Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 165. Понятие принципов гражданского процессуального права и их значение.



Принципы права по своему значению в существовании и развитии права принято определять как основополагающие начала. Принципы определяют самостоятельность отрасли права наравне с предметом и методом правового регулирования, поэтому они выражают сущность конкретной отрасли права. На базе основных принципов происходит построение всех иных норм, институтов, которые не могут противоречить принципам.

Принципы гражданского процессуального права характеризуются несколькими особенностями. Они:

1) выражают сущность соответствующей отрасли права;

2) являются правовыми основами, то есть отражены в нормах права;

3) характеризуют единство отрасли права.

Принципы гражданского процессуального права - это правовые основы, выражающие сущность и единство соответствующей отрасли права. Обычно выделяют несколько оснований для классификации принципов гражданского процессуального права:

1) по юридической силе источника, который закрепляет следующие принципы:

- конституционные принципы;

- принципы, закрепленные в ином законодательстве;

2) по сфере действия принципов:

- общеправовые;

- межотраслевые;

- институциональные;

3) по функциям:

- организационно-правовые (осуществление правосудия судами, независимость судей и т.д.);

- процессуально-правовые (законность, состязательность, равноправие сторон и т.д.).

Существуют следующие конституционные принципы гражданского процессуального права.

1. Законность.

Это общеправовой принцип, распространяющийся на все субъекты и на все сферы деятельности, в том числе на правосудие. Согласно принципу законности суд строит свою деятельность на соблюдении закона и применяет его в целях восстановления нарушенной законности.

2. Осуществление правосудия по гражданским делам только судом.

Правосудие в Российской Федерации осуществляется только судом, судебная система РФ устанавливается Конституцией РФ и федеральным конституционным законом. Создание чрезвычайных судов не допускается (ч. 1, 3 ст. 118 Конституции РФ). Правосудие осуществляется по гражданским делам, подведомственным судам общей юрисдикции, правила рассмотрения и разрешения подведомственных гражданских дел установлены законодательством о гражданском судопроизводстве (ст. 5 ГПК РФ).

3. Независимость судей и подчинение их только Конституции РФ и федеральному закону.

При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону (ст. 120 Конституции). Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие. Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет за собой установленную законом ответственность. Гарантии независимости судей устанавливаются Конституцией РФ и федеральным законом (ст. 8 ГПК РФ).

4. Открытое судебное разбирательство гражданских дел.

Рассмотрение всех гражданских дел является открытым (ст. 123 Конституции РФ). Разбирательство в закрытых судебных заседаниях осуществляется по делам, содержащим сведения, составляющие государственную тайну, тайну усыновления (удочерения) ребенка, а также по другим делам, если это предусмотрено федеральным законом. Разбирательство в закрытых судебных заседаниях допускается и при удовлетворении ходатайства лица, участвующего в деле и ссылающегося на необходимость сохранения коммерческой или иной охраняемой законом тайны, неприкосновенность частной жизни граждан или иные обстоятельства, гласное обсуждение которых способно помешать правильному разбирательству дела либо повлечь за собой разглашение указанных тайн или нарушение прав и законных интересов гражданина (п. 2 ст. 10 ГПК РФ).

О рассмотрении дела в закрытом судебном разбирательстве должно быть вынесено мотивированное определение. Решения судов объявляются публично (даже если дело рассматривалось при закрытом разбирательстве), за исключением случаев, когда такое объявление решений затрагивает права и законные интересы несовершеннолетних.

5. Равенство всех перед законом и судом.

Все равны перед законом и судом (ст. 19 Конституции РФ). Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации.

6. Состязательность и равноправие сторон в гражданском процессе.

Правосудие осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон (ст. 123 Конституции РФ). Суд, сохраняя независимость, объективность и беспристрастность, осуществляет руководство процессом, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения процессуальных действий, оказывает лицам, участвующим в деле, содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, установления фактических обстоятельств и правильного применения законодательства при рассмотрении и разрешении гражданских дел (п. 2 ст. 12 ГПК РФ).

7. Доступность судебной защиты.

Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод (ч. 1 ст. 46 Конституции РФ). Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты (ч. 3 ст. 46 Конституции РФ). Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом (ч. 1 ст. 47 Конституции РФ). Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно (ч. 1 ст. 48 Конституции РФ). Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Отказ от права на обращение в суд недействителен (ст. 3 ГПК РФ).

Выделяются следующие отраслевые принципы, закрепленные в процессуальном законодательстве.

1. Сочетание единоличного и коллегиального рассмотрения гражданских дел в судах.

Гражданские дела в судах первой инстанции рассматриваются судьями этих судов единолично или в предусмотренных федеральным законом случаях коллегиально (ст. 7 ГПК РФ). В случае единоличного рассмотрения дела и единоличного совершения процессуальных действий судья действует от имени суда. Дела по жалобам на судебные постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, рассматриваются в апелляционном порядке единолично судьями соответствующих районных судов.

Гражданские дела в судах апелляционной инстанции, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, рассматриваются коллегиально.

Гражданские дела в судах кассационной и надзорной инстанций рассматриваются коллегиально.

2. Национальный язык судопроизводства.

Гражданское судопроизводство ведется на русском языке - государственном языке Российской Федерации или на государственном языке республики, которая входит в состав Российской Федерации и на территории которой находится соответствующий суд. В военных судах гражданское судопроизводство ведется на русском языке (ст. 9 ГПК РФ). Лицам, участвующим в деле и не владеющим языком, на котором ведется гражданское судопроизводство, разъясняется и обеспечивается право давать объяснения, заключения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

3. Диспозитивность в гражданском процессе.

Диспозитивность в гражданском процессе свидетельствует об автономности субъектов спорного материального правоотношения, в ее основе лежит принцип равенства граждан перед законом и судом. Гарантией принципа диспозитивности можно рассматривать суд, контролирующий соблюдение законодательства при рассмотрении дела.

4. Устность судебного разбирательства.

Разбирательство дела происходит устно (ч. 2 ст. 157 ГПК РФ). Устность судопроизводства означает, что все процессуальные действия совершаются в устной форме, а не письменно.

5. Непосредственность судебного разбирательства.

Суд при рассмотрении дела обязан непосредственно исследовать доказательства по делу: заслушать объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, заключения экспертов, консультации и пояснения специалистов, ознакомиться с письменными доказательствами, осмотреть вещественные доказательства, прослушать аудиозаписи и просмотреть видеозаписи (ч. 1 ст. 157 ГПК РФ).

6. Непрерывность судебного разбирательства.

Судебное заседание по каждому делу происходит непрерывно, за исключением времени, назначенного для отдыха. До окончания рассмотрения начатого дела или до отложения его разбирательства суд не вправе рассматривать другие гражданские, уголовные и административные дела (ч. 3 ст. 157 ГПК РФ).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.