Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос 150. Общая характеристика жилищных споров с участием военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.



Порядок и условия предоставления жилья военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей регулируются Конституцией РФ, ЖК, Федеральным законом от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Указом Президента РФ от 16.09.1999 № 1237 «Вопросы прохождения военной службы», приказом Министра обороны РФ от 30.09.2002 № 350, постановлением Правительства РФ от 15.05.2008 № 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих», Инструкцией о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма, Инструкцией о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений, утв. приказом Министра обороны РФ от 30.09.2010 № 1280 и др.

Согласно ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» государство гарантирует военнослужащим предоставление жилых помещений или выделение денежных средств на их приобретение в порядке и на условиях, которые устанавливаются федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, с учетом права на дополнительную жилую площадь.Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах.

Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.

Военнослужащим - гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со ст. 51 ЖК, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительностивоенной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными ст. 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих».

Жилищные споры с участием военнослужащих обладают определенной спецификой, связанной с особым статусом военнослужащих. Вопросы, связанные с предоставлением жилых помещений, могу решаться в судебном и административном (служебном) порядке. В служебном порядке жалобы военнослужащих рассматривает жилищная комиссия воинской части. Если военнослужащий не согласен с решением комиссии, он может обратиться к командиру для пересмотра решения. В случае если в отношении военнослужащего не будет принято положительное решение, ему следует обращаться в гарнизонную жилищную комиссию. Решение гарнизонной комиссии утверждается начальником гарнизона (командиром воинской части).

В соответствии со ст. 25 ГПК и Федеральным конституционным законом от 23.06.1999 № 1-ФКЗ «О военных судах в Российской Федерации» применительно к военнослужащим правосудие относительно жилищных споров осуществляют военные суды.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.