления суд отказывает в удовлетворении гражданского иска. В остальных случаях суд оставляет гражданский иск без рассмотрения. Оставление судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства (ст. 306 УПК РФ).

Вопрос 366. Подозреваемый: процессуальный статус. Уведомление о подозрении в совершении преступления. Задержание подозреваемого: основания, процессуальный порядок, сроки. Особенности осуществления адвокатом защиты подозреваемого.

Подозреваемый - лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело по основаниям и в порядке, установленным законом; лицо, которое задержано по подозрению в совершении преступления; лицо, к которому применена мера пресечения до предъявления обвинения, а также лицо, которое уведомлено о подозрении в совершении преступления в случае, если уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления и в ходе дознания получены достаточные данные, дающие основания подозревать лицо в совершении преступления. То есть фактически - это лицо, в отношении которого имеется подозрение о совершении преступления.

Процессуальный статус подозреваемого определен ст. 46 УПК. С момента объявления лицу, что он является подозреваемым, ему должны быть разъяснены его права. К числу наиболее важных прав подозреваемого относятся: право знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела против него, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу; давать объяснения и показания по поводу имеющегося вотношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний (при согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, когда показания даны в отсутствие защитника и отказ от этих показаний осуществляется всудебном разбирательстве); пользоваться помощью защитника и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса (с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица; с момента фактического задержания лица, подозреваемого в совершении преступления, либо с момента вручения уведомления о подозрении в совершении преступления)-, представлять доказательства;заявлять ходатайства и отводы; давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет; пользоваться помощью переводчика бесплатно; знакомится с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания; приносить жалобы на действие (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя; защищаться иными средствами и способами, не запрещенными законом (ч. 4 ст. 46 УПК).

Подозреваемый имеет право на защиту, которую он может осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя (ч. 1 ст. 16 УПК).

Подозреваемый, задержанный по подозрению в преступлении, должен быть допрошен не позднее 24 часов с момента его фактического задержания.

В случае задержания лица по подозрению в совершении преступления следователь, дознаватель обязаны уведомить об этом его близких родственников не позднее 12 часов с момента задержания или предоставить такую возможность самому подозреваемому.

Орган дознания, дознаватель, следователь вправе задержать лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы, при наличии одного из следующих оснований:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руко-водителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания, в котором делается отметка о том, что подозреваемому разъяснены права.

Подозреваемый подлежит освобождению по постановлению дознавателя или следователя, если:

1) не подтвердилось подозрение в совершении преступления;

2) отсутствуют основания применения к нему меры пресечения в виде заключения под стражу;

3) задержание было произведено с нарушением требований ст. 91 УК.

По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания.

Если имеется определение или постановление суда об отказе в удовлетворении ходатайства дознавателя, следователя об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу, то копия этого определения или постановления выдается подозреваемому при его освобождении.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.